Бурный рост фондового рынка воспроизводит пузырь доткомов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бурный рост фондового рынка воспроизводит пузырь доткомов

4 марта 2024 Zero Hedge Шифф Питер
На этой неделе Питер рассказывает об основных моментах последних нескольких недель волатильной торговли, уделяя особое внимание Nvidia, любимым акциям Уолл-стрит, связанным с искусственным интеллектом, и Newmont Corporation, сильно пострадавшей в золотодобывающей отрасли.

Акции обеих компаний резко изменились в цене. Так, NVDA увеличила рыночную стоимость на 260 миллиардов долларов и потянула рынок вверх после отличного отчета о прибылях. Акции Newmont, напротив, упали на 7% после разочаровывающего отчета за последний квартал. Питер объясняет, как денежно-кредитная политика влияет на рентабельность горнодобывающей промышленности: "Часть большой проблемы для Newmont и всех остальных акций горнодобывающих компаний заключается в том, что добывать золото сейчас намного дороже... И почему? Инфляция. Инфляция наносит огромный урон прибыли этих компаний, потому что цена на золото выросла не так сильно, как стоимость его добычи. И вот почему я продолжаю говорить, что акции золотодобывающих компаний - это ироничная жертва инфляции".

Бурный рост фондового рынка воспроизводит пузырь доткомов


Недавний взлет Nvidia и технологического сектора напоминает рынок конца 1990-х годов, прямо перед тем, как лопнул пузырь Dot-com: "Что действительно важно в сегодняшней ситуации, так это то, что вы снова переживаете 1999-2000 годы на фондовом рынке, но это больше похоже на 2008 год с точки зрения катастрофы, которая ждет нас за углом. У нас не было финансового кризиса в 2001 году. Это случилось только в 2008 году".



[ZH: Или 1930-е годы...]



Это не означает, что технология, связанная с искусственным интеллектом, обречена на провал. Скорее, инновационные компании, такие как Nvidia, в настоящее время втянуты в перегрев экономики, который в конечном итоге приведет к инфляционному давлению: "Нет сомнений в том, что искусственный интеллект будет полезен... Рынки в очередной раз опережают реальное положение дел, и в то же время они упускают из виду огромные экономические и финансовые проблемы, которые скрываются у всех на виду". [ZH: На этот раз все по-другому...]



Питер также обсуждает опубликованные на этой неделе протоколы заседания FOMC, которые показали, что чиновники ФРС все еще сомневаются в необходимости снижения процентных ставок. Золото хорошо отреагировало на эти новости, как и на прошлой неделе после выхода более высоких, чем ожидалось, данных по индексу потребительских цен: "Рынок золота как бы отмахнулся от этой новости, что действительно свидетельствует о базовой силе рынка. Была кратковременная распродажа акций, но я думаю, что инвесторы быстро поняли, что... мы получим эти сокращения... Рынки сосредоточены на том, что повышение ставок закончилось... Мы получили ветер в спину. Вопрос в том... насколько силен этот ветер?".
Последние изменения цен на нефть, ставок по ипотечным кредитам и доходности казначейских облигаций говорят о том, что эти инвесторы слишком оптимистичны: "Эти рыночные индикаторы показывают, что инфляция возвращается, что мы достигли дна и просто движемся вверх. А рынки не ожидают, что такое возможно... Если они ошибаются, то фондовый рынок рухнет". Рынки ожидают, что ставки упадут этой весной, но они должны вырасти: "Если ФРС не повысит ставки, это может быть еще хуже - возможно, не для рынка, но для доллара, для облигаций и даже более благоприятно для золота... Если ФРС не повысит ставки, то инфляция просто выйдет из-под контроля. И на самом деле, даже если ФРС не будет снижать ставки - если она оставит их на прежнем уровне - реальные ставки будут снижаться, потому что инфляция будет расти!". Сторонники повышения ставок ошибаются, когда утверждают, что недавнее повышение ставок представляет собой "ограничительную монетарную политику": "Это не ограничительная монетарная политика. Опять же, менее свободная политика не считается жесткой... Что ограничивается? Ограничивается ли правительство? Сокращаются ли государственные расходы? Правительство занимает меньше, потому что ФРС увеличила стоимость заимствования денег? Нет! Правительство занимает больше! На самом деле, они занимают больше, чтобы платить по более высоким процентным ставкам".

В завершение Питер рассказывает о крупном штрафе, наложенном на Дональда Трампа по делу о мошенничестве в Нью-Йорке. В этом и других случаях политизированная правовая система предвещает более рискованную и все более непривлекательную деловую среду как в Нью-Йорке, так и в остальной части страны: "Одна из причин, по которой многие международные деньги вкладывались в Америку на протяжении многих лет, - это уверенность в нашей правовой системе, в верховенстве закона, в частной собственности - в том, что вы можете владеть собственностью, активами и бизнесом здесь, и вы будете защищены верховенством закона. Ее просто нельзя произвольно отнять, но сейчас мы демонстрируем всему миру, что это не так!". В то время как Уолл-стрит празднует рекордную неделю, взгляды Питера менее оптимистичны. Вряд ли горстка акций технологических компаний сможет вечно поддерживать экономику, отягощенную многолетней инфляцией и непомерным государственным долгом. Америка пристрастилась к дешевым кредитам, и эта зависимость покалечит экономику, если ее не контролировать.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter