Акции Мосбиржи — явные бенефициары роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Мосбиржи — явные бенефициары роста

19 января 2024 Фондовый рынок и я | Московская биржа Игнатенко Анастасия

Сегодня попытаемся разобраться в перспективах самой бумаги «Мосбиржа» (#MOEX).

Те, кто был на вебинаре 14 декабря, возможно помнит, что данная бумага была мною рекомендована как один из кандидатов на вхождение в портфель инвестора по причине того, что именно биржа как никто другой является бенефициаром увеличения количества частных инвесторов, появления новых инструментов для торговли. А их доля неуклонно растет, на конец 2023г. общее число инвесторов достигло почти 30 млн.

Так вот рост числа инвесторов — это рост оборота торгов — это рост комиссий. И еще один маловажный фактор — это отсутствие альтернативных площадок для торговли (раньше была биржа РТС, потом с Мосбиржей они объединились, а что случилось с биржей СПБ рассказывать не надо).

Но посмотрим как это выглядит на графике.

Первое на что я хочу обратить ваше внимание — это на тот факт, что данная бумага еще в ноябре прошлого года обновила свои исторические максимумы. Цена акций поднималась до 212,50 рублей против 192,63 рублей в мае 2021г.

Сам факт более быстрого восстановления по отношению ко всему рынку является показателем успешности и востребованности. И по моим прогнозам данная бумага и далее продолжит пользоваться успехом у биржевиков.

Теперь давайте попробуем разбить текущий рост на волны. У меня картина выглядит следующим образом:

Волна 1 (на графике I) – рост 69,70-124,92 рублей (55,22 рублей), длилась 5+ месяцев.

Волна 2 (II) – откат чуть более чем на 23,6%, но до 38,2% уровня не дошли. Сформирован «треугольник»

Волна 3 (III) – рост 106,21-212,50 рублей (растяжка на 1,618% к длине Волны 1), порядка 8 месяцев.

По моим расчетам текущая консолидация (выше пиков мая-августа 2021г.) — это Волна 4 (IV). На данный момент есть четкий откат на 23,6% к длине Волны 3 — уровень 187,41 рублей.

Не исключено, что коррекция может быть ограничена и исполнением данного уровня Фибоначчи. Если мы получим подтверждение тому, что более глубокой коррекции не будет — это будет четким сигналом сохранения «бычьего» характера бумаг и далее.

В пользу данного сценария выступает факт ретеста пиков 2021г. на предмет поддержки, так что объективно риски боковой разгрузки тут довольно высокие. К тому же сама Волна 4, как правило, не глубока, и в ней часто появляются треугольники.

Пока же я вижу наброски сопротивления, которое идет через пики 212,50 и 206 рублей соответственно. Поддержка пока не очевидна, точек касания пока мало, всего одна.

Из чего я заключаю, что модели, пусть не «треугольника», а любой другой, пока нет. Требуется время.

Но если предположить что в последствии Волны 3+5 исполнят 2,618% растяжку к длине 1, то мы можем увидеть рост акций до 250,77 рублей.

В случае же, если минимум на уровне 187,41 рублей так и не будет перебит, то длину Волны 5 можно будет посчитать и по другому.

При варианте равенства Волн 5=1, целью будет уровень 242,63 рублей.

ВМЕСТО ВЫВОДА: Так что если ситуация будет развиваться позитивно, то на горизонте ближайших месяцев стоимость акций Мосбиржи могут развить восходящее движение в сторону 242-250/251 рублей.

http://fondbirzha.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter