Валютный рынок: прогноз по USD/RUB повышаем, но в усиление рубля в 4К23 верим » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Валютный рынок: прогноз по USD/RUB повышаем, но в усиление рубля в 4К23 верим

30 августа 2023 Газпромбанк | Рубль Коныгин Сергей
Последние недели прошли под знаком очень высокой волатильности рубля. Девальвация, которую мы связываем с целым рядом факторов, подробнее рассматриваемых ниже, вынуждает нас внести коррективы в среднесрочные прогнозы. Мы полагаем, что рубль в середине года уже оттолкнулся от дна, так как видим несколько факторов, которые должны способствовать его усилению. На 4К23 прогнозируем курс USD/RUB в диапазоне 85–90.

Рубль становится менее зависимым от экспорта в номинальном выражении

Последний остается весьма солидным, несмотря на все внешние ограничения. По данным Банка России, в июне экспорт составил около $30 млрд, снизившись со среднемесячных по прошлому году $44 млрд. Доля юаней в экспортных расчетах увеличилась с 7% в среднем в 2022 г. до 25% к концу 1П23, рублей — с 27% до 42% ($14 млрд в месяц). Все больше сделок заключается с расчетами в российской валюте, и курс рубля все меньше зависит от экспортными потоков. Существенную их часть составляют оплачиваемые в валютах стран-покупателей поставки газа, нефти и сельхозпродукции.

Биржевой и внебиржевой валютный рынок сильно отличаются по структуре

Доля юаня в торгах на МосБирже выросла в июле до рекордных 44,0%. При этом на внебиржевом рынке доля «недружественных» доллара и евро остается стабильно высокой, составив в июле около 70% всего объема сделок, тогда как на юань пришлось 19,2%.

Это указывает на по-прежнему большой спрос на доллары и евро, который иногда, если нужны большие суммы, выплескивается и на биржевой рынок тоже, ослабляя рубль. Эта диспропорция указывает на возможность перенести еще какую-то часть внебиржевых операций в торговлю «дружественными» валютами на открытом рынке.

Продажи валютной выручки могут вырасти в связи с увеличением экспорта

По данным ЦБ РФ, экспортеры продолжают продавать валютную выручку в стабильных объемах (в июле — на $7 млрд). По нашим оценкам, в период с января по июль среднемесячные чистые продажи валюты экспортерами не превышали 55% от среднемесячного экспорта нефти и газа. Отношение нетто-продаж к совокупному экспорту в 1П23 составило всего 24%, и, судя по всему, этого оказалось недостаточно для усиления рубля.

Доходы от нефтегазового экспорта к концу года вырастут, по нашему мнению, с текущих $15 млрд до примерно $20 млрд в месяц. Учитывая предпринимаемые на официальном уровне шаги, направленные на увеличение продажи валюты экспортерами, мы ожидаем роста валютной ликвидности на рынке примерно в таком же объеме.

Наш прогноз на 4К23 — USD/RUB 85–90

Мы ожидаем укрепления рубля в последнем квартале года, прогнозируя увеличение экспорта (предложения валюты) на фоне снижения импорта (спроса на валюту). Мы видим следующие причины такого развития событий:

1. Рост цен на нефть и сужение дисконта Urals к Brent в условиях дефицита нефти на мировом рынке и ожидаемого в 4К23 обновления максимумов ее потребления.

2. Рост реализации валютной выручки экспортерами (правительству удалось неофициально договориться с ними об увеличении объемов продажи валюты).

Оба фактора предполагают увеличение экспорта в номинальном стоимостном выражении.

3. Снижение номинального импорта частным сектором ввиду имевшего место ослабления рубля.

4. Уменьшение объема спекулятивных сделок в связи с планируемым ужесточением регулирования.

http://www.gazprombank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter