Пять прогнозов Джима Рикардса на 2024 год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пять прогнозов Джима Рикардса на 2024 год

19 декабря 2023 goldenfront.ru Рикардс Джеймс
У меня есть пять прогнозов на 2024 год, которые помогут вам обогнать толпу в сфере позиционирования вашего инвестиционного портфеля.

Мой прогноз в целом можно резюмировать так: 2024 год будет более бурным и шокирующим, чем 2023 год. Возможно в это будет трудно поверить.

Учитывая две большие войны, бывшего американского президента под следствием и текущего с деменцией, как 2024 может оказаться хаотичнее 2023 года?

Именно так и будет, можете даже не сомневаться. И ниже я объясню почему.

Выборы с тяжелыми последствиями

Называть следующие президентские выборы «самыми важными в нашей жизни» - это клише. Тем не менее, в 2024 году это клише будет правдой.

Разрыв между двумя сторонами, вероятно, больше, чем в любой период политической истории США после гражданской войны. Выбор не может быть более контрастным, и ставки здесь крайне высоки.

Вот почему эти выборы так важны.

Во-первых, я не думаю, что Джо Байден (Joe Biden) станет кандидатом от Демократической партии.

Проблема Байдена - не только его возраст, но его физический и психический распад. Он просто не годится для поста президента, и все об этом знают, даже если демократические политики и крупные СМИ стараются этого не замечать. Но кто заменит Байдена?

Наиболее вероятные замены - это Гэвин Ньюсом (Gavin Newsom), Дж. Б. Притцкер (J .B. Pritzker), Гретхен Уитмер (Gretchen Whitmer) и Дженнифер Гранхольм (Jennifer Granholm). Все четверо были или являются губернаторами штатов. Они все придерживаются примерно одной и той же идеологии. Так что выбирайте. Забудьте про Камалу Харрис (Kamala Harris). Она просто слишком большая обуза.

Ситуация в Республиканской партии

С республиканцами все очень просто. Трамп (Trump) будет кандидатом. Никто и не припомнит кандидата, не занимающего пост президента, с таким огромным отрывом в опросах.

Он лидирует в гонке на 55 очков и более и даже обошел Джо Байдена в недавних опросах.

Между тем, Трампу предъявлено более 90 уголовных обвинений в четырех отдельных обвинительных заключениях в двух судах штатов и двух федеральных судах. Уголовные обвинения только увеличивают популярность Трампа, потому что они явно политически мотивированы.

Приговор (вероятно, на мой взгляд) еще больше укрепит базу Трампа из-за явных манипуляций с судом присяжных, целевых судебных преследований и отсутствия надлежащей правовой процедуры, которые ему пришлось пережить.

Самым большой неожиданностью может оказаться то, что Трамп в реальности может оказаться за решеткой в день выборов. Ничего страшного, нет никакого юридического или иного запрета на избрание уголовника президентом. Похоже на банановую республику? Да. Но не противозаконно.

Что подводит нас к ситуации с независимыми кандидатами. Таких кандидатов много, и они, вероятно, разорвут на части демократический электорат. Среди них Роберт Кеннеди Дж. (Robert Kennedy Jr.), Корнел Вест (Cornel West) и Джил Стайн (Jill Stein). Я бы также вспомнил сенатора Джо Манчина (Joe Manchin) из Западной Вирджинии, заявившего, что не будет переизбираться. Если он будет баллотироваться на пост президента, то, скорее всего, как независимый кандидат.

Я полагаю, что независимые кандидаты заберут голоса у демократов, что сыграет в пользу Трампа. Так что это мой первый прогноз - Трамп вернет президентство в 2024 году.

США, Китай и глобальная рецессия

Экономический рост в Китае сейчас находится на низких однозначных отметках (около 4% в год). Сравните это с двузначным ростом периода 1994–2008 гг.

В Китае уже было два неудачных «повторных открытия» (одно после коронавируса в 2022 году, и одно в результате «стимула» в 2023 году) и похоже, что их ждет третья серия. Китай получает небольшой импульс от мягкой бюджетной и денежно-кредитной политики, который быстро выветривается, потому что реальный стимул невозможен, когда страна настолько погрязла в долгах.

У США свои экономические проблемы. Федеральная резервная система повысила процентные ставки до 5.50% с нуля за 20 месяцев и сократила свой баланс на более $1 трлн за тот же период, а это еще более жесткая денежно-кредитная политика, чем в эпоху Пола Волкера (Paul Volcker) в 1979–1981 гг.

Бюджетная политика также ужесточается по сравнению с периодом ковидной раздачи денег, и послабления в сфере студенческого кредитования также закончились. Бюджетная политика станет теперь еще более жесткой, так как республиканские фискальные ястребы оказались на коне в Палате представителей.

Многочисленные индикаторы показывают, что США направляются к рецессии. Фактически, США уже могут быть в рецессии. Эти индикаторы включают перевернутые кривые доходности, растущие дефолты в сфере коммерческой недвижимости, снижение промышленного производства, темпов создания рабочих мест и объемов банковского кредитования.

Что подводит меня к следующему прогнозу: Китай, США и Япония окажутся в рецессии в ближайшие месяцы. ЕС уже в рецессии. Такое редкое явление как глобальная рецессия станет реальностью в 2024 году.

Украина

Россия решительно выигрывает войну. Запад и Украина очевидно не готовы вести переговоры, а у русских нет причин их вести, потому что они выигрывают.

Но даже с учетом вышесказанного, кажется вероятным, что Джо Байден все-таки удвоит свою проигрышную ставку.

Русские не ожидают, что война закончится до 2025 года. Что дает Байдену время для поставки истребителей F-16 и большего количества денег, а также для того, чтобы помочь Украине с летающими и морскими беспилотниками, которые могут атаковать русские суда и Крымский мост.

Россия, безусловно, ответит на такую эскалацию уничтожением F-16, наращиванием ракетных атак на украинские города и разрушением энергетической инфраструктуры Украины, чтобы оставить ее без тепла и электричества в зимнее время.

Мой прогноз здесь таков. Россия не пойдет на попятную, потому что она выигрывает. Байден не пойдет на попятную, потому что он в маразме, окружен разжигателями войны и не умеет отступать.

Я не ожидаю эскалации до применения ядерного оружия, но вероятность такого сценария некомфортно высока и ее не стоит полностью отметать.

Далее следует вторая часть моего прогноза…

Израиль и Газа

У войны в Газе есть свой собственный риск эскалации. На данный момент бои в основном ограничивается северной Газой, прилегающей к израильской границе. Тем не менее, Израиль стоит перед лицом врага в 10 раз более мощного, чем ХАМАС, а именно Хезболла. Эта шиитская организация находится в Ливане на северной границе Израиля и активно субсидируется Ираном - деньгами, оружием и разведданными.

Хезболла произвела ракетные атаки против Израиля из Ливана, но они не были значительными. В дополнение к Хезболле, йеменские повстанцы хуситы также ведут ракетные обстрелы Израиля.

Хуситы – прямые сателлиты Ирана, угрожающие Саудовской Аравии, но они в равной степени способны угрожать Израилю. Если Хезболла и хуситы усилят атаки на Израиль, он не ограничит свою реакцию этими двумя группами. Израиль, вероятно, атакует сам Иран, ударив в корень проблемы. В свою очередь Иран может атаковать Израиль и закрыть Ормузский пролив.

На данный момент напряженность немного ослабла. Но если сценарии эскалации разыграются даже частично, стоит ожидать роста цен на нефть до $150 за баррель или выше. А это загонит США и Западную Европу в рецессию хуже, чем в 2008 году, и в период более раннего нефтяного шока 1974 года.

Не стоит этого исключать.

Банковский кризис, вторая стадия

Менее чем за два месяца с начала марта до начала мая 2023 года мы наблюдали крах таких банков, как Silvergate Bank, Silicon Valley Bank, Signature Bank, Credit Suisse и First Republic.

В ответ Федеральная корпорация страхования вкладов (FDIC) организовала мощнейшую санацию. Но в будущем перед нами стоит следующая проблема: если вы гарантируете каждый депозит и согласились финансировать каждую облигацию по номинальной стоимости, что останется в вашем мешке трюков? Что вы сможете сделать в следующий кризис, чего вы еще не делали - помимо национализации банков?

Инвесторы расслаблены, потому что считают, что банковский кризис закончился. Это огромная ошибка. История показывает, что крупные финансовые кризисы разворачиваются поэтапно и проходят через период затишья между начальным и критическим этапом.

Мой следующий прогноз: более масштабный и острый второй этап банковского кризиса наступит после периода затишья, преобладавшего с июня. Этот новый кризис будет сконцентрирован на 20 банках с активами в $200–$900 млрд, то есть на так называемых средних региональных банках не слишком больших для краха.

Такие кризисы могут питать сами себя и вызвать убытки, которые выйдут далеко за рамки конкретных, наиболее уязвимых банков. В результате мы можем получить новый мировой финансовый кризис.

Рынки

Все вышеперечисленные прогнозы подразумевают хаос либо во внутренней политике США, международной макроэкономике, продолжающиеся войны или потенциальный финансовый кризис, который начнется в банковской системе. На этом фоне мои рыночные прогнозы довольно просты:

2024 будет трудным годом для акций. Рынок может рухнуть по крайней мере на 30% только из-за рецессии, и до 50% в случае эскалации на Украине/в секторе Газы или из-за начала мирового финансового кризиса.

Основные секторы, которые покажут хорошие результаты даже на падающем рынке, - это энергетика, оборона, сельское хозяйство и добыча полезных ископаемых.

2024 должен быть отличным годом для государственных облигаций США. Все сроки погашения дадут приличную доходность и прирост капитала по мере снижения процентных ставок в рецессию.

Основные товарные ресурсы, такие как медь, железная руда, уголь, цветные металлы и сельскохозяйственная продукция, как правило, снижаются по мере нарастания экономического спада. Золото и серебро должны показать хорошие результаты благодаря снижению процентных ставок и бегству в качество.

Энергетика будет волатильной. Она будет снижаться из-за экономической слабости, но ее ждут и периоды роста из-за геополитических страхов.

Поэтому выбор инвестиций очевиден. 2024 будет плохим для акций, хорошим для государственных облигаций и годом снижения для товарных ресурсов, за исключением энергии и золота. Победителями будут облигации, золото, нефть и король доллар.

Надевайте защитные шлемы для безумной поездочки в следующем году.

http://goldenfront.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter