Самые популярные ETF прошлого года становятся лидерами по оттоку средств » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Самые популярные ETF прошлого года становятся лидерами по оттоку средств

19 марта 2024 etfunds.ru | ETF
Некоторые из самых популярных в прошлом году ETF не так уж и популярны в нынешнем. Из 10 биржевых фондов с наибольшим притоком в 2023 г. четыре зарегистрировали отток в этом году.

Потоки ETF могут быть весьма волатильными, особенно в течение относительно коротких периодов времени. Отток средств из этих продуктов отражает изменение макроэкономических условий и отношения инвесторов.

Больше всего от оттоков пострадал SPY
Самый большой разворот совершил SPDR S&P 500 ETF (SPY), который в прошлом году привлек колоссальные $48,4 млрд.

В этом году он возглавляет список проигравших с почти рекордным оттоком средств в размере $29 млрд.

На первый взгляд, такие масштабные оттоки средств для SPY являются странными в год, когда индекс S&P 500 достигает рекордных максимумов. Но SPY не похож на большинство других ETF S&P 500.

Фонд использует широкий круг участников рынка использует : от краткосрочных трейдеров до долгосрочных инвесторов и всех, кто между ними. ETF также может похвастаться самым глубоким рынком опционов среди всех фондов.

Краткосрочные трейдеры, использующие SPY в качестве инструмента для быстрого входа и выхода из фондового рынка, вызывают большие колебания потоков ETF.

Многие из этих трейдеров вложились в фонд в конце прошлого года, в результате чего ежегодный приток средств SPY в 2023 г. вырос до рекордно высокого уровня. В этом году они выводят деньги из ETF, возможно, чтобы направить их в другое место или просто зафиксировать прибыль.

Инфляция вредит TLT
SPY, возможно, стал крупнейшим победителем потоков в 2023 г, но, пожалуй, ни один ETF не получил большего внимания, чем iShares 20+ Year Treasury Bond ETF (TLT), который в прошлом году получил приток $24,8 млрд.

Инвесторы вложили деньги в ETF на длинные облигации, ожидая, что ФРС близится к концу своей кампании по повышению ставок и что облигации, наиболее чувствительные к процентным ставкам, выиграют, когда центральный банк начнет снижать ставки.

Это был убедительный бычий аргумент, но он оказался ошибочным на протяжении большей части 2023 г/, поскольку ФРС повысила ставки гораздо дальше, чем ожидало большинство инвесторов.

По иронии судьбы, теперь, когда похоже, что ставки наконец достигли своего пика и ФРС готовится к снижению ставок, спрос на TLT иссяк.

С начала года из ETF произошел отток около $1,1 млрд, что свидетельствует о том, что инвесторы не считают длинные облигации такими уж привлекательными на текущих уровнях.

Инвесторы уходят из компаний с большой капитализацией, RSP
Акции технологических компаний с мегакапитализацией доминировали на рынке в 2023 г, что привело к росту индекса S&P 500 более чем на 26%.

Но если исключить эти акции крупных технологических компаний, прошлогодняя доходность индекса, взвешенного по рыночной капитализации, окажется далеко не такой впечатляющей.

Invesco S&P 500 Equal Weight ETF (RSP), который, как следует из названия, одинаково распределяет активы, вырос вдвое по сравнению с традиционным S&P 500 — на 13,7%.

Обеспокоенные тем, что акции крупных технологических компаний увлеклись, и убежденные в том, что рыночное ралли будет расширяться, многие инвесторы скупили RSP в 2023 г. Приток средств в ETF составил почти $13 млрд, что стало девятым показателем среди всех ETF в прошлом году.

Но, как и в случае с TLT, инвесторы, похоже, промахнулись. В первой четверти 2024 г. крупные технологические компании все еще побеждают рынок, в результате чего SPY значительно опережает RSP по производительности.

Удрученные инвесторы вытащили $89 млн из равновзвешенного ETF.

QUAL превосходит показатели, но все равно теряет активы
Шатающаяся экономика с растущими процентными ставками была идеальной средой для процветания высококачественных акций.

И они процветали. В 2023 г. iShares MSCI US Quality Factor ETF (QUAL) вырос на 31%, опередив S&P 500 более чем на 500 базисных пунктов и побудив инвесторов добавить $11 млрд в биржевой фонд качественных факторов.

Любопытно, что в этом году инвесторы вытащили из QUAL $1,1 млрд, несмотря на то, что ETF снова превосходит более широкий индекс с 9,6% против 7,7%.

Возможно, виновата конкуренция. Спрос на другие качественные ETF, такие как Invesco S&P 500 Quality ETF (SPHQ) и GMO US Quality ETF (QLTY), в этом году был высоким: приток составил $971 млн и $340 млн соответственно, отмечает etf.com.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter