Золото, биткоин, акции — на максимумах. Что делать? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото, биткоин, акции — на максимумах. Что делать?

11 марта 2024 Инвестор Сергей
В последние дни на рынках творится безумие. Это еще не так заметно на российской фонде, как на мировых площадках. Финансовый мир поддался новой эйфории. Шальные деньги снова толкают котировки рискованных активов к новым максимумам.

В последние дни обновили рекорды многие активы:

📈 Золото обновило исторический максимум:

2 195 долларов за унцию.
6 252 руб. за грамм.

Золото, биткоин, акции — на максимумах. Что делать?


📈 Bitcoin, как и многие криптовалюты, обновил исторический максимум, выйдя за 70 000$:

70 184$.
6 288 000 руб.



📈 Индекс американских акций S&P500 обновил исторический максимум, выйдя за 5000 пунктов — 5189.



📈 Российскому рынку хоть и далеко до максимумов 2021 года, но и он за два года после «февральского» обвала он вырос более, чем вдвое.



Это происходит снова и снова. Цикличность рынков во всей красе. Паника на низах, эйфория — на хаях. А что грядет за ажиотажем мы знаем...

Что же делать?

Неопытные инвесторы, которые присутствуют на рынке совсем немного времени, ведутся на ажиотаж. В такое время активизируются все, кто на них зарабатывает: «Смотрите, как растет. Надо брать!». А брать надо было раньше…

У нас, долгосрочных инвесторов другая тактика. В то время, как многие ведомые Фомой, то есть синдромом упущенной выгоды кидаются покупать активы на хаях, мы их распродаем, так как набирали, пока они были дешевые.

Сейчас я провожу внеплановую ребалансировку портфелей, потому что часть активов резко выросли. Пришло время перераспределить образовавшуюся внезапно прибыль в счет просевших активов. Конечно, не полностью, а только чтобы прийти обратно к своим моделям — к заранее определенным долям активов в портфелях.

Поэтому я так много внимания сейчас уделяю инструментам с фиксированной доходностью (облигациям, в том числе замещающим и юаневым, а также депозитам и новому типу активов — цифровым финансовым активам). Тем более, что они сулят неплохую доходность из-за высокой ключевой ставки Банка России. Будем складировать деньги в них в ожидании просадки по рисковым активам.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter