Прогнозы не работают, или почему не стоит слушать гуру » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогнозы не работают, или почему не стоит слушать гуру

13 сентября 2023 investing.com Робертс Лэнс
«Предсказывать очень трудно, особенно предсказывать будущее», — Нильс Бор

Извиняюсь за эту поэтическую вольность, но я лишь хочу донести следующую мысль: прогнозировать в лучшем случае трудно, а в худшем — невозможно. Если бы мы могли с точностью прогнозировать будущее, прорицатели всегда выигрывали бы в лотерею, экстрасенсы были бы богаче Илона Маска, а портфельные управляющие всегда бы опережали бенчмарк.

И все же, мы можем анализировать уже произошедшее, отсеивать текущие несущественные факторы и предугадывать будущие вероятные исходы. Главной проблемой Уолл-стрит было и остается постоянное игнорирование неожиданных и случайных событий, которые так или иначе происходят.

Только за последние годы можно в качестве примеров привести торговые войны, Brexit, политику ФРС и пандемию. Однако перед тем, как эти события наступали, вызывая обвал рынков, аналитики Уолл-стрит были твердо уверены в том, что ничего подобного не произойдет.

Например, 7 декабря 2021 года мы написали статью о прогнозах на 2022 год:

«Goldman Sachs последователен лишь в одном — они всегда придерживаются “бычьей” позиции. Учитывая, что рынок показывает положительную динамику чаще, чем отрицательную, придерживаться “бычьей” позиции, конечно же, выгодно, когда ваша компания продает продукты голодным инвесторам.

Важно помнить, что Goldman Sachs был неправ, когда это было как никогда важно, в частности в 2000 и 2008 годы.

Тем не менее, в соответствии со своим традиционным “бычьим” подходом, главный стратег-аналитик по рынкам акций в Goldman Дэвид Костин прогнозирует, что S&P 500 вырастет на 9% до 5100 к концу 2022 года.

Как он отмечает, это будет “отражать потенциальную общую доходность в 10% с учетом дивидендов”».

Проблема, конечно же, в том, что S&P 500 не завершил тот год на уровне 5100.

Прогнозы не работают, или почему не стоит слушать гуру

S&P 500 – дневной таймфрейм

Оптимистичные и ошибочные прогнозы всегда делает не только Goldman Sachs (NYSE:GS). Это касается большинства аналитиков Уолл-стрит. Подобные ошибки в прогнозах наиболее очевидны в оценках будущей прибыли.

Эд Ярдени каждый год отслеживает прогнозы и изменения прибыли. Оценки аналитиков расходятся с результатами в среднем примерно на 30%.


S&P 500 – месячный таймфрейм

Несмотря на возросшие риски рецессии, аналитики сейчас снова проявляют все больше оптимизма в своих оценках роста прибыли на 2024 год. Для такой прибыли, разумеется, требуется существенно более сильный экономический рост.


S&P 500 NTM EPS

Таким образом, встает вопрос, до какой степени мы можем доверять оценкам Уолл-стрит при принятии инвестиционных решений?

У прогнозов есть срок годности
В конце 90-х годов было опубликовано исследование о точности «прогнозов». Его авторы изучили прогнозы из различных профессиональных областей, в том числе физики и метеорологии, и пришли к двум выводам.

• Лучше всего будущее прогнозируют метеорологии,

• а период времени, на который можно давать точные прогнозы, ограничивается тремя днями.

Самое главное — когда прогнозы охватывают более длительный период, чем три дня, это все равно что подбрасывание монеты.

Спустя четверть века журнал The Economist проанализировал компьютерные модели и их точность в прогнозировании погоды. Несмотря на кардинально возросшие аналитические возможности компьютеров, увеличившийся объем данных и улучшенные модели, точность, как это ни странно, не повысилась.

Как и раньше, точность метеорологических прогнозов составляла приблизительно 100% на три дня вперед. Точность прогнозов на 10 дней вперед по-прежнему была ничуть не лучше, чем при подбрасывании монеты.


Точность прогнозов погоды

При анализе погоды метеорологам доступно огромное количество данных, начиная с температуры воздуха у поверхности земли и заканчивая зонами высокого и низкого давления, влажностью, качеством воздуха и т. д.

Эти данные, собираемые доплеровскими радарами, радиозондами, метеоспутниками, буйками и прочими инструментами, затем обрабатываются математическими прогнозными моделями на суперкомпьютерах NWS.

И все же, несмотря на все эти данные, более или менее точные прогнозы получается давать только на период от трех до 10 дней.

Учитывая, что на рынки влияет широкий спектр чрезвычайно переменчивых факторов, от экономики и геополитики до денежно-кредитной политики, процентных ставок, финансовых событий и, что самое главное, человеческой психологии, насколько точными могут быть прогнозы на следующие 12 месяцев?

Насколько важны для инвесторов прогнозы на период длиннее одной недели?

Как быть?
В краткосрочном периоде значение имеет только краткосрочная рыночная психология. Эту психологию можно отчетливо проследить в техническом анализе данных рыночных цен. Именно поэтому мы каждую неделю обсуждаем с вами уровни технической поддержки и сопротивления и общие рыночные тренды — «бычьи» и «медвежьи».

В долгосрочном периоде, то есть в ближайшем десятилетии, доходность ваших инвестиций будет зависеть от фундаментальных факторов и оценок.

Учитывая это, моя задача как портфельного управляющего состоит в том, чтобы управлять текущими рисками. Когда вы делаете «одностороннюю» ставку на тот или иной потенциальный исход, вы сильно рискуете ошибиться. В этом случае может пострадать капитал ваших клиентов вместе с финансовыми результатами.

По этой причине мы управляем рисками, хеджируя их и сокращая потенциальные потери. Таким образом, с учетом текущей рыночной структуры у нас есть три варианта действий:

• Не делать ничего. Если на рынке будет коррекция, мы потеряем капитал и время, ожидая, когда восстановится портфель.

• Фиксировать прибыль. Фиксация прибыли, перевод активов в наличность и сокращение позиций в акциях перед коррекцией помогает смягчить урон от падения, при этом, если мы окажемся неправы, мы можем выкупить позиции, открыть новые или скорректировать состав портфеля в соответствии с ситуацией.

• Хеджировать. Мы можем захеджировать портфель, добавив в него «обратную» позицию, что позволяет нам сохранить без изменений имеющиеся позиции. Когда мы «шортим против портфеля», мы фактически сокращаем риски по акциям и связанную с ними потерю капитала во время рыночной коррекции.

Как мы отмечали ранее, до сих пор мы продолжали использовать сочетание второго и третьего вариантов. Бездействие подвергает нас высокому риску «шока волатильности» или смены «бычьей» психологии.

По нашему мнению, мы можем либо управлять рисками, либо игнорировать их.

Проблема с игнорированием рисков состоит в том, что этот подход плохо себя зарекомендовал.

Инвестиционные принципы
Инвесторы часто повторяют одни и те же ошибки, забывая прошлое. Поэтому будет нелишним в очередной раз привести здесь инвестиционные принципы, чтобы заострить ваше внимание на действительно важных вещах.

• Инвестирование — это не соревнование. Призы при выигрыше вы не получаете, а вот «наказание» при проигрыше вас ждет суровое.

• Эмоциям не место в инвестировании. Как правило, лучше действовать вразрез со своими эмоциями.

• Вы можете «покупать и держать» ТОЛЬКО те активы, которые гарантируют вам постоянный доход и возврат основной суммы.

• Рыночные оценки — очень неподходящий инструмент для планирования на рынке.

• За долгосрочными инвестиционными решениями стоят фундаментальные факторы и экономика, а за краткосрочной торговлей — «жадность и страх».

• «Рыночное планирование» невозможно. Управление рисками логично и возможно.

• Главное в инвестировании — дисциплина и терпение. Их нехватка может стать препятствием для достижения ваших инвестиционных целей.

• Просмотр ежедневных новостных сводок ничего не дает — выключите телевизор и потратьте свои умственные ресурсы на что-то другое.

• Инвестирование ничем не отличается от азартных игр — в обоих случаях вы «угадываете» будущий исход, руководствуясь вероятностью. Выигрывает тот, кто знает, когда нужно «сбросить», а когда — «пойти ва-банк».

• Ни одна инвестиционная стратегия не работает всегда. Важно знать разницу между плохой инвестиционной стратегией и стратегией, которая временно не работает.

«Главная проблема инвестора, можно сказать, его злейший враг — это он сам», — Бенджамин Грэм.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter