«Уникальный момент трансформации». Чем вызван бум IPO и продолжится ли он » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Уникальный момент трансформации». Чем вызван бум IPO и продолжится ли он

8 декабря 2023 РБК | РБК Quote
Осень 2023 года запомнится инвесторам аномальным числом IPO, а в 2024-ом таких сделок ожидается около 10. Об этом сообщил глава корпоративно-инвестиционного бизнеса ВТБ Виталий Сергейчук в рамках форума «Россия зовет!»

Последние два года стали беспрецедентными по насыщенности событиями на российском фондовом рынке. Безусловно, мы наблюдаем уникальный момент трансформации на рынке акций. Это касается и структуры спроса инвесторов, и появления новых эмитентов , и переоценки целых секторов. Как на рынке сложилась такая уникальная ситуация, почему мы видим не просто оживление, а настоящий всплеск размещений? И что за ним последует?

Один из ключевых факторов, определяющих успешность последних размещений, — рост количества розничных инвесторов. Технологические инновации сделали доступнее инвестирование для розничных инвесторов — существенно повысилась технологичность брокерского сектора, упростилось дистанционное открытие счетов, брокерские приложения стали более удобными, повысилась доступность биржевых новостей и аналитики портфелей и так далее (сейчас мы оставим за скобками соцсети и импульсивные инвестиции ).

Люди интересуются, разбираются, анализируют; постоянно растет количество клиентов, активно торгующих на финансовом рынке. Многие не только покупают акции и облигации , но также опционы и фьючерсы, к тому же используют сложные инвестиционные стратегии за счет инструментов этого рынка. А это, в свою очередь, стимулирует развитие инфраструктуры, появление новых инструментов, привлечение новых компаний, улучшение правовой базы для защиты прав и интересов участников рынка, развитие законодательства в сфере налогообложения.

Если в начале 2022 года доля физлиц в объеме торгов акциями на Мосбирже составляла около 40%, то сейчас — 80%. И у них здоровый аппетит. Участники рынка понимают, что вкладывать в акции российских эмитентов выгодно. Учитывая ограниченные возможности и высокие инфраструктурные риски, связанные с торговлей иностранными ценными бумагами, не только выгодно, но и безопасно.

Во-вторых, с начала года мы наблюдали рост капитализации рынка акций и объемов торгов. С одной стороны, это сформировало спрос инвесторов на участие в первичных и вторичных размещениях, с другой — обеспечило привлекательную оценку активов и мотивировало собственников бизнеса выйти на рынок.

Ключи к росту
Успешные IPO поддерживают процессы переоценки отдельных секторов и их динамику, что открывает возможности дальнейшего роста акционерной стоимости уже торгуемых компаний и создает ландшафт для новых сделок. Успешность таких новых сделок зависит от множества факторов и трендов. Впрочем, как оптимист отмечу: и пустыню можно превратить в оазис.

Глубина инвесторского спроса будет стимулировать все больше компаний изучать возможность выхода на IPO. Если говорить о спросе розничных инвесторов, то на примере клиентов «ВТБ Мои Инвестиции» в третьем квартале мы видим, что доля акций в их портфелях превысила 50%. В IPO участвуют 10% от числа активных клиентов, которые совершали сделки по покупке биржевых инструментов.
Первичные размещения компаний малой и средней капитализации свидетельствуют об отсутствии барьеров и хорошей доступности капитала. Наличие большого количества розничных инвесторов, вероятно, добавит небольшое преимущество компаниям с узнаваемым розничным брендом и моделью B2 °C, так как они знакомы существенной части инвесторской аудитории.
Повышение ключевой ставки будет заставлять собственников бизнеса пристальнее рассматривать привлечение акционерного, нежели долгового финансирования. Соглашусь с моим коллегой Дмитрием Пьяновым, что эта «битва при Ватерлоо» еще не пройдена и в ближайшее время мы будем жить в реальности высоких ставок.
Редомициляция станет одной из историй следующего года. Ожидаем, что за успешным примером «переезда» VK в российскую юрисдикцию последуют и другие эмитенты.
Потенциальный обмен замороженными активами между российскими и иностранными инвесторами также может оказать влияние на российский рынок. Часть высвободившихся у розничных инвесторов средств наверняка будет направлена на покупку локальных ценных бумаг.

Конечно, это не все тренды, и, конечно, конкретное количество и размер сделок во многом будут зависеть от экономических и геополитических факторов, но, по нашим оценкам, в случае если текущая динамика рынка сохранится, в следующем году может состояться около десяти IPO объемом ₽3–10 млрд каждое.

Рывка можно ожидать от компаний из IT-сектора, что во многом обусловлено беспрецедентной господдержкой, а также потенциалом роста за счет импортозамещения. Тем не менее в перспективе мы также видим существенный интерес к рынку со стороны эмитентов и из более традиционных, но иногда не менее высокотехнологичных секторов — финансы, металлы и минералы, агропромышленность, здравоохранение, ретейл и другие.

Если говорить о структуре спроса, то тренд на высокую активность розничных инвесторов сохранится. По нашим оценкам, к 2026 году доля инвестирующих россиян достигнет 34% от взрослого населения, рост российских активов физлиц составит более 20% в год.

Не частником единым…
При этом важно не только надеяться на интерес частных инвесторов и потребность компаний в финансировании, но и принимать шаги, которые дадут почву для дальнейшего восстановления фондового рынка.

Первое, что может поддержать рынок, — расширение возможностей инвестирования для институциональных инвесторов. И здесь мы говорим о послаблениях для НПФ, стимулирующих их участие в IPO. Текущие требования по минимальному размеру сделки накладывают существенные ограничения. При этом даже при соблюдении необходимых критериев фонды не могут приобрести более 5% размещения.

Наличие институциональных инвесторов позволяет компаниям получить конструктивную обратную связь об оценке стоимости эмитента, а также потенциально предоставляет определенный уровень поддержки котировкам. Отмечу, что интерес к рынку акций со стороны институциональных инвесторов сохраняется — крупнейшие управляющие компании были и остаются основным источником институционального спроса на российском рынке.

Еще одно направление — развитие pre-IPO фондов и фондов частных инвестиций, так как они играют роль инкубаторов для потенциальных эмитентов.

Сложности — это источник новых возможностей, и в случае с российским рынком акций мы действительно видим, что многие его участники открыли для себя новую главу — розничные инвесторы прочно заняли нишу в структуре спроса, а на рынок выходят компании из разных секторов и разного размера.

Мы надеемся, что за трансформацией фондового рынка потенциально последует рост на рынке прямых инвестиций и частного капитала, что даст институциональным инвесторам возможность создания стоимости за счет инвестиций в новые, динамично развивающиеся сектора экономики с последующей монетизацией путем стратегической продажи или выхода на IPO.

В перспективе нескольких лет мы станем свидетелями уникальных изменений на российских рынках капитала, и, уверен, всем участникам рынка будет чем гордиться.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter