Bloomberg предупредил о самом длительном падении цен на нефть с 2018 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Bloomberg предупредил о самом длительном падении цен на нефть с 2018 года

8 декабря 2023 РБК | РБК Quote | Нефть
Цены на нефть, скорее всего, в седьмой раз подряд завершат неделю в минусе. Такого продолжительного снижения не было с 2018 года. Решение ОПЕК+ сократить поставки в начале 2024 года пока не смогло остановить падение цен

Цены на нефть, вероятно, вновь закончат неделю в минусе. Котировки Brent падают уже седьмую неделю подряд — это самое продолжительное снижение с 2018 года, пишет Bloomberg.

Стоимость февральского фьючерса на нефть Brent выросла на 2,09%, до $75,6 за баррель, свидетельствуют данные торгов на лондонской бирже ICE Futures по состоянию на 10:53 мск 8 декабря. Однако, несмотря на наметившийся отскок, с начала недели нефть подешевела на 4,07%, или на $3,21 за баррель. Если к концу пятницы цена февральских фьючерсов на Brent не поднимется выше $78,88 за баррель, нефть вновь завершит неделю в красной зоне.

Котировки падают на фоне опасений избытка нефти на глобальном рынке, отмечает Bloomberg. Трейдеры сомневаются, что более сильное сокращение предложения со стороны ОПЕК+ будет эффективным.

Участники картеля по итогам встречи 30 ноября договорились о добровольном сокращении поставок в первом квартале 2024 года в общей сложности на 2,2 млн баррелей в сутки. В рамках сделки Россия согласилась дополнительно снизить экспорт нефти и нефтепродуктов еще на 200 тыс. баррелей в сутки (то есть в итоге до 500 тыс. баррелей в сутки с учетом принятых ранее мер). Саудовская Аравия продлила свое решение снизить добычу на 1 млн баррелей в сутки.


Впрочем, принятые решения не смогли изменить настроения на рынке — цены на нефть завершали каждый торговый день в минусе после встречи ОПЕК+. Котировки снизились даже после того, как Саудовская Аравия, а затем Россия, Алжир и Кувейт заявили, что ограничения поставок могут быть продлены и на март 2024 года. На этой неделе стоимость нефти Brent впервые за полгода падала ниже $75 за баррель.

Пока ОПЕК+ сокращает поставки, чтобы поддержать цены, страны, не входящие в альянс, активно наращивают добычу. Так, поставки из США выросли до более чем 13 млн баррелей в сутки против около 12 млн баррелей в сутки в начале года.

Беспокойство на рынке вызывает спрос на нефть в будущем. Эксперты, опрошенные Bloomberg, ожидают, что в следующем году потребление в Китае вырастет на 500 тыс. баррелей в день, что составляет менее трети от прироста в 2023 году. В то же время многие экономисты считают, что в США в 2024 году все же начнется рецессия, что негативно отразится на потреблении нефти.

«Перспективы спроса на нефть остаются мрачными», — констатировал глава отдела исследований в сфере сырьевых товаров в индийской инвесткомпании Kotak Securities Равиндра Рао. Он отметил, что китайская экономика не смогла ускорить свое восстановление, в то время как производственная активность на Западе продолжила сокращаться.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter