Пока еще рано делать вывод, что это начало нисходящего тренда доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пока еще рано делать вывод, что это начало нисходящего тренда доллара

12 октября 2023 Bloomberg | DXY

Доллар движется к самой продолжительной полосе неудач с 2020 года до выхода индекса потребительских цен США. Доллар США несет потери седьмой день подряд

Индекс доллара настроен на самый продолжительный период потерь более чем за три года, в результате чего аналитики спорят о том, подошло ли наконец к завершению ралли доллара.

Спотовый индекс доллара Bloomberg падает седьмой день подряд после того, как недавние комментарии представителей Федеральной резервной системы, включая Кристофера Уоллера, дали основания предполагать, что чиновники могут воздержаться от дальнейшего ужесточения политики. Индекс повышался два квартала подряд и на прошлой неделе достиг самого высокого уровня почти за год благодаря ставкам на то, что процентные ставки в США могут оставаться высокими еще долгое время.

Рост доллара в 2023 году ошеломил трейдеров, которые в начале года предсказывали, что валюта будет снижаться по мере исчезновения исключительности США. Но аналитики предупреждают, что отсрочка может оказаться не чем иным, как кратким затишьем, которое закончится, если данные по инфляции в США, которые будут опубликованы в четверг, окажутся сильнее, чем ожидалось.

"Пока слишком рано делать вывод, что это начало нисходящего тренда доллара", - сказала Кэрол Конг, стратег Commonwealth Bank of Australia в Сиднее. По ее словам, предстоящие данные по индексу потребительских цен в США могут изменить ситуацию и подтолкнуть доллар обратно вверх.

Хотя доллар может и дальше нести потери в краткосрочной перспективе при стабилизации доходности казначейских облигаций, по мнению Westpac Banking Corp, это вряд ли продлится долго. Факторы, в том числе растущие геополитические риски, означают, что доллар, скорее всего, останется востребованным до конца года и до 2024 года, сказал Ричард Франулович, руководитель валютной стратегии Westpac в Сиднее.

«Во-первых, чрезмерное снижение доходности приведет к возобновлению ее повышения», — сказал Франулович. Данные указывают на то, что экономика США остается устойчивой, количество рабочих мест превышает самые оптимистичные прогнозы, а ранние данные свидетельствуют о том, что базовый индекс потребительских цен может оказаться более устойчивым, чем ожидалось, добавил он.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter