Европлан проведет IPO на Мосбирже уже в марте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европлан проведет IPO на Мосбирже уже в марте

19 марта 2024 БКС Экспресс | Европлан
Лизинговая компания «Европлан» объявила о намерении провести первичное публичное предложение (IPO) обыкновенных акций с листингом на Московской бирже.

Листинг и начало торгов акциями компании ожидаются в марте 2024 г. Таким образом, Европлан может стать первой в России публичной компанией лизинговой отрасли — одного из самых маржинальных сегментов российского рынка финансовых услуг, отмечается в сообщении Европлана.

Ожидается, что в рамках IPO единственный акционер компании — ПАО «ЭсЭфАй» — предложит инвесторам принадлежащие ему акции.

Компания ожидает включение своих акций в первый уровень листинга Московской биржи.
После IPO ПАО «ЭсЭфАй» сохранит за собой преобладающую долю в акционерном капитале Европлана и продолжит принимать участие в росте бизнеса группы и дальнейшем укреплении лидерских позиций на российском рынке автолизинга.

Предварительные параметры предложения:

• Компания планирует листинг акций и начало торгов на Московской бирже в конце марта 2024 г.

• Компания, действующий акционер и аффилированные с ним лица приняли на себя обязательства, связанные с ограничением на отчуждение акций в течение 180 дней с даты начала торгов акциями на Московской бирже.

• Предложение будет доступно для российских квалифицированных и неквалифицированных инвесторов-физических лиц, а также для российских институциональных инвесторов.

• В рамках IPO будет структурирован механизм стабилизации на срок 30 дней после начала торгов.

• Подать заявку на приобретение акций будет возможно через ведущих российских брокеров. Технические детали процедуры подачи заявок будут опубликованы позднее.

Меморандум о предложении, а также эмиссионные документы доступны на официальном сайте компании: https://europlan.ru/investor/disclosure.

Сергей Мизюра, генеральный директор компании, отметил:

• Европлан — безоговорочный лидер среди независимых лизинговых компаний, который обладает уникальными компетенциями в автолизинге, и ведущим игрок на рынке по количеству предлагаемых клиентам автоуслуг.

• Высокая эффективность и гибкость бизнес-модели позволяют демонстрировать существенные темпы роста бизнеса и ключевых финансовых показателей даже в периоды макроэкономической волатильности, а также сохранять устойчиво низкий уровень операционных затрат и минимальные значения кредитного риска.

• У Европлана безупречная кредитная история и успешный опыт привлечения финансирования на долговых рынках капитала. Это позволило компании получить широкий доступ к источникам фондирования на выгодных условиях и стать единственной независимой лизинговой компанией в РФ. Рейтинг кредитоспособности от Эксперт РА — на уровне ruАА с прогнозом «стабильный».

• IPO на Московской бирже позволит обратить внимание широкого круга инвесторов на лизинговую отрасль в целом, повысит узнаваемость компании среди потенциальных клиентов, а также откроет возможности для развития.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter