BlackBerry отчиталась о прибыли, фанаты вспоминают о телефонах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


BlackBerry отчиталась о прибыли, фанаты вспоминают о телефонах

22 декабря 2023 ИХ "Финам" | BlackBerry Братерский Александр

Канадская BlackBerry, некогда производитель знаменитых телефонов с клавиатурой, которым пользовался президент США Барак Обама, отчиталась о своей финансовой прибыли. Правда, инвесторы не слишком поверили в успех компании - акции отреагировали падением из-за ожиданий инвесторами больших доходов. А любители канувших в лету легендарных смартфонов ностальгируют о них и ждут, что когда-нибудь компания вновь выпустит их на рынок.

Компания, которая давно ушла с рынка мобильных телефонов и теперь занимается созданием интернета вещей и систем кибербезопасности, заявила, что ее выручка в третьем квартале выросла до 175 млн долларов. Аналитики в среднем ожидали выручку в размере 173,5 млн долларов.

Львиную долю компании принесли доходы от систем кибербезопасности, они согласно отчету, составили 114 миллионов долларов, остальные средства в размере 55 миллионов долларов принес «интернет вещей». Общая валовая прибыль компании без учета GAAP выросла до 73%, говорится в отсчете компании. «BlackBerry сообщает о неожиданной квартальной прибыли благодаря устойчивому спросу на кибербезопасность», - с таким заголовком комментирует эту новость агентство Reuters.

Как отметил в заявлении для прессы гендиректор BlackBerry Джон Дж. Джаматтео, уходящий год был «удачным», так как обеспечил «устойчивый рост доходов». По словам Джаматтео, большой потенциал для компании имеет работа на автомобильном рынке, где компания также создает системы компьютерной безопасности. Он также отметил кибербезопасность в качестве важнейшего направления, подчеркнув, что прибыль от этого сегмента бизнеса выросла на 44%.

Сегодня все больше международных компаний работают в сфере кибербезопасности, видя в этом своеобразный «хайп», отмечает в беседе с Finam.ru научный сотрудник ИМЭМО РАН Ярослав Селянин. «Это связано с тем, что, сейчас поднимается волна потребительского интереса к вопросам, связанным с кибербезопасностью», - отметил он.

Однако несмотря на бравурный тон, рынок отреагировал падением акций BlackBerry. Они по итогам торгов упали на 2%, и все потому, что инвесторы ожидали от компании лучших результатов. В компании ранее заявляли, что негативный эффект на ее доходы оказал американский авторынок, где весь год гремели громкие забастовки, приводившие к серьезным простоям.

Даже если у вас не осталось старого телефона BlackBerry, есть шанс купить акции компании, пока они упали. Откройте счет «Сегрегированный Global» от «Финама», получите $100 000 на демосчет, а также прямой доступ к рынку ценных бумаг США с помощью американской торговой платформы Lime Trader.

Как отмечает The Wall Street Journal, BlackBerry находится в процессе разделения своих сегментов - «Интернета вещей» и кибербезопасности - на два самостоятельных подразделения.

Многие, говоря о перспективах BlackBerry, все еще обсуждают будет ли компания возвращаться к своим истокам - вновь выпускать смартфоны, которые некогда принесли ей мировую славу. Один из популярных запросов 2023 года «новый телефон BlackBerry», однако компания их больше не выпускает. Желающие обладать этим сокровищем могут купить его на вторичном рынке - ценителей девайсов по-прежнему привлекает гибридный телефон, похожий на карманный калькулятор.

Где у него кнопка

Выпустив в 2000-е годы телефон с клавиатурой, на котором были «живые» кнопки, компания быстро стала одним из символов нового технологического мира нулевых. Активным пользователем смартфона BlackBerry стал Барак Обама. На одной из пресс-конференций президент США даже рассказывал в шутку, как его охранники пытались все время отнять у него любимый телефон, опасаясь за сохранность данных. Однако, как писало издание Times of India, телефон президента США был достаточно надежно защищен. «Меню ограничено вызовом всего около 10 номеров, так как они принадлежат тем, чьи телефоны используют тот же тип шифрования. В их число входили тогдашний вице-президент Джо Байден, глава администрации Обамы и некоторые из его главных советников, пресс-секретарь, первая леди Мишель Обама и несколько других членов семьи», - отмечало издание.

BlackBerry отчиталась о прибыли, фанаты вспоминают о телефонах


Использование телефонов BlackBerry главой американского государства стало, пожалуй, лучшей рекламой для канадской компании RIM, основанной еще в 1984 г. Молодые студенты Майк Лазардис и Джим Болсилли, которыми двигала любовь к технологиям, были подрядчиками небольших фирм, для которых они прокладывали кабель и монтировали оборудование.

Фамилии обоих не на слуху, в отличие от имен основателя популярной соцсети Марка Цукерберга, но Лазардис чем-то напоминал Марка своей любовью к технологиям. «Он прочел каждую научную книгу в библиотеке», друзья называли его в шутку «сумасшедшим ученым», - говорится в изданной в 2015 году в США книге «Теряя сигнал», посвященной взлету и падению телефонного бизнеса BlackBerry.

В 1989 году им удалось договориться о совместном бизнесе с компанией Rogers, с которой они создали сервис быстрых сообщений. Свою первую модель телефона они представили в 2002 году, а в 2006 добавили к ней шарик трекбол, чтобы пользователи могли прокручивать экран. Это новшество понравилось покупателям, которые полюбили удобный экран и возможность печатать сообщения как на мини-компьютере.

В свои лучшие годы BlackBerry занимала 43% рынка смартфонов, опережая Apple и Google. К 2013 году эта доля упала до 5,9%, так как компанию стали теснить более современные модели смартфонов. Интерес к компании вновь возник в 2023 году после выхода на экран комедийного фильма BlackBerry, где в шутливом ключе рассказывается история основателей знаменитого бренда. Для кого-то, правда, эта история может стать поучительной. «Как рассказывается в фильме, компания вопиюще плохо управлялась: она пострадала от невыполнения обязательств по сделкам с более крупными, напористыми и более циничными игроками отрасли», - писала о премьере фильма британская Guardian.

Возможно, определенная ирония судьбы есть и в том, что штаб-квартира компании находится в канадском городе Ватерлоо, «тезке» бельгийского местечка, где в свое время потерпел свое главное поражение Наполеон Бонапарт. Вероятно, этот факт надо учесть, если компания все же решиться вновь выпускать телефоны и не строить «наполеоновских планов».

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter