Доллар – вверх: кресты и свечи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар – вверх: кресты и свечи

25 сентября 2023 finversia.ru | EURUSD Гойхман Марк

Прошедшая неделя завершила сентябрьский «парад центробанков» в Великобритании, еврозоне, США, Швейцарии, Японии. И показала факторы фундаментального и технического анализа для дальнейшего роста индекса доллара USDX.

Технический, фундаментальный –
Даст вместе профит нереальный...
Движения, «крест золотой»
Наверх сигналят. Но постой…

О сохранении жёсткости на заседании ФРС, которую я предполагал на Finversia, сказано уже немало. Подтвердились и соображения о том, что на фоне неё другим центробанкам нет смысла «жестить» со ставками. Несмотря на сильную инфляцию. Поскольку высокие проценты Федрезерва, сокращение его баланса, ужесточение в банковском кредитовании будут и далее снижать «снаружи» драйверы роста цен, спроса и в других ведущих странах. На фоне околонулевых , более низких темпов роста ВВП в них по сравнению с США, подъём ставок был бы ещё опаснее. Основную неприятную работу за всех взял на себя Федрезерв, дав понять, что его ястребиная политика – «всерьёз и надолго».

И центробанки Британии, Швейцарии, Японии дружно и красноречиво «промолчали». Не подняли свой процент, хотя его повышение ожидалось как консенсус-прогноз. И даже ЕЦБ, «выскочивший» на несколько дней ранее ФРС, увеличил ставку с намёком о том, что вероятно, больше так не будет. Это произвело парадоксальный эффект, как будто процент был не повышен, а понижен.

Ещё один резон для сдержанности данных стран – в том, что их торговые балансы положительны, вывоз больше ввоза. И торможение жёсткой политики и риторики у них способствуют меньшей доходности активов в их валютах, снижению их курса. И, соответственно, повышению выручки от экспорта, по сравнению с расходами на импорт. Для Штатов , напротив, данный аргумент работает в противоположную сторону, у них экспорт больше импорта. И сильный доллар в этом смысле – даже позитив для хозяйства.

Итак, фундаментально сошлись в том, что высокие ставки в США и укрепление «зелёного» относительно выгодны для остальных. ФЕД преследует свои цели борьбы с инфляцией, но при этом «таскает каштаны из огня» для других.

По факторам и результат роста индекса доллара USDX. Он поднимался к 105,5 п, постепенно оправдывая мой прогноз от 11 сентября: «при сохранении тенденции теперь следующая цель – годовые максимумы 105,6–105,9 п.

А EUR/USD выполняет предположение, что «вероятно среднесрочное движение к 1,0630–1,0600». Минимум прошлой недели отмечен на 1,0615.

Но важно не столько прошедшее, сколько то, что гринбек показал в последние дни важные технические сигналы будущего движения. А именно:

1. Окончательно преодолён бывший нисходящий тренд – тем, что цена закрепилась выше его импульсной точки начала последнего импульса – 104,6 пунктов. И попытки на неделе уйти ниже неё вылились лишь в ложный пробой, который только подчеркнул силу нового основного восходящего тренда.

2. Впервые за много месяцев на графике появился «золотой крест» – на рубеже 103,3 пункта. Скользящая средняя экспоненциальная (ЕМА) «быстрая», 50-дневная, пересекла снизу вверх ЕМА 200-дневную, «медленную». Это признак последующей восходящей динамики.

3. «Третья точка» трендовой линии. Линия аптренда подтвердила свою силу, поскольку цена в коррекции коснувшись её, ушла вверх по основному направлению.

Таким образом, в результате фундаментальные и технические факторы, в синергии усиливая друг друга, говорят о высокой вероятности роста доллара. Сохраняю свой прогноз о том, что ближайшие цели – на годовых максимумах 105.9 п. Но не случайно после всех бурных событий последних дней цена остановилась под очень сильным локальным сопротивлением 105,5 п. Пока драйверы укрепления отработаны. На графике две последние дневные свечи закрылись под уровнем, бросив на него длинные «тени». Это по свечному анализу может быть признаком исчерпания текущего импульса роста. Если не последуют новые проявления позитива, USDX может отойти вниз, где поддержка – на рубежах 104,4 -104,6.

Ну а EUR/USD , в отличие от USDX, пока не перебил вниз свою импульсную точку аптренда – на 1,0635 , а лишь проколол её. При закреплении ниже неё общий потенциал – к 1,0530 -1,0560. Но высока текущая возможность коррекции вверх, которая способна дойти к 1,07 -1,0750.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter