Октябрьские данные по инфляции в США позитивны для рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Октябрьские данные по инфляции в США позитивны для рынка

15 ноября 2023 ИХ "Финам" Беленькая Ольга
Опубликованный отчет BLS показал, что инфляция в США в октябре в месячном выражении была нулевой (минимум за 15 мес) по сравнению с +0,4% м/м в сентябре и консенсус-прогнозом +0,1% м/м. В годовом выражении общая инфляция снизилась до 3,2% г/г против 3,7% г/г в сентябре, чуть ниже консенсус-прогноза (3,3%). Снижение цен на бензин на 5% м/м компенсировал рост цен на жилье, который по-прежнему вносит основной вклад в инфляцию. Базовая инфляция (Core CPI), не включающая продукты питания и энергоресурсы и считающаяся более устойчивым показателем инфляции, также оказалась несколько ниже ожиданий рынка: +0,2% м/м по сравнению с +0,3% м/м в сентябре и с консенсус-прогнозом также +0,3% м/м. В годовом выражении она замедлилась до 4,0% г/г (минимум с сентября 2021 г), рынок ожидал сохранения на сентябрьском уровне 4,1% г/г. Рост цен на услуги, не связанные с энергоресурсами, замедлился до 0,3% м/м с 0,6% м/м в сентябре и стал минимальным с июня. Динамика цен на услуги наиболее устойчива и наиболее связана с напряженностью рынка труда, для охлаждения перегрева которого ФРС, в частности, и проводит ужесточение ДКП.

Начиная с отчета за октябрь 2023 г, BLS вносит изменения в методику расчета цен на медицинское страхование – ранее они пересчитывались раз в год, теперь раз в полгода, при этом в алгоритм расчета внесены изменения для сглаживания волатильности. Корректировки продолжатся и в дальнейшем на полугодовой основе. Изменения могли привести к техническому увеличению темпов роста цен на страхование в здравоохранении.

Данные по инфляции сейчас интересны рынку прежде всего с точки зрения возможной реакции ФРС, ставка которой (5,25-5,5%) уже находится на максимуме за 22 года. Между тем, ряд руководителей ФРС, в том числе глава ФРС Дж. Пауэлл, недавно говорили, что не уверены в достаточности текущего уровня процентных ставок для достижения цели по инфляции (2%). В этой связи данные, подтверждающие не только снижение общей инфляции (за счет волатильных цен на бензин), но и продолжающееся снижение базовой инфляции, дают больше оснований полагать, что ФРС может не потребоваться дальнейшее повышение ставки (по крайней мере, в ближайшее время, но рынок надеется, что пик уже достигнут).

Котировки фьючерсов на ставку ФРС (CME) оценивают сейчас вероятность сохранения ставки на декабрьском заседании без изменения как 95% против 85,5% накануне, также примерно с вероятностью 95% рынок ждет сохранения ставки и в январе, а с мая уже ждет ее снижения. Это вызвало ослабление курса доллара примерно на 1% по отношению к корзине основных валют и к евро. В то же время ФРС настойчиво говорит о том, что планирует сохранять ставку на высоком уровне в течение длительного времени, а оценки крупнейших инвестбанков существенно расходятся – Goldman Sachs ожидает начала снижения ставки лишь в 4кв24, а Morgan Stanley – уже с июня 2024 г.

Годовая инфляция в октябре снизилась с 3,7% г/г до 3,2% г/г, ниже консенсуса 3,3% м/м. Максимум годовой инфляции за 40 лет 9,1% был достигнут в прошлом июне. По отношению к сентябрю уровень цен не изменился (против +0,4% м/м в сентябре и консенсус-прогноза +0,1% м/м). Замедлению общей инфляции способствовало снижение цен на энергоресурсы (-2,5% м/м), в т.ч. цены на бензин упали на 5% м/м (этому предшествовал их рост на 10,6% в июле и на 2,1% в августе).

Цены на продовольствие после трех месяцев роста на 0,2% м/м немного ускорились – до 0,3% м/м в основном за счет мяса, птицы, рыбы и яиц.

Базовая инфляция (не включающая цены на продовольствие и энергоресурсы) замедлилась в годовом выражении до 4,0% г/г (минимум с сентября 2021 г) после 4,1% г/г в сентябре, рынок не ожидал снижения. Более 70% этого прироста обеспечил рост платы за жилье (6,7% г/г). В месячном выражении базовая инфляция замедлилась до 0,2% м/м против 0,3% м/м в августе-сентябре, рынок ожидал те же 0,3% м/м. Рост платы за жилье замедлился вдвое – до 0,3% м/м с 0,6% м/м в сентябре. Кроме того, вклад в базовую инфляцию внесли рост цен на страхование автомобилей (рост цен ускорился до +1,9% м/м после +1,3% м/м в сентябре, а за год составил внушительные 19,2%), также выросли в цене отдых, персональные услуги, одежда, транспортные услуги (+0,8% м/м), медицинские товары (+0,4% м/м) и услуги (+0,3% м/м). Снизились в цене новые (-0,1% м/м) и подержанные автомобили (-0,8% м/м), авиабилеты, телекоммуникационные услуги.

Данные по инфляционным ожиданиям, вышедшие недавно, показывают смешанную картину. Так, опрос ФРБ Нью-Йорка говорит о некотором снижении краткосрочных и долгосрочных инфляционных ожиданий домохозяйств – в октябре медианные инфляционные ожидания несколько снизились на год (до 3,6% с 3,7%) и на пять лет (до 2,7% с 2,8%), в то же время на среднесрочную перспективу (ближайшие 3 года) медианные инфляционные ожидания остались неизменными на уровне 3,0%.

При этом опрос Мичиганского университета (предварительные данные за ноябрь) показал другие результаты - инфляционные ожидания на предстоящий год выросли второй месяц подряд – с 4,2% до 4,4%, достигнув максимума с апреля, а ожидания на пятилетнюю перспективу также выросли – с 3,0% до 3,2%, уровня, не наблюдавшегося с марта 2011 года.

В прошлый четверг глава ФРС Дж. Пауэлл высказался в несколько более «ястребином» тоне, чем ожидал рынок. В частности, он отметил, что несмотря на замедляющуюся инфляцию, ФРС еще не уверена, что текущий уровень процентной ставки (5,25-5,5%) достаточно высок для возврата темпов роста потребительским цен к целевым 2%. "Мы знаем, что дальнейший прогресс на пути к нашей цели в 2% не гарантирован. Инфляция уже несколько раз показывала, что может менять направление движения".

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter