С начала года индекс +5,4% без учета выплаченных дивидендов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


С начала года индекс +5,4% без учета выплаченных дивидендов

4 марта 2024 PRAVDA Invest | Индекс Мосбиржи

С начала года индекс +5,4% без учета выплаченных дивидендов. Буквально вчера еще он растерял весь рост, а теперь вернул его обратно. За прошлую неделю индекс +3,96%. И вновь актуален вопрос с пробитием уровня 3300, но об этом чуть позже.

🌪Волатильность рынка действительно зашкаливает в последние недели. Индекс успел прокатиться почти на 5% вниз, и вернутся обратно. Не только близость уровня 3300 (локальный максимум 7-8 месячного боковика), но и множество других экономико-политических событий заставляют рынок активно двигаться. Это обязательно нужно учитывать в своей торговле.

⚠ Только стоило убрать альтернативный сценарий с пробоем 3300 и движением на 3500/3600. Как рынок решил снова сделать его актуальным. Ранее писал, что если рынок найдет в себе силы вернутся вновь поближе к 3300 (это будет 4-я попытка), там уже серьезно начнут расти шансы на пробой 3300 вверх.

Дождавших всех основных событий: заседание ЦБ, Навальный, новые санкции, послание Путина, ряд крупных годовых отчетов. Рынок не понятно чему обрадовался и очень сильно закрыл неделю. Сделал заявку на потенциальное продолжение роста. Вряд ли в ближайшие пару недель прилетит новый негатив (события прошли), что должно помешать рынку сделать №4 попытку пробиться выше?

⛔ Но стоит ли докупать выше 3300? В моем понимании НЕТ! Буду распродаваться (процесс уже идет) на этом росте. Улучшений нет. Послание Путина - еще 10-12 трлн расходов, это рост налогов, это более высокая инфляция и ставки в будущем. Новые санкции, хоть к ним все и привыкли уже, но это новые санкции. ЦБ РФ четко дал понять, что снижение ставки будет более медленным и пологим (но рынок и так уже живет в 12% ставке). РФ продлевает соглашение о сокращении нефти на 2кв. 24 (как и весь ОПЕК+). Меньше продаем, пытаемся удержать цену ($66,23 в феврале, $61,92 в январе), дисконт Urals к Brent в феврале опустился до $17,68 против $18,34 в январе.

🔮 Ну вот на чем двигаться на 3500/3600 по индексу? Ко всему прочему, облигации составляют сильнейшую конкуренцию акциям на текущем этапе рынка в плане доходности. Новые IPO, как ни крути съедают ликвидность по 1-2-4 млрд в зависимости от объёма привлечения.

Не вижу смысла загружаться по текущим в рынок ни долгосрочно, ни среднесрочно. Спекулятивно очевидно, придется отрабатывать попытку пробоя индексом 3300. Но и то, волатильность будет повышенной, стопы могут слетать только так. И сколько рынку хватит сил пройти выше спрогнозировать не возьмусь.

📅 Внес минимальные изменения в свой взгляд на рынок. Его поджимают под 3300 и с №4 раза высоки шансы на пробой вверх. Буду его воспринимать как БЫЧЬЮ ЛОВУШКУ, или проще ложный/временный пробой. После выборов жду более адекватную коррекцию рынка до уровней, где имеет смысл хотя бы среднесрочно загружать портфели вновь.

ТОП-10 заметных корпсобытий в одном посте 👇

🧰 Мосбиржа - по итогам 2023 года получила 60,8 млрд чистой прибыли по МСФО, что на 67,5% больше, чем в 2022 году. Набсовет компании на заседании 5 марта рассмотрит вопрос о предварительных рекомендациях по размеру дивидендов за 2023 год. Дивидендная политика предполагает нижнюю границу выплат на уровне 50% от чистой прибыли по МСФО. Выходит 13,35р дивиденд или 6,7%.

🧰 Ростелеком - МСФО 2023 показала выручку +13% до 707,8 млрд рублей, чистую прибыль +20% до 42,3 млрд рублей. Отчет лучше ожиданий, но здесь другой драйвер роста - ожидание IPO одной из дочек в 2024 году (РТК-ЦОД) и выплаты дивов. Можно говорить о том, что бизнес трансформируется в сторону более современных продуктов. Но текущая цена в моменте выглядит слишком оптимистичной. Если только кто-то не знает, что дивы будут выше стандартных.

🧰 Киви - все плохо. Отзыв лицензии банка, и далее новый ворох проблем. Компания теперь не уверена, что сделка по продаже бизнеса в РФ закроется. И возможно ей придется сократить или отложить байбэк, если покупатель активов в РФ не исполнит свои обязательства.

🧰 Сбер - рекордная прибыль по итогам 2023 года по МСФО в 1,509 трлн рублей. Это предполагает выплату 33,4 рублей дивидендами на акцию, что дает по текущим ценам 11,3%. Более чем адекватно на текущем рынке. Наблюдательный совет Сбербанка обсудит дивиденды за 2023 год в апреле.

🧰 АЛРОСА - Отчетность по МСФО за 2023 показала выручку в 323 млрд рублей (+9% г/г), чистая прибыль — 85.2 млрд рублей (-15% г/г). Не плохо конечно. Но вот FCF около нуля, идет работа на склад и растет капекс на рудник МИР. Бизнес выжил на фоне санкций, но сейчас это не про перспективы. Компания может выплатить финальный дивиденд около 2р или 2,8% дивдоходности за 2Пг 2023 года.

Бельгия заявила о начале государствами G7 ограничений импорта алмазов РФ из третьих стран. И к санкциям присоединились Канада и Швейцария.

🧰 Мечел, Распадская - Правительство возвращает пошлины на уголь с 1 марта в пределах 4-7% в зависимости от курса рубля. Это должно при текущих ценах спилить порядка 5% от EBITDA данных компаний. Но если для Распадской это не так критично, то для Мечела каждый 1% это много.

Отчеты обеих компаний вышли слабые, комментировать особо нечего. СД Распадской рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2023. Мы считаем, что Мечел поступит так же.

🧰 ВТБ - банк анонсировал амбициозные планы на несколько лет вперед. Прибыль ВТБ возрастет до 650 млрд рублей к 2026 году. ВТБ не закладывает привлечение капитала на рынке в ближайшие три года, будет использовать прибыль. ВТБ продолжает владеть пакетом в Яндексе, ждет роста его стоимости. И допускают возможность выплаты дивов по итогам 2024 года в размере 80 млрд рублей (дивдоходность на все типы акций обещают одинаковой). Как акция все без изменений, не интересно.

🧰 Полюс - в 2023г увеличил производство золота на 14% до 2,9 млн унций. На этом фоне хорошие цифры по году в плане прибыли, роста ебитда и тд. Все довольно неплохо, если бы не тот странный выкуп акций из-за которого долг существо вырос.

Дивидендов походу не будет судя по комментариям менеджмента, заложили в план на 2024 производство 2,7-2,8 млн унций (-10% грубо) и цену $1750. Но сегодня золото штурмует исторические максимумы, да и рубль не пытается укрепляться. До запуска Сухого Лога тут ловить особо нечего, если золото не побежит на $2500-3000. Но и такого же качества эмитентов в этой отрасли все же нет с учетом оценки.

🧰 ЮГК - тут в 2023 году снизили производство золота на 7% до 412,4 тыс. унций. Но обещают по итогам 2024 года нарастить на 20-30% производство. И все же он дороже Полюсе по мультипликаторам, а добычу еще нужно нарастить.

🧰 Fix Price- сильные финансовые результаты 2023. Выручка 291.86 млрд рублей (+5.1% г/г), чистая прибыль 35.7 млрд рублей (+66.8% г/г). Но мы особо не отслеживаем данную акцию.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter