Золото, серебро, платина, палладий. Рынки, цены и прогнозы на конец 2023 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото, серебро, платина, палладий. Рынки, цены и прогнозы на конец 2023 года

9 октября 2023 Precious metals | Золото Серебро Платина Палладий Нечаев Андрей
По итогам недели цены на все драгоценные металлы (ДМ) упали. На прошедшей неделе фьючерсы на #золото завершили торги в пятницу на уровне $ 1843,30, снизившись за неделю на $ 22,80 за унцию, или на 1,22%. Цены на рынке SPOT опустились до $ 1833,10. Акции золотодобывающих компаний, согласно индексу NYSE Arca Gold Miners, завершили неделю снижением на 0,55%. Лучшим драгоценным металлом на этой неделе было золото, хотя его цена всё же снизилась на 1,22%. Худшие показатели среди основных ДМ за неделю показал #палладий, потерявший 7,60%. Фьючерс на палладий закрыл неделю на уровне $ 1161, а SPOT - на $ 1134. Цены на остальные ДМ - #платина и #серебро - также снизились: фьючерс на платину до $ 884,7, SPOT – до $ 877; фьючерс на серебро до $ 21,765, SPOT – до $ 21,595 за унцию.

В то же время к закрытию пятницы все ДМ показали отскок от минимальных уровней за неделю, что, с одной стороны, бывает всегда после резких взлётов и падений на волатильных рынках, а с другой — реакцию на пятничную статистику в США. Основные фондовые индексы США перешли к дневному ралли в пятницу после того, как отчёт о занятости в США показал более сильный, чем ожидалось, рынок труда наряду с замедлением роста заработной платы. Работодатели добавили 336 тыс. рабочих мест в сентябре, что является самым сильным приростом с января и резко превышает пересмотренный в сторону увеличения прирост в 227 тыс. в августе. Министерство труда США пересмотрело августовский показатель со 187 тыс. Уровень безработицы остался неизменным на уровне 3,8% по сравнению с ожидаемыми 3,7%.

Цены на акции и облигации первоначально резко упали на этих новостях, но оба рынка восстановились, поскольку рост средней почасовой оплаты был скромным, а прирост рабочих мест мог быть искажён сезонными корректировками. Доходность казначейских облигаций США упала с сессионных максимумов, но всё же завершила неделю выше: базовые 10-летние трежерис подскочили на 20 б.п. до 4,78%, а доходность по 30-летним облигациям поднялась на 24 б.п. до 4,94%, что является самым высоким уровнем с сентября 2007 года.

Крупное движение фондового рынка в пятницу обеспечило недельный рост основных индексов США: индекс S&P 500 прервал четырёхнедельную полосу неудач и завершил неделю ростом на 0,5%, индекс Dow Jones поднялся на 0,3%, а индекс Nasdaq Composite прибавил 1,6%. Вообще это интересная ситуация, когда одновременно растут и фондовые рынки, и доллар (хотя USDX и чуть снизился к закрытию пятницы на 0,27 до 106,09, но остаётся на максимумах), и доходность трежерей, и ДМ. Отстранение Кевина Маккарти от должности спикера Палаты представителей США в результате эскалации распрей внутри республиканского большинства возобновило опасения, что приостановка работы федерального правительства может произойти в следующем месяце. Неопределённость — пища для спекулянтов на любых биржах, в том числе и ДМ.

По мнению Stifel, многочисленные технические индикаторы показывают, что цены на золото и акции золотодобывающих компаний-юниоров находятся или очень близко к дну. Индекс относительной силы (RSI) золота в настоящее время составляет 21; за последнее десятилетие этот уровень наблюдался всего семь раз. Золото возвращалось в среднем на 10% в течение следующих 78 дней каждый раз, когда этот индикатор достигал этого уровня. Это предполагает, что к концу года цена золота составит $ 2000 за унцию. Отношение VanEck Vectors Junior Gold Miners ETF (GDXJ) к золоту также близко к минимуму, который наблюдался всего 3 раза с 2013 года, при этом последующие ралли приносили в среднем 95% доходности в течение следующих 78 дней.

Однако CPM Group в своём очередном обзоре рынков ДМ отмечает:

В течение лета цены на золото двигались преимущественно в боковом направлении. В третью неделю сентября цены прорвались вниз из летнего диапазона. Цены падали наряду с другими рынками, от акций и облигаций до сырьевых товаров, поскольку инвесторы оценили свежий отчёт ФРС об экономических прогнозах, который показал, что процентные ставки будут выше в течение длительного времени. Последующий рост доходности облигаций и доллара США подтолкнул золото к некоторым ключевым уровням поддержки, в результате чего цены на золото упали до шестимесячного минимума на момент написания этого отчёта.

Хотя всё ещё существует вероятность дальнейшего снижения цен в течение следующих нескольких недель, цены должны восстановиться в течение последних двух месяцев этого года и, как ожидается, снова вырастут, поскольку различные фундаментальные факторы поддерживают более высокие цены на золото.

При падении цены на золото имеют первоначальную поддержку около $ 1820, а затем $ 1790. Хотя наиболее вероятным сценарием является консолидация цен вокруг этих уровней, а затем их рост, нельзя полностью исключать снижение до $ 1680 или даже $ 1620. Падение до этих уровней, вероятно, произойдёт, если экономический рост в США не покажет никаких признаков замедления в четвёртом квартале этого года, а инфляция начнёт устойчиво расти, что вынудит ФРС принять более агрессивную денежно-кредитную политику, чем она прогнозирует в настоящее время. .

Это не наиболее вероятный сценарий CPM. Хотя рецессионные условия, как ожидается, не возникнут до конца следующего года, ожидается, что экономический рост столкнётся с препятствиями, поскольку ужесточение денежно-кредитной политики начнет оказывать более выраженное влияние на экономический рост. Кроме риска денежно-кредитной политики для роста существует также много политических рисков, которые могут отрицательно повлиять на экономический рост и стимулировать интерес инвесторов к золоту.

Текущая слабость цен на золото также, вероятно, привлечёт внимание центральных банков, которые стремятся покупать золото для своих резервов. Эти акторы были нетто-покупателями золота в условиях более высоких цен в начале этого года, поэтому низкие цены, вероятно, станут ещё более привлекательным предложением для этих банков.

В течение первых восьми месяцев 2023 года центральные банки были нетто-покупателями 7,35 млн унций золота. Если центральные банки сохранят нынешние темпы чистых покупок, они смогут добавить около 11 млн унций золота к своим запасам в этом году. Если центральные банки увеличат темпы покупок на фоне более низких цен на золото, чистые покупки за год могут быть ещё выше. Объём чистых покупок на самом деле сдерживался относительно крупными продажами в начале этого года со стороны Турции, Казахстана и Узбекистана, все три страны продавали золото, чтобы получить иностранную валюту, необходимую им в условиях роста импорта.

Такой уровень спроса на золото со стороны центральных банков должен поддерживать цены на золото, компенсируя любое потенциальное снижение инвестиционного спроса со стороны краткосрочных инвесторов. Ожидается, что рост цен на золото, который прогнозируется на конец этого года, встретит первоначальное сопротивление на уровне $ 1900, а затем $ 1950.


Как видите, разброс мнений по цене на золото к концу этого года от различных экономистов простирается от $ 1620 до $ 2000, и это ещё не крайние уровни в прогнозах некоторых прочих аналитиков. Неопределённость сохраняется, что даёт пищу спекулянтам.

CPM Group о серебре:

Цены на серебро колебались между $ 22,50 и $ 25,00 с середины мая 2023 года. Поддержка этого диапазона сохранялась до конца сентября, а в начале октября цены резко упали ниже $ 22. Цены могут двигаться в боковом направлении и снижаться в ближайшем будущем, с первоначальной поддержкой цен на уровне $ 20,40, за которой последует поддержка на уровне $ 19,95. Хотя такая слабость возможна в ближайшем будущем, ожидается, что цены вернутся в свой прежний торговый диапазон.

Как и в случае с золотом, не следует исключать экстремальный прорыв вниз, при котором цены на серебро могут упасть до $ 18, но это менее вероятный сценарий. Такой ценовой сценарий повлечёт за собой гораздо более сильный экономический рост, чем ожидается, что может поддержать спрос на производство серебра, но нанесёт ущерб инвестиционному спросу на серебро. Учитывая большую важность инвестиционного спроса на серебро для влияния на цены, слабость в этой области окажет чистое негативное влияние на цену серебра. Тем не менее, это не базовый вариант CPM. Более вероятный сценарий – это замедление экономического роста и стабилизация цен на серебро, если не незначительное восстановление.

Соотношение цен на золото и серебро [GSR] в последние месяцы было высоким, но оно имеет тенденцию к снижению. В феврале 2023 года среднемесячный коэффициент составлял 88,9, что является самым высоким уровнем за этот год. С тех пор он постепенно снижался, составив в среднем 79,2 в августе, что было самым низким уровнем за первые три квартала 2023 года. В сентябре коэффициент поднялся в среднем до 81,1, а в первые дни октября он снова резко пошёл вверх. Среднее соотношение в течение первых трёх торговых дней месяца составляло 86. Хотя соотношение может продолжать расти, и не существует определённого уровня, при котором или выше которого серебро начнет превосходить золото. Чем выше это соотношение, тем больше серебро отстаёт от золота и тем больше шансов в относительном стоимостном выражении, что цены на серебро вырастут.


Понятно, что золото и серебро взаимосвязаны в качестве инвестиционных и спекулятивных активов. Однако серебро в большой степени и промышленный металл, как и палладий, и платина. Поэтому стоит учитывать промышленный спрос на него.

Bank of America отмечает, что цены на платину и палладий с начала года снизились на 15% и 30% соответственно. Хотя оба металла столкнулись с встречными ветрами, их пути также разошлись. Цена на палладий упала практически равномерно с тех пор, как достигла своего пика после вторжения России в Украину. Резкое падение также связано с тем, что металл в значительной степени подвержен спросу со стороны автомобилей с двигателями внутреннего сгорания (ICEV), которые теряют долю рынка. Между тем, платина оставалась в том же диапазоне в течение последних нескольких лет, поскольку неопределённость поставок вокруг ситуации с электроэнергией в Южной Африке была компенсирована более слабым спросом на автокатализаторы. В то же время оба металла сталкиваются с одной большой проблемой: запасами. Всё это означает, что они не видят немедленного катализатора для изменения фундаментального взгляда на эти два металла.

CPM Group о #PGM - платине и палладии:

После преимущественно бокового движения между $ 880 и $ 950 в третьем квартале этого года цены на платину опустились ниже важного уровня поддержки в $ 880 в начале октября. В ближайшие несколько недель цены на платину, скорее всего, проведут консолидацию с уклоном в сторону снижения.

Цены имеют некоторую поддержку около уровня $ 840. Слабость технических показателей и продолжающаяся забастовка профсоюзов работников автомобильной промышленности (UAW) в США, вероятно, окажут некоторое понижательное давление на цены на платину. Eskom, южноафриканская государственная коммунальная компания, также снизила обеспокоенность по поводу сброса нагрузки по сравнению с теми, которые она сохраняла в течение последних нескольких месяцев, что, вероятно, окажет дополнительное понижательное давление на цены на платину.

С другой стороны рынка, как правило, наблюдается всплеск спроса на платину в четвёртом квартале и в первом квартале календарного года, что может способствовать росту цен на платину после недавнего снижения.

Одним из рисков такого роста спроса является неразрешённая забастовка UAW. Эти забастовки ограничены тремя автопроизводителями и только в США, но, тем не менее, любая потеря спроса послужит препятствием для цен на платину. Тем не менее, большая часть спроса на производство платины в США приходится на коммерческие автомобили, при этом повторное внедрение платины в бензиновые автокатализаторы по-прежнему играет относительно меньшую роль в общем спросе.

Как и в случае с другими драгоценными металлами, нельзя исключать более резкое движение вниз. Однако более резкое снижение цен на золото и серебро обусловлено более сильным экономическим ростом, который теоретически должен поддерживать цены на платину. Тем не менее, если бы такой более сильный экономический сценарий разыгрался, цены на платину первоначально взяли бы подсказки на рынке золота. В таком случае цены на платину могут упасть до $ 800, прежде чем восстановиться. С другой стороны, в течение четвёртого квартала цены на платину имеют первоначальное сопротивление около $ 1000 за унцию, прорыв которого может привести к росту цен до $ 1060.

В начале октября цены на палладий упали чуть ниже $ 1150, самого низкого уровня с 2018 года. Цены держались выше $1200 по большей части с конца июня 2023 года. Распродажа на широком рынке, начавшаяся в последнюю неделю сентября, подтолкнула цены на палладий ниже этого уровня поддержки, который хорошо держался в течение одного квартала этого года. Как и на другие драгоценные металлы, цены на палладий находятся под угрозой дальнейшего падения в краткосрочной перспективе, но в течение года может наблюдаться некоторое восстановление цен.

Фундаментальные показатели рынка палладия уже некоторое время слабы. Они особенно пострадали от продолжающегося увеличения доли рынка электромобилей и частичной замены палладия платиной в автомобильных катализаторах для бензина. Ожидается, что забастовка профсоюза работников автомобильной промышленности (UAW) в США и снижение риска восстановления поставок из Южной Африки окажут дальнейшее понижательное давление на цены на палладий.

Сезонный рост спроса на палладий в четвёртом и первом квартале календарного года может помочь оказать некоторую поддержку ценам на палладий, но этой силы может оказаться недостаточно, чтобы привести к значительному восстановлению цен на палладий. Ожидается, что в ближайшем будущем цены на палладий консолидируются с возможностью дальнейшего снижения. Первоначальная поддержка цен находится на уровне $ 1100, но в настоящее время нельзя полностью исключать падение до $ 1000 или $ 900 за унцию. С другой стороны, цены на палладий имеют начальное сопротивление на уровне $ 1200.


Хреновая штука — неопределённость, не правда ли? ;(

https://ru-precious-met.livejournal.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter