Аналитик Разуваев про новогодние банковские вклады и ЧВК Минина и Пожарского » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аналитик Разуваев про новогодние банковские вклады и ЧВК Минина и Пожарского

8 ноября 2023 Financial One Разуваев Александр
Рубль, инфляцию, ставку ЦБ и некоторые исторические темы обсудили с экономистом и финансовым аналитиком Александром Разуваевым.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Многие ожидали, что ЦБ поднимет ставку до 14%, но в итоге регулятор увеличил показатель до 15%. Я не знаю, будет ли ставка 16%, но так или иначе цикл повышения подходит к концу. Если увеличить ставку до 20%, мы сразу же получим рецессию.

Повышение ставки – это классическая дезинфляционная мера, но все-таки главное – это курс рубля. Как мы видим, рубль растет, лишний раз подтверждая точку зрения о том, что любой рынок – это спрос и предложение.

ЦБ, хотя официально об этом и не объявлял, проводит следующую политику: рубль – валюта сбережения. Процентные ставки по вкладам будут выше инфляции в обозримом будущем. Что это означает? Если человек хочет что-то купить, он кладет деньги на счет, копит и покупает. Раньше у нас была другая история: все в кредит.

Еще один важный момент – это налоги на банковские вклады. Ставка на уровне 15% означает, что сумма в 150 тысяч налогом не облагается, а выше – будет облагаться. Как лучше разместить деньги? Я считаю, что можно разместить на два месяца. Во-первых, станет ясно, что будет со ставкой. Во-вторых, плюс-минус две недели месяц от нового года банки дают льготные ставки по вкладам. Это уже традиция, и этим надо воспользоваться.

Что лучше: банковские вклады или бонды? Я считаю, что вклады лучше. Они частично застрахованы государством. Также стоит помнить о том, что облигации – это рынок, а сумму из банка инвестор сможет забрать в любом случае.

Что касается рынка акций, понятно, что повышение ставки – это плохо для рынка. Но, с моей точки зрения, больше негатива будет в дальнейшем укреплении рубля. Как писал Bloomberg, до президентских выборов мы точно увидим доллар по 80 рублей. Я считаю, что мы увидим значение и пониже. Для экспортеров это плохо. Но все-таки я верю в то, что наш фондовый рынок переживет высокую ставку. Но если рубль продолжит укрепляться, акции экспортеров окажутся под давлением. Поэтому стоит обратить внимание на игроков с хорошей отчетностью за пределами экспортеров.

С моей точки зрения, российская экономика адаптировалась к санкциям. Да, наш фондовый рынок очень сильно пострадал, но наличие IPO говорит о том, что он восстанавливается. Я надеюсь на то, что произойдет разморозка наших международных резервов, а в ответ мы разморозим инвестиции из недружественных стран на Мосбирже.

На самом деле, военные конфликты раскручивают оборонный комплекс. Именно за счет этого в прошлом году наш ВВП рухнул всего на 2%, а в этом году мы покажем рост. Оборонка – важнейший драйвер роста нашей экономики, и в этом нет ничего плохого. Я считаю, что конфликт между Россией и Украиной в ближайшие год-два завершится: Украине просто будут давать меньше денег. Более того, я считаю, что страны запада устали от конфликта. Ну и для нашей экономики завершение конфликта – это благо.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter