Компания выплатит рекордные дивиденды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Компания выплатит рекордные дивиденды

13 марта 2024 smart-lab.ru Петров Виктор

Появилась компания, которая готова выплатить дивиденды с доходностью в 34,7%.

В то время, когда инвесторы дерутся за право обладать акциями хайповых компаний, появился единорог, который затмил обещанные дивидендные доходности Газпрома, Лукойла и Сбера. Да что Сбера, даже ВТБ! И речь идёт не о компании которая на слуху. Она настолько всем знакома, что мало кто её знает и даже не подозревает чем она занимается.
Что мы знаем о ЛЭСК?

Компания ЛЭСК
Липецкая энергосбытовая компания образована в 2005 году. Это крупнейший поставщик электроэнергии в Липецкой области. Компания с отрицательным чистым долгом, которая за 9 месяцев 2023 года превысила свою прибыль на 97% по отношению к аналогичному периоду 2022 года. Сегодня она обслуживает тыячи различных организаций и сотни тысяч физических лиц
Летом ЛЭСК была одной из самых дешёвых компаний энергосбыта:

Компания выплатит рекордные дивиденды




Во второй половине лета Мосбиржа решила с 3 августа 2023 года включить ЛЭСК в список компаний повышенного инвестиционного риска. Связывали это с отсутствием отчёта эмитента. В этом списке доселе были Русгрэйн и ОВК. И акции ЛЭСК унеслись на отметку выше 60 рублей. А потом началось нужное снижение.

Дивиденды ЛЭСК
Так сложилось, что ЛЭСК платит дивиденды, правда иногда. Последние годы их так вообще не было. И после отчёта за 3 квартал 2023 года, инвесторы стали что-то подозревать. Вдруг выплатят рублей 10, а то и 15. Да не на всех, а на каждую акцию. Я такого даже не предполагал, потому что не смотрел и в дивиденды не верил. Но в итоге все жестоко обманулись, потому что Совет директоров дал сегодня рекомендацию к выплате в размере 16 рублей на акцию. И стоимость акций нарисовала пику на графике, дав рост в 21,8%:



На конец дня, дивидендная доходность ЛЭСК составила 34,7%:



Правда это всё с небольшим нюансом, где ещё мы не увидели одобрение акционеров. А что у нас там с акционерами?

Акционеры ЛЭСК
11 марта 2013 года инвестиционный мир из нескольких человек (потому что 11 лет назад их примерно столько и было) узнали о приобретении 90,75% ЛЭСК кипрской компанией ZEFAVEL TRADING LIMITED. Выкуп акций происходил у прежнего кипрского владельца IMMENSO ENTERPRISES LIMITED.Я полез в документы и там:



И тут у меня встал вопрос: а поступят ли дивиденды на Кипр? С этим вопросом я обратился к самому умному человеку — себе. Но безрезультатно. Поэтому обратился к ещё одному человеку — Жеке Аксельроду, который мне кое-что поведал.
Выяснился интересный момент. Оказывается, дивиденды поступят, только если у ZEFAVEL TRADING LIMITED открыт счёт в РФ. Т.е. если счёта нет, то и утверждать дивиденды никто не будет, как вы понимаете. Но, есть сильное предположение, что такой счёт всё же есть. Так что будет интересно куда и насколько полетят котировки ЛЭСК.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter