Наступил финансовый кризис ! Банки США закрывают сотни филиалов и увольняют тысячи работников » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Наступил финансовый кризис ! Банки США закрывают сотни филиалов и увольняют тысячи работников

22 октября 2023 AfterShock Снайдер Майкл
Я знаю, что сейчас в мире многое происходит, но я просто должен был написать о том, что происходит с нашими банками. Высокие процентные ставки и хаос в сфере недвижимости в совокупности оказывают огромное давление на наши крупнейшие финансовые институты. В результате у банков становится очень туго с деньгами, они закрывают сотни филиалов и увольняют тысячи работников. Мы находимся на ранних стадиях худшего финансового кризиса с 2008 и 2009 годов, и я в целом ожидаю, что условия станут ещё хуже в предстоящие месяцы.

Только за первую неделю октября банки США закрыли целых 54 местных отделения…

Крупнейшие американские банки продолжают закрывать филиалы по всей территории США, оставляя всё большее число американцев без доступа к основным финансовым услугам.

Согласно бюллетеню, опубликованному Управлением валютного контролера (OCC) в пятницу, Bank of America закрыл 21 филиал в первую неделю октября.

Wells Fargo закрыл 15 отделений, в то время как US Bank и Chase сообщили о закрытии девяти и трёх соответственно.

В общей сложности около 54 отделений либо закрылись, либо должны были закрыться в период с 1 по 7 октября.

И это всего за одну неделю !

Конечно, банковские отделения закрываются пугающими темпами уже довольно долгое время.

В прошлом году американские банки закрыли примерно на 2000 филиалов больше, чем открыли…

Банки закрывают филиалы быстрее, чем открывают новые. Американские банки закрыли более 3000 филиалов в прошлом году, открыв всего 1000. JPMorgan Chase лидировал в закрытии филиалов в прошлом году, закрыв 144 филиала при открытии 133. Эта тенденция, вероятно, сохранится, поскольку банки сталкиваются с жёсткой конкуренцией за депозиты и молодых клиентов со стороны онлайн-банков, финтех-компаний и крупных технологических компаний.

Если вы не живёте под скалой, я уверен, что вы заметили, что это происходит в вашем собственном районе.

Для многих американцев "поход в банк” больше не занимает всего несколько минут.

И наши банки также увольняют ошеломляющее количество работников здесь в 2023 году…

Крупнейшие американские банки весь год тихо увольняли сотрудников, и некоторые из самых глубоких сокращений ещё впереди.

Несмотря на то, что экономика удивила прогнозистов своей устойчивостью, кредиторы сократили численность персонала или объявили о планах сделать это, за ключевым исключением JPMorgan Chase, крупнейшего и наиболее прибыльного банка США.

Под давлением влияния более высоких процентных ставок на ипотечный бизнес, заключение сделок на Уолл-стрит и расходы на финансирование следующие пять крупнейших банков США сократили в общей сложности 20 000 позиций в этом году, согласно заявкам компаний.

Банковская индустрия в беде.

Большие проблемы.

И это происходит в то время, когда экономические условия неуклонно ухудшаются.

Например, мы только что узнали, что индекс ведущих экономических показателей Conference Board падает уже 18 месяцев подряд…

Опережающий экономический индекс Conference Board® (LEI) для США снизился на 0,7% в сентябре 2023 года до 104,6 (2016 = 100) после снижения на 0,5% в августе. За шестимесячный период с марта по сентябрь 2023 года LEI снизился на 3,4%, что является улучшением по сравнению с сокращением на 4,6% за предыдущие шесть месяцев (с сентября 2022 по март 2023 года).

“LEI в США снова упал в сентябре, что ознаменовало полтора года последовательного ежемесячного снижения с апреля 2022 года”, - сказала Юстина Забинска-Ла Моника, старший менеджер по индикаторам бизнес-циклов, в Conference Board. “В сентябре отрицательные или неизменные взносы по девяти из десяти компонентов индекса более чем компенсировали меньшее количество первоначальных обращений за страхованием по безработице. Хотя шестимесячный темп роста LEI несколько менее негативен, а сигнал о рецессии не прозвучал, он по-прежнему сигнализирует о риске грядущей экономической слабости. До сих пор экономика США демонстрировала значительную устойчивость, несмотря на давление со стороны растущих процентных ставок и высокой инфляции. Тем не менее, Conference Board прогнозирует, что эта тенденция долго сохраняться не будет, и в первой половине 2024 года вероятен неглубокий спад. ”

Если дела обстоят так плохо сейчас, что произойдет, если на Ближнем Востоке внезапно разразится горячая фаза Третьей мировой войны ?

На данный момент никто не может утверждать, что экономика движется в правильном направлении.

За первые девять месяцев этого года количество банкротств по коммерческой статье 11 было на 61% выше, чем за тот же период год назад…

В этом году многие американские предприятия столкнулись с трудностями. За первые девять месяцев 2023 года число банкротств по коммерческой главе 11 выросло на 61% в годовом исчислении до 4553, согласно Epiq Bankrupture, который предоставляет данные о банкротствах в США.

На 61 процент !

Давайте на мгновение осознаем эту цифру.

Также мы только что узнали, что продажи домов, ранее находившихся в собственности, упали до уровня, невиданного с 2010 года, когда США “были в разгаре кризиса потери права выкупа”…

По данным Национальной ассоциации риэлторов, продажи ранее принадлежавших домов упали в сентябре на 2% по сравнению с августом до 3,96 млн единиц в годовом исчислении с учетом сезонных колебаний. Продажи снизились на 15,4% по сравнению с сентябрём 2022 года.

Это самые низкие темпы продаж с октября 2010 года, во время Великой рецессии, когда рынок находился в разгаре кризиса с обращением взыскания. Для сравнения, всего два года назад, когда ставки по ипотечным кредитам колебались в районе 3%, продажи жилья росли темпами в 6,6 млн. Средняя ставка по 30-летним фиксированным кредитам сегодня составляет около 8%, сообщает Mortgage News Daily.

Если говорить о потерях права выкупа жилья, то они выросли на 34% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года…

Число случаев лишения права выкупа жилья растет, поскольку американцы продолжают бороться с продолжающимся кризисом стоимости жизни.

Это согласно новому отчёту, опубликованному поставщиком данных о недвижимости ATTOM, который обнаружил, что количество обращений за взысканием, включая уведомления о дефолте, запланированные аукционы и изъятие имущества у банков, выросло на 28% в третьем квартале до 124 539.

Количество обращений за взысканием выросло на 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Наступил новый экономический кризис.

И правда в том, что будет намного хуже.

Поэтому, даже если сейчас дела обстоят не очень хорошо, наслаждайтесь этими последними днями относительной стабильности, пока вы ещё можете, потому что война на Ближнем Востоке вскоре ввергнет всю мировую экономику в состояние великого потрясения.

http://aftershock.su/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter