Выручка H&M снова падает, но акции компании растут » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выручка H&M снова падает, но акции компании растут

19 декабря 2023 Холодов Александр
Выручка производителя одежды Hennes & Mauritz AB (LON:0HBP) снова упала. Потребительский спрос в магазинах сети снизился из-за быстрой смены моды, погодных условий и закрытия магазинов в России. Продажи группы сократились на 4% в третьем квартале 2023 года, что в целом соответствует прогнозам аналитиков.

Выручка H&M колеблется возле одного уровня последние три года, а последние признаки устойчивого роста были видны только в первом полугодии 2022 года.

Из-за быстрой смены моды и медленного производственного цикла, у ретейлера H&M скапливается много одежды, от которой получается избавляться только за счет больших распродаж. Плюс ложка дегтя в 3 квартале 2023 года — аномально теплое начало осени в Европе. Из-за более теплых условий люди попросту купили меньше одежды, чем обычно, что и сказалось на просадке выручки.

Выручка H&M снова падает, но акции компании растут


Но и нельзя сказать, что в производстве и продаже одежды проблемы скопились только у H&M. На прошлой неделе в среду владелец Zara, Inditex (BME:ITX) отчитался о росте квартальной выручки только на 7%, что является самым медленным темпом почти за три года.

Развитие e-commerce и рост конкуренции требует от компаний трансформации бизнес модели, уменьшения производственного цикла и ускорения оборачиваемости запасов. Поэтому из-за замедления выручки в 2024 году от крупных продавцов европейской одежды стоит ожидать новых подходов в продажах.

Но при всех проблемах H&M в третьем квартале, стоит отметить что акции компании выросли на 60% с начала года. Этому способствует большая работа менеджмента над повышением эффективности по отношению к прошлому году. Компания последовательно сокращает количество запасов на складах и работает над повышением маржинальности бизнеса. Поэтому, несмотря на то, что выручка застопорилась, акционеры получают больше прибыли на вложенные средства. Что и подстегивает рост акций.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter