Доллар США: какой курс наиболее вероятен? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар США: какой курс наиболее вероятен?

29 января 2024 Фондовый рынок и я | Рубль Игнатенко Анастасия
USDRUB (оптимальный вариант развития событий)
За последние 1,5 месяца динамика на валютном рынке стала совсем затухающей. Курс доллара к рублю, то поднимался в район 92-92,50 рублей, то опускался к 87,40-87,65 рублям.

Однако каких-то сильных движений за этот период так и не случилось.

Любопытно, что за этот период на дневном графике пары USDRUB очертания фигуры «треугольник» сменились на очертания фигуры нисходящий «треугольник» или нисходящий «клин».

Обе вышеперечисленные фигуры очень схожи между собой, причем настолько, что сейчас утверждать какая из них имеет приоритет невозможно.

С одной стороны нижняя граница фигуры имеет несущественное расхождение и в принципе ее можно считать горизонтальной.

В этом варианте развития событий не исключены еще локальные попытки роста курса в сторону линии сопротивления модели к 90,80-91 рублям. Кстати через уровень 90,88 рублей по неделям проходит ЕМА21, так что вряд ли курс двинется сильно выше. И дальнейшая затяжка по времени.

И только при условии уверенного прорыва ниже зоны 87,40-87,65 рублей доллар США просядет к 82-82,20 рублям.

Стоит отметить, что на эту зону указывают также скользящая средняя ЕМА21 на месяцах и 38,2% коррекция по Фибоначчи к волне роста 50,02-102,34 рублей — отметка 82,35 рублей.

Но если представить, что вышеописанная фигура все-таки примет вид «клина», то после очередного обновления минимума — ниже 87,377 рублей можно ожидать резкого разворота в сторону роста.

В этом случае коррекция в виде волны с может оказаться усеченной.

Однако с точки зрения технического анализа и построения волн, вариант со спуском до 82+ рублей все-таки выглядит более гармоничным.

И еще если считать, что прошла мегаволна роста 50,02-102,34 рублей в долларе, которая длилась почти 14 месяцев, то коррекции, которую мы наблюдаем пока мало даже по времени.

Если откинуть сейчас политическую составляющую, то я бы даже с горизонтом ближе к лету допускала снижения курса доллара до уровня 75-76 рублей. 50% коррекция к волне роста 50,02-102,34 рублей — это 76,18 рублей.

Почему туда? Все просто. Там проходит линия долгосрочной поддержки, идущая от июня 22г., и на этой линии тренда всего 2 точки касания. 3-ья точка просто напрашивается там и еще она будет идеальной точкой для восстановления «лонгов» по валюте.

Доллар США: какой курс наиболее вероятен?

USDRUB (вариант более глубокой коррекции)

Так что резюмируя вышесказанное скажу, что рост курса пока рассматриваю как временное явление, все-таки ожидая, что коррекция вернет доллар как минимум в район 82-82,20 рублей, а как максимум к 75-76 рублям.

http://fondbirzha.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter