Мировой спрос на серебро близок к рекордному уровню » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мировой спрос на серебро близок к рекордному уровню

26 февраля 2024 gold.ru | Серебро
Ожидается, что в 2024 году мировой спрос на серебро вырастет до 1,2 миллиарда унций. Это будет второй по величине показатель после 2023 года. Устойчиво высокий спрос обусловлен в первую очередь секторами солнечной энергитики, автомобилестроения и AI-электроники.

Сильное промышленное потребление является ключевым катализатором роста мирового спроса на «белый драгметалл», и ожидается, что в этом году этот сектор достигнет нового рекордного уровня. Продолжающееся замедление темпов роста китайской экономики может создать препятствия для спроса на серебро.

Экономика Китая должна стабилизироваться, по крайней мере, во второй половине 2024 года благодаря масштабному стимулированию фискальной и, в последнее время, монетарной политики. Кроме того, масштабные инвестиционные программы в США и Китае в электрификацию транспорта и, прежде всего, в солнечную энергетику поддерживают спрос на серебро.

На этом фоне Metals Focus, глобальная исследовательская консалтинговая компания по драгоценным металлам, базирующаяся в Лондоне, вновь позитивно оценивает перспективы спроса на серебро.

Metals Focus по-прежнему ожидает, что мировой спрос на серебро вырастет на 1% в этом году, что будет обусловлено продолжающимся ростом промышленного конечного использования и восстановлением спроса на ювелирные изделия и столовое серебро.

Прогнозируется, что в 2024 году спрос на серебро в промышленности вырастет на 4% до рекордного уровня в 690 миллионов унций, что будет соответствовать рекордному уровню, достигнутому в прошлом году.

В соответствии с тенденцией последних лет, солнечная энергетика и автомобильная промышленность останутся наиболее важными драйверами роста в 2024 году.

Количество солнечных панелей, установленных в 2023 году, значительно превысило первоначальные ожидания рынка, и прогнозируется, что в этом году добавление новых мощностей достигнет ещё одного рекордного уровня.

Новая технология
Спрос, как ожидается, выиграет от технологического прорыва, который приведёт к массовому производству новых, более эффективных солнечных элементов N-типа (с более высоким содержанием серебра).

В автомобильной промышленности рост использования электронных компонентов и инвестиции в инфраструктуру зарядки аккумуляторов продолжат поддерживать спрос на серебро.

Потребительская электроника восстанавливается благодаря искусственному интеллекту. После сложного 2023 года прогнозируемое восстановление потребительской электроники даст дополнительный толчок промышленному рынку серебра.

Несмотря на неопределённые экономические условия на некоторых ключевых рынках, использование приложений, связанных с искусственным интеллектом, заставило несколько компаний, занимающихся производством потребительской электроники, подготовиться к запуску новых продуктов, оснащённых искусственным интеллектом, что должно способствовать увеличению использования серебра.

Ювелирная отрасль
Ожидается, что спрос на ювелирные изделия также вырастет на 6%, причём большая часть роста в этом году придётся на Индию. Это произошло после резкого спада в 2022 году, когда индийский спрос ослаб после резкого роста в 2021 году.

Помимо возвращения к более «нормальным» уровням, положительная экономическая обстановка в Индии и привыкание потребителей к высоким ценам на серебро в рупиях также должны поддержать рост.

В США и особенно в Европе слабые потребительские настроения могут продолжать оказывать давление на потребление ювелирных изделий, однако пополнение запасов ритейлерами должно смягчить демпфирующее воздействие на спрос.

Как и в ювелирном секторе, восстановление спроса на серебряную посуду в Индии приведёт к увеличению мирового производства серебряных изделий примерно на 9%.

Инвестиции
В отличие от этого, инвестиции в физическое серебро, как ожидается, упадут на 6% до четырёхлетнего минимума, причём потери в США, вероятно, будут доминировать.

Уверенный экономический рост, отложенные ожидания снижения процентных ставок и дальнейший рост фондового рынка США могут стать основными причинами ослабления интереса инвесторов ко всем драгоценным металлам, полагает Metals Fokus.

В Индии и Европе в этом году ожидается скромное восстановление интереса инвесторов по сравнению с уже слабыми общими показателями в 2023 году.

С одной стороны, при падении цен следует ожидать ажиотажа, поскольку инвесторы в монеты и слитки обычно ведут себя антициклически (покупают, когда дешёво). Однако даже при постепенном восстановлении общий объём продаж в Европе в этом году, вероятно, останется близким к многолетним минимумам из-за экономической ситуации.

Заключение
В настоящее время значение серебра как промышленного металла резко возрастает. В первую очередь это связано с развитием электрификации, цифровизации, солнечной энергетики, ювелирных изделий, столового серебра и искусственного интеллекта.

Исходя из этого, будет вполне логично, если инвестиционный спрос снова будет постепенно расти - с изменением мотивов (серебро как стратегически важный и широко востребованный промышленный металл).

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter