Эксперт Игорь Шимко о ставке ЦБ, застройщиках и ценах на яйца » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эксперт Игорь Шимко о ставке ЦБ, застройщиках и ценах на яйца

21 декабря 2023 Financial One Шимко Игорь
Ставку ЦБ и ее последствия обсудили с генеральным директором NZT Rusfond Игорем Шимко.

15 декабря Банк России поднял ключевую ставку на 100 б. п., до 16% годовых. По данным Росстата, с 5 по 11 декабря инфляция ускорилась на 0,2%, неделю ранее показатель был 0,12%. При этом к 11 декабря годовая инфляция снизилась до 7,04%. По прогнозу Центрального банка, по итогам 2023 года годовая инфляция будет вблизи 7,5%. В следующем году регулятор планирует снизить инфляцию до целевых 4–4,5% годовых.

Говоря о цикле повышения ставки, Шимко отмечает: «Похоже уже выжали все, что можно. Наверное, если подумать, и это повышение не нужно было, оно уже было больше “косметическое” – последний удар, назовем его так. Объективно разница между 15% и 16% для большинства компаний уже не драматична. <…> При том в долгосрок ряд компаний будет сильно менять бизнес-модель, то есть будут повышать цены, как-то ужиматься, в первую очередь – по оборотному капиталу, по кредитам».

Цены на яйца
С начала года цены на куриные яйца в России выросли на 46,2%, об этом сообщает Росстат. Шимко поясняет, что рост цен вызван сбоем в цепочке создания стоимости. По мнению эксперта, самая большая доля затрат птицефабрик приходится на корма для птиц, медикаменты и прочие расходы второстепенны.

«Эти компании чувствительны к оборотному капиталу, у них много рисков, поэтому ценник лучше поднять заранее, для того чтобы отыграть всякие приколы по фондированию. <…> Плюс это еще популярная тема похайповать, то есть президент что-то сказал, ФАС что-то сказала. Все останутся по итогу довольны: ценник стабилизируется, люди выдохнут. Я бы всерьез это не воспринимал сейчас», – заключает Шимко.

Чтобы устранить дефицит и сбалансировать предложение куриных яиц на внутреннем рынке, правительство обнулило ввозную таможенную пошлину на яйца до 30 июня 2024 года. Ранее импортная пошлина на пищевое яйцо составляла 15% от стоимости продукции. В Россию будет импортироваться продукция из дружественных стран, в частности из Турции и Азербайджана.
По словам министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, первые поставки куриных яиц из Азербайджана поступят в Россию уже на этой неделе, начало поставок из Турции ожидается в течение 2–3 недель.

Льготная ипотека
Сегодня девелоперы сталкиваются с рядом рисков: повышением ключевой ставки, которое может привести к замедлению выдачи ипотечных кредитов, и ужесточением условий льготной ипотеки.

Правительство сократило максимальный размер кредита во всех регионах до 6 млн рублей, об этом сообщается на сайте Минфина. Ранее в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области размер кредита по льготным ипотечным программам мог достигать 12 млн рублей. Согласно постановлению, повышается и размер первоначального взноса по программе с 20% до 30%.

«Все это совокупно вымоет огромную часть спроса, в первую очередь – из столицы. Можно сказать, что столица теперь осталась наедине со своими проблемами: <…> для покупки квартиры площадью 40–50 кв. м с текущим прайсингом нужно принести очень много денег на первый взнос, и только тогда тебе хватит этих 6 млн рублей», – поясняет Шимко.

По мнению эксперта, программа льготной ипотеки может стать исключительно целевым инструментом. В будущем могут остаться льготные программы только для семей с детьми, IT-специалистов, жителей Дальнего Востока и других отдаленных регионов страны. Ужесточение условий льготных ипотечных программ снизит давление на федеральный бюджет.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter