Невысокая дивидендная доходность может сдерживать покупателей Черкизово » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Невысокая дивидендная доходность может сдерживать покупателей Черкизово

17 августа 2023 Велес Капитал | Черкизово Кожухова Елена

Российский фондовый рынок к середине сессии пытался устоять в плюсе, чему в рублевом сегменте продолжала мешать фиксация прибыли по многим эмитентам. Индекс Мосбиржи к 14:25 мск увеличился на 0,27%, до 3057,81 пункта. Долларовый РТС вырос на 1,86%, до 1033,45 пункта благодаря более сильному рублю.

Рубль на Мосбирже отступил от максимумов дня, но все еще прибавлял около 1-1,5% к доллару, евро и юаню, располагаясь у 93,50 руб, 101,60 руб и 12,75 руб соответственно. Российская валюта по ходу сессии прибавляла чуть более 2%, несмотря на решение финансовых властей повременить с вводом жесткого контроля за капиталом в ожидании добровольной продажи выручки экспортерами. С технической точки зрения доллар, евро и юань еще обладают нереализованным потенциалом краткосрочной коррекции как минимум в район 89 руб, 99 руб и 12,50 руб соответственно.

Эмитенты

В лидерах роста к середине дня пребывали бумаги НМТП (+5,59%), акции Черкизово (+3,89%), расписки HeadHunter (+3,41%), бумаги Селигдара (+2,08%), котировки Роснефти (+1,32%).

Совет директоров Черкизово в четверг рекомендовал выплатить дивиденды за 1-е полугодие 2023 года в размере 118,43 руб на акцию (доходность около 2,9%) с закрытием реестра 1 октября. Бумаги Черкизово на этой неделе при этом в процентном отношении поднялись намного больше, чем ожидаемая дивидендная доходность. Компания также сообщила о росте чистой прибыли в 1-м полугодии по МСФО до 16,6 млрд руб против 7,2 млрд руб годом ранее при увеличении выручки на 15,6%, до 102,8 млрд руб.

С технической точки зрения акции Черкизово в четверг уже снимают краткосрочную перекупленность и опустились немногим ниже верхней полосы Боллинджера дневного графика (район 4080 руб). Можно предположить, что с учетом достаточно скромной при текущих ценах дивидендной доходности бумаги в ближайшие сессии продолжат нисходящую коррекцию с ближайшими поддержками 3870 руб, 3700 руб и 3570 руб, у которых покупки могут возобновиться в ожидании относительно более привлекательных выплат. При закреплении выше сопротивления 4080 руб акции могут вновь проверить на прочность 4210 руб с перспективой инерционного возвращения к недавним пикам, в район 4600 руб и 4990 руб.

В наибольшем минусе к середине сессии находились расписки Глобалтранса (-2,66%), котировки Qiwi (-2,36%), бумаги ЛСР (-1,78%), акции ТМК (-1,36%), привилегированные акции Мечела (-1,29%), котировки МТС (-0,96%), бумаги Газпром нефти (-0,84%).

Расписки Глобалтранса корректировались после одобрения акционерами накануне плана по редомициляции компании.

Qiwi же в среду сообщила о росте скорректированной чистой прибыли за 1-е полугодие по МСФО на 78%, до 9,4 млрд руб, готовности сократить издержки в связи с недавним предписанием ЦБ РФ в отношении компании, а также сохранении паузы в выплате дивидендов.

Внешний фон: нейтральный

Биржи Европы: умеренно негативный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к середине торгов терял около 0,2%, отступив от минимумов дня и проверяя на прочность линию среднесрочного восходящего тренда. Региональные инвесторы в начале сессии отыграли вчерашние продажи в США после публикации умеренно жестких протоколов заседания ФРС. Макроэкономические данные четверга при этом показали возвращение торгового баланса еврозоны в июне к профициту в размере 23 млрд евро (ожидалось 18,3 млрд евро).

Нефтяной рынок: умеренно позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к середине дня пытались отступить от локальных минимумов и прибавляли около 1%, стремясь в район преодоленных накануне сопротивлений 84,20 долл и 80,50 долл соответственно в рамках коррекции. До закрепления выше указанных отметок, однако, можно говорить о повышенных рисках движения котировок в район 80,60 долл и 77,20 долл соответственно в рамках коррекции (нижние полосы Боллинджера дневных графиков).

Биржи США: умеренно оптимистичный настрой. Фьючерс на индекс S&P 500 к середине сессии в РФ прибавлял около 0,2%, пытаясь корректироваться от достигнутых накануне минимумов с июля. В целом, однако, на рынке усилились риски развития среднесрочного нисходящего движения. До начала основных торгов ритейлер Walmart продолжил череду оптимистичных квартальных результатов в секторе и сообщил о прибыли на акцию и выручке выше ожиданий, а также увеличил прогнозы по показателям на весь текущий год.

События дня:

· индекс производственной активности ФРБ Филадельфии в августе (15.30 мск)

· недельная динамика обращений за пособиями по безработице в США (15.30 мск)

· квартальные результаты Applied Materials

· совет директоров банка "Санкт-Петербург" обсудит дивиденды за 1-е полугодие 2023 г

Рынок внутри дня

Общий настрой: На зарубежных фондовых площадках в четверг настроения сохранялись осторожными. Переход американских индексов к среднесрочному нисходящему тренду может поставить под угрозу повышение в том числе в Европе. Индексы Мосбиржи и РТС к середине дня находились в плюсе, в случае с долларовым индикатором во многом благодаря динамике рубля. Инвесторы, несмотря на изначально сдержанную реакцию на решение властей повременить с введением жесткого валютного контроля, все же перешли к покупкам рубля. Последнее, однако, оказывает локальное давление на индикатор Мосбиржи, который колеблется у важной краткосрочной поддержки 3050 пунктов.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter