Прогноз недели: кризис на Ближнем Востоке — «перезагрузка» для нефти и золота » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз недели: кризис на Ближнем Востоке — «перезагрузка» для нефти и золота

10 октября 2023 investing.com | Нефть Золото Кришнан Барани
• Цены на нефть подскочили в начале торгов понедельника на 4% после падения на 9–11% на прошлой неделе.

• Цены на золото выросли на 1% после снижения до 7-месячного минимума на прошлой неделе.

• Кризис на Ближнем Востоке приведет к росту нефтяных цен в ближайшем времени, но для продолжения ралли необходимо также, чтобы еще сильнее сократились добыча и экспорт.

Не далее как в прошлую пятницу «быки» на рынках нефти и золота уходили на выходные с мыслью о том, что цены на эти активы продолжат снижаться под влиянием глобальных макротрендов.

Как же резко изменилась ситуация всего за одни сутки!

В этот понедельник «быки» будто бы оказались в ином измерении. Цены на нефть на торгах в Азии подскочили на 4%, хотя во время этой сессии котировки редко изменяются более чем на половину процентного пункта, и сильнее обычного — на 1% — также выросли цены на золото после произошедшего в минувшую субботу нападения террористической группировки ХАМАС на Израиль.

Партнер нью-йоркского хедж-фонда Again Capital Джон Килдафф, который уже 20 лет исследует влияние геополитической напряженности на Ближнем Востоке на нефтяные цены, сравнил разразившийся кризис с «перезагрузкой», на которую так рассчитывали инвесторы на рынках нефти и золота после неудачного начала октября.

Ценам на нефть необходимо дополнительное сокращение добычи/экспорта
Насколько сильно этот кризис подтолкнет вверх цены, особенно на нефть, по мнению Килдаффа, будет зависеть от того, насколько серьезно он скажется на добыче и экспорте, то есть от конкретного количества потерянных баррелей нефти, в частности с учетом уже образовавшегося на мировом рынке дефицита поставок после сокращения добычи ОПЕК+. Аналитик добавляет:

«Во-первых, те, кто ждали перезагрузки на рынках, ее получили. Это многогранный кризис со множеством различных аспектов, и быстро отыскать из него выход будет практически невозможно, при этом единого решения быть не может. Если проводить параллели, это как теракты в Нью-Йорке 11 сентября [2001 года], но в меньших масштабах, и последствия происходящего будут растянутыми во времени, при этом одновременно будет развиваться несколько побочных сюжетных линий. А подобные побочные сюжетные линии очень нравятся нефти и золоту, ключевым сырьевым товарам, цены которых изменяются в зависимости от макротрендов.

И хотя этот кризис незамедлительно придал ценам толчок к росту ввиду сильнейшего шока, а также с точки зрения длительности и эластичности, в конечном счете значение будет иметь конкретное влияние на предложение нефти, а не подразумеваемое.

Действительно ли Иран спонсировал это нападение? И, если это так, приведет ли объявленная Израилем война к резкому ограничению поставок иранской нефти? Активизируют ли свои усилия США после того, как они на протяжении долгого времени сквозь пальцы смотрели на нарушение санкций против иранской нефти? Если этого не произойдет, цены на нефть могут снова упасть.

А без импульса, генерируемого высокими ценами на нефть, золоту, возможно, будет тоже трудно достигнуть новых максимумов, несмотря на геополитическую премию, которые оно по идее должно отражать».

Похожей точки зрения придерживается аналитик Commonwealth Bank of Australia Вивек Дхар, который отмечает следующее:

«Чтобы этот конфликт оказал длительное и существенное воздействие на нефтяные рынки, он должен привести к продолжительному сокращению добычи или поставок нефти. Если страны Запада в официальном порядке заявят о причастности иранских спецслужб к этой атаке ХАМАС, добыча и экспорт нефти в Иране сразу же окажутся под давлением».

На момент написания статьи фьючерсы на нефть марки West Texas Intermediate (WTI), на торгах в Сингапуре торговались с повышением на $2,99, или 3,6%, по $85,78 за баррель. Ранее цены повышались на 4% до $87,23.

Наиболее активные, декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent выросли на $2,73, или 3,2%, до $87,31. Сессионный максимум составил $89. Таким образом, этой эталонной мировой марке нефти не хватает всего одного доллара для того, чтобы достигнуть ключевого для «быков» рубежа $90.

Самые активные, декабрьские фьючерсы на золото на COMEX торговались с повышением на $17,55, или 1%, по $1862,71. Спотовая цена на золото, за которой некоторые трейдеры следят более пристально, чем за фьючерсами, повысилась на $16,57, или 0,9%, до $1855,51.

На прошлой неделе цены на золото снизились до 7-месячного минимума $1859,55, при этом спотовая цена упала до $1810,47.

Цены на нефть достигли максимумов более чем за год на $95 и $97 для WTI и Brent соответственно, после чего резко упали на фоне сочетания нескольких макрофакторов, когда доходность трежерис выросла до 16-летних максимумов, доллар — до пика за 10 месяцев, а потребление бензина в США (это самый популярный вид топлива в стране) достигло минимального для этого времени года уровня за последние 25 лет.

По итогам прошлой недели цены на нефть WTI и Brent упали на 9% и 11% соответственно — это самое резкое недельное падение с марта, которое также превысило по амплитуде все недельные ралли последних трех месяцев.

Саудовская Аравия — «темная лошадка» нынешнего кризиса
Новая волна насилия на Ближнем Востоке может подорвать усилия Америки, направленные на сближение Саудовской Аравии и Израиля. Предполагалось, что Саудовская Аравия нормализует отношения с Израилем в обмен на оборонную сделку с Вашингтоном. Саудовская сторона, как сообщается, сообщила Белому дому в прошлую пятницу о своей готовности увеличить добычу нефти в следующем году в рамках израильской сделки.

Это помогло бы смягчить дефицит поставок, образовавшийся после того, как Саудовская Аравия и Россия месяцами сокращали добычу. При этом нормализация отношений между Саудовской Аравией и Израилем, вероятно, заморозила бы недавние шаги, направленные на разрядку напряженности между Саудовской Аравией и Ираном.

По сути Саудиты — это еще одна «темная лошадка» в нынешнем кризисе. При возникновении острого дефицита предложения на мировом нефтяном рынке Саудовская Аравия обычно спасает положение, будучи страной с самыми большими свободными мощностями.

Однако в этот раз Саудовская Аравия стала главным виновником дефицита, осуществив одно из максимальных за всю свою историю сокращений добычи, предположительно в стремлении подтолкнуть цены на нефть до уровня $100 за баррель или выше.

Почти две недели назад, когда котировки Brent поднялись выше $97, эта цель была почти достигнута. Случившееся на прошлой неделе резкое падение цен, по всей видимости, не на шутку разозлило саудититов, и после этого они, скорее всего, вряд ли станут увеличивать добычу, чтобы компенсировать дополнительное сокращение предложения, связанное с разразившимся кризисом.

Как заявил в понедельник в кулуарах климатической конференции в Эр-Ряде министр нефти Саудовской Аравии Абдул-Азиз бен Сальман, решения стран ОПЕК+ о сокращении добычи останутся в силе.

«Действительно не исключено, что мы не сможем сразу принять решение о дальнейших шагах, но я бы не отказался от осторожного подхода, даже если ситуация затянется дольше одного-двух или даже трех, четырех или пяти месяцев, — заявил бен Сальман. — Если честно, максимум, что я могу сказать, это то, что не стоит подвергать сомнению сплоченность ОПЕК+. Мы вместе прошли через самое страшное. Не думаю, что нас ждет что-то ужасное».

Советники президента Байдена в воскресенье подтвердили приверженность нормализации саудовско-израильских отношений и заключению дипломатической сделки, но на это уже никто не клюнул. Израиль, тем временем, готовится к началу полномасштабной войны против палестинских боевиков.

Как уже отмечалось выше, степень ее влияния на нефтяные цены пока не известна. Тем не менее, с учетом того, что события разворачиваются в крайне сложном регионе, который имеет ключевое значение для добычи нефти, можно не без оснований предположить, что в ближайшие дни цены на нефть будут расти, пока трейдеры пытаются понять, скажется ли этот кризис на добыче и, если до, то насколько сильно.

В центре внимания — Иран
Повышенное внимание к себе сейчас привлечет Иран, который негласно поддерживает ХАМАС в любые времена.

Несмотря на финансовые трудности последних лет, связанные с американскими санкциями, Иран остается третьей по величине экономикой на Ближнем Востоке, уступая только Турции и Саудовской Аравии. Что еще важнее, страна занимает пятое место в списке крупнейших мировых производителей нефти.

Израиль пообещал дать суровый ответ на одно из самых страшных нападений на своей земле, и ответные меры против Тегерана, предпринятые будь то в одностороннем порядке либо совместными с США усилиями, могут иметь серьезные последствия для нефтяных рынков.

Как отметил вскоре после нападения на Израиль обозреватель Bloomberg Хавьер Блас, самым непосредственным образом этот кризис может сказаться на рынках, если Израиль придет к выводу, что ХАМАС действовал по указке Тегерана. Он упомянул совершенное в 2019 году нападение йеменских повстанцев на нефтяные объекты Саудовской Аравии, в результате которого была выведена из строя значительная доля нефтедобывающих мощностей страны. Многие наблюдатели подозревают, что действиями повстанцев тогда от начала и до конца руководил Иран.

«Даже если Израиль и не предпримет сразу же ответные меры в отношении Ирана, происходящее, вероятно, затронет добычу нефти в Иране, — отмечает Блас. — Вашингтон с конца 2022 года игнорирует резкое увеличение экспорта иранской нефти в обход американских санкций. Приоритетом для Вашингтона была неформальная разрядка напряженности в отношениях с Тегераном.

В результате этого добыча нефти в Иране в этом году подскочила почти на 700 тыс. баррелей в сутки. Это второй по важности источник увеличения поставок в 2023 году после американского сланца. Теперь Белый дом, вероятно, будет настаивать на соблюдении санкций».

И наконец, президент Джо Байден может снова начать продавать нефть из стратегического нефтяного резерва, если ситуация станет настолько напряженной, что цены взлетят выше $100, считает Блас.

Запасы стратегического нефтяного резерва США уже находятся на минимальном уровне с 80-х годов после того, как администрация Байдена за последние два года продала около 200 млн баррелей нефти, чтобы восполнить дефицит, из-за которого цены на бензин прошлым летом подскочили до рекордных максимумов в районе $5. «В резерве остается достаточно нефти для еще одного кризиса», — считает Блас.

В заключение хотелось бы отметить, что геополитика обычно оказывает очень интенсивное, чрезмерное влияние на рынки, но это влияние, как правило, длится меньше и в итоге оказывается менее заметным, чем влияние экономики. Объявленная Израилем война с большой долей вероятности приведет к росту цен в ближайшем времени, однако не совсем понятно, как этот эффект сохранится, если только разворачивающиеся события не приведут к усугублению дефицита на рынке, созданного усилиями ОПЕК+.

Наши мысли и молитвы в эти тяжелые, скорбные времена с нашими друзьями, коллегами и их семьями в Израиле.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter