Срочный рынок. Nonfarm Payrolls vs NVIDIA » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Срочный рынок. Nonfarm Payrolls vs NVIDIA

11 марта 2024 БКС Экспресс Короев Альберт
Главное

• Банк Японии может перейти к ужесточению денежно-кредитной политики

• Гонконгский HSI растет на фоне замедления дефляции

• В США назревает коррекция в индексах

Макродрайверы

• Индексы S&P 500 и NASDAQ завершили пятничные торги снижением на 0,65% и 1,16% соответственно, торги проходили на повышенных объемах. Потери индекса NASDAQ более существенные на фоне падения акций NVIDIA (-5,6%), которые потянули за собой весь технологический сектор. На премаркете индексы продолжают снижаться.

Фьючерсы на индексы S&P 500 (SPYF-3.24) и NASDAQ (NASD-3.24) на Московской бирже после длинных выходных отыгрывают пятничное движение.

• Европейский рынок (STOX-3.24) снижается вслед за рынком США. Из важных событий стоит отметить заседание еврогруппы.

• Фьючерс на гонконгский Hang Seng (HANG-3.24) растет. В субботу вышла статистика по инфляции в Китае за февраль. Инфляция ускорилась в месячном выражении до 1%, а в годовом наконец удалось прервать дефляционную тенденцию. Это позитивно отразилось на динамике рынка, однако индекс цен производителей все еще продолжает снижаться.

В выходные в Китае завершилась работа «двух сессий» Всекитайского совета народных представителей. Правительство КНР обозначили целевые экономические показатели на 2024 г., представили план по их достижению и озвучили ряд мер по выходу из кризиса. Рынок воспринял итоги позитивно. Индекс Hang Seng отскочил от достигнутых минимумов и, хотя о переломе сренднесрочного нисходящего тренда говорить рано, вполне может продолжить подъем к отметке 17500.

• Nikkei 225 (NIKK-3.24) демонстрирует существенное снижение на фоне слухов о возможном ужесточении денежно-кредитной политики Банком Японии уже в этом месяце. Опубликованные утром данные по ВВП за IV квартал 2023 г. сигнализируют об улучшении в экономике страны, что может расцениваться регулятором как повод для ужесточения. Индекс остается достаточно далеко от своей 200-дневной средней и вполне может потерять еще несколько процентов до уровня 35800 в ожидании сворачивания политики отрицательных ставок.

• Золото (GOLD-3.24) растет на фоне ослабления доллара США и заявлений главы ФРС США Джерома Пауэлла о перспективах понижения ставок. Спрос на золото поддерживают и мировые центробанки. Консенсус LBMA ниже текущих ценовых уровней — $2059 за тройскую унцию. Однако некоторые инвестдома считают справедливой цену $2400–2500 на 2024 г.

• Нефть (BR-3.25) торгуется в районе $82 практически с нулевой динамикой.

• Фьючерс на природный газ (NG-3.24) держится примерно на уровне предыдущей торговой сессии, сохраняя тенденцию к понижению, что естественно на исходе сезона холодов.

Nonfarm Payrolls vs NVIDIA

В пятницу торги на американских площадках проходили на повышенных объемах. По моим наблюдениям, в день публикации Nonfarm Payrolls на рынке происходит перераспределение позиций крупных игроков, чего не наблюдается в дни публикаций любой другой статистики.

Данные по рынку труда можно расценивать как умеренно слабые. Отчет показал рост числа занятых в несельскохозяйственном секторе на 275 тыс. в феврале, превысив ожидаемые 198 тыс. человек. Данные за предыдущие два месяца были пересмотрены в сторону понижения, что привело к росту уровня безработицы до 3,9%. Слабость на рынке труда создает предпосылки для снижения ставки летом.

Позитивные настроения инвесторов были омрачены резким снижением в акциях NVIDIA: в течение сессии падение достигало 11% — достаточно много на фоне отсутствия новостей. Сильное нисходящие движение во флагмане ИИ отчасти можно расценивать как опережающий индикатор и сигнал к развороту (коррекции) на рынке.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter