Срочный рынок. В ожидании волатильности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Срочный рынок. В ожидании волатильности

16 февраля 2024 БКС Экспресс Покровский Никита
Рубрика «‎Срочный рынок» — главное о крупнейших мировых рынках, доступных для торговли через фьючерсы на Мосбирже. Макродрайверы, специальные исследования и торговые рекомендации — все это поможет инвестору в принятии решений.

Главное

• Туристическая активность в КНР во время праздничных выходных фиксируется выше последних лет.

• Нефть снижается после выхода прогноза IEA о преобладании профицита на рынке в 2024 г.

• Природный газ падает под давлением отчета об изменении запасов за неделю от EIA.

• Анализ показывает, что на рынки в ближайшее время может вернуться волатильность.

Срочный рынок. В ожидании волатильности


Макродрайверы

• Фьючерсы на индексы S&P 500 (SPYF-3.24) и NASDAQ (NASD-3.24) растут на положительных корпоративных отчетах сектора полупроводников.

Сегодня трейдеры будут ждать выхода данных по рынку недвижимости США и инфляции в промышленности (PPI) за прошедший месяц.

• Европейский рынок (STOX-3.24) также растет на выходе позитивных корпоративных отчетов. Из макроданных стоит обратить внимание на снижение инфляции во Франции в январе больше прогнозов на 0,3% м/м против 0,2 м/м в ожиданиях.

• Фьючерс на гонконгский Hang Seng (HANG-3.24) продолжает попытки формирования отскока на данных о росте туристической активности во время праздничных выходных. Однако, данные о расходах в этот период пока выглядят смешенными.



• Nikkei 225 (NIKK-3.24) продолжает попытки обновления исторического максимума. Ослабление иены выступает главным драйверов дня.

• Золото (GOLD-3.24) торгуется на уровне прошлого дня без явных макродрайверов.

• Нефть (BR-3.24) сегодня под давлением после выхода прогноза от IEA. Агентство ожидает сохранение преобладания предложения на рынке в районе 1 млн барр в день по итогам 2024 г.

• Фьючерсы на природный газ (NG-2.24) продолжают снижение после выхода отчета EIA об изменении запасов за прошедшую неделю, которые оказались меньше ожиданий — 49 bcf против 65 bcf в прогнозе.

В ожидании волатильности

Американские индексы после недавнего выхода данных по инфляции за январь выше ожиданий проявили нервозность. Индекс волатильности VIX подскочил до максимумов с начала года, однако после упал до средних значений.

Трейдерам стоит обратить внимание, что рынки вступают в период повышенной исторической волатильности внутри года.



Анализ кривой фьючерсов VIX (разница между текущим контрактом и контрактом через три месяца) также показывает увеличение ожиданий роста волатильности. При это значения пока не достигли экстремальных и запас для расширения спреда сохраняется.



Продажа волатильности иностранными управляющими стала в последние годы одной из самых популярных стратегий, так как ставка на то, что рынок после сильных движений будет успокаиваться чаще всего может быть оправдана. Однако, массовое применение таких стратегий рано или поздно приведет к очень сильной реакции.



За всем хайпом вокруг AI рынок предпочитает совершенно не замечать, что структурный анализ любого из американских бенчмарков покажет внутреннюю слабость, а с точки зрения базовой оценки котировки снова заползли в район образования пузыря.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter