Российский рынок завершает неделю в плюсе, за рубежом ждут снижения процентных ставок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок завершает неделю в плюсе, за рубежом ждут снижения процентных ставок

7 марта 2024 Велес Капитал Кожухова Елена
Российский рынок акций в четверг к окончанию основных торгов не показывал значительных изменений, консолидируясь перед длинными выходными. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 0,1%, до 3312,71 пункта. Индекс РТС снизился на 0,16%, до 1149,73 пункта.

По итогам укороченной недели индекс Мосбиржи прибавляет около 1,5% и сумел обновить пик с февраля 2022 года (3318 пунктов), в то время как долларовый РТС вырос на 1,8%, немногим не дотянув до максимума 2023 года 1159 пунктов. Сбербанк благодаря дивидендным ожиданиям впервые с января 2022 года преодолел отметку 300 руб. Список дивидендных эмитентов на этой неделе пополнила Мосбиржа с текущей доходностью около 8,3% при выплате 17,35 руб: котировки компании на этом фоне стабилизировались выше 200 руб. Исторический пик цен на золото (2172 долл/унц), в то же время, вернул покупки в акции Полюса и Селигдара. Полиметалл при этом не присоединился к ралли и терял позиции в ожидании реструктуризации: в пятницу акционеры компании одобрили продажу её российских активов.

Рубль на Мосбирже к вечеру ослабевал на 0,1-0,5%, располагаясь у 90,75 руб, 99 руб и 12,60 руб к доллару, евро и юаню соответственно. Российская валюта по итогам недели показывает незначительные изменения и пока не смогла преодолеть важных краткосрочных значений 90,50 руб, 97,80 руб и 12,50 руб, которые могут открыть ей новые горизонты повышения.

Эмитенты

В лидерах роста к завершению сессии пребывали расписки Циана (+4,19%), бумаги X5 Retail Group (+2,63%), акции М. Видео (+2,42%), котировки Мосбиржи (+0,93%), привилегированные акции Транснефти (+0,78%), акции ТМК (+1,41%), обыкновенные акции Татнефти (+0,77%) и бумаги ТГК-1 (+0,67%).

Расписки X5 Retail Group, очевидно, продолжают отыгрывать факт попадания в список экономически значимых организаций РФ юрлица, участвующего в структуре владения ритейлером.

М. Видео и ТГК-1 на следующей неделе намерены опубликовать финансовые результаты за 2023 год по МСФО.

Акции Мосбиржи, Транснефти, ТМК и Татнефти поддерживали дивидендные ожидания.

В наибольшем минусе к завершению сессии пребывали расписки Qiwi (-3,57%), котировки Детского мира (-2,59%), бумаги Полиметалла (-1,92%), акции Самолета (-1,1%), котировки РусГидро (-1,04%), бумаги ЛСР (-0,94%).

Акционеры Полиметалла в четверг одобрили продажу российских активов компании, что, впрочем, не добавило оптимизма бумагам.

Внешний фон: умеренно позитивный

Биржи США: умеренно позитивный настрой. Торги на фондовых биржах США к завершению основной сессии в РФ проходили с повышением трех основных индексов на 0,4-0,8%. Рынок получил поддержку от вчерашних слов главы ФРС Пауэлла, не исключившего снижения процентных ставок в этом году, а также аналогичных сегодняшних комментариев главы ЕЦБ по итогам заседания. В пятницу инвесторы получат очередную порцию важных данных в виде отчета по рынку труда США за февраль. Рост занятости в несельскохозяйственном секторе США в прошлом месяце, по средним прогнозам, замедлился с 317 тыс до 160 тыс, что может быть позитивно для настроений и усилить ожидания смягчения политики ФРС ближе к 2-й половине года. На следующей неделе в США при этом выйдут данные по потребительской и производственной инфляции за февраль.

Биржи Европы: позитивный настрой. Торги в Европе к вечеру проходили с повышением индекса Euro Stoxx 50 на 1%, который обновил очередной максимум года после сохранения процентных ставок ЕЦБ без изменения в диапазоне 4-4,75%. Основным бычьим для рынка сигналом при этом стало заявление главы ЕЦБ Лагард о том, что регулятор начал обсуждать смягчение денежно-кредитной политики.

Нефтяной рынок: умеренно негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к завершению сессии в РФ вышли в минус и теряли порядка 1%, оставаясь в рамках краткосрочных диапазонов. Котировки Brent, в частности, уже около месяца преимущественно колеблются между 81 долл и 84 долл и на этот раз не смогли получить поддержку даже от превысивших ожидания данных по торговому балансу Китая за февраль и в, частности, по импорту нефти. Позитивный эффект в прошлом месяце мог быть обеспечен в том числе празднованием Нового года по лунному календарю. На следующей неделе рынок сможет оценить ежемесячные отчеты ОПЕК и МЭА.

Рынок завтра

Общий настрой: Зарубежные фондовые площадки в четверг придерживались оптимистичных настроений. ФРС и ЕЦБ, судя по высказываниям их руководителей, уже стали рассматривать возможность снижения процентных ставок. Проблемный банк США New York Community Bancorp при этом смог экстренно привлечь 1 млрд долл, также успокоив рынки. Ситуация для покупателей в США и Европе, таким образом, все еще выглядит достаточно безоблачной, чего на данный момент нельзя сказать о Китае. Цены на золото в пятницу могут получить импульс к обновлению очередного исторического пика, если прогнозы по замедлению темпов роста занятости в США реализуются, подтверждая высокую вероятность смягчения тона ФРС. Индексы Мосбиржи и РТС завершают неделю у локальных максимумов и сохраняют потенциал повышения с ближайшими сопротивлениями 3320 и 1160 пунктов. Российские инвесторы продолжают уделять повышенное внимание дивидендным историям, а также вопросам редомициляции национальных компаний.

События дня:

· выходной день в РФ, биржи закрыты

· Всекитайское собрание народных представителей

· индекс цен производителей Германии в январе (10.00 мск)

· промышленное производство Германии в январе (10.00 мск)

· пересмотренный ВВП еврозоны в 4-м кв 2023 г (13.00 мск)

· ключевой отчет о состоянии рынка труда США в феврале (16.30 мск)

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter