Рынки процентных ставок находятся в переломной точке ястребиного настроя » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки процентных ставок находятся в переломной точке ястребиного настроя

20 марта 2024 Zero Hedge
Рынок ставок в США снова находится на пороге ожидания того, что ставки достигнут пика на более высоком уровне, чем Федеральная резервная система. Если центральный банк не повысит свои прогнозы на следующей неделе, рынок может взять инициативу в свои руки и предложить более высокие ставки. Трейдеры на протяжении большей части этого цикла неизменно придерживались мнения, что повышение ставок ФРС в конечном итоге должно обернуться быстрым снижением, чтобы стабилизировать экономику. Лишь в нескольких, довольно коротких случаях ценообразование опережало ФРС, и ожидалось, что ставки достигнут пика на более высоком уровне, чем прогнозирует центральный банк. Возможно, мы стучимся в дверь еще одного такого эпизода. Ожидаемая пиковая ставка, определяемая по фьючерсам на федеральные фонды, практически идентична пиковой ставке, ожидаемой самой ФРС, исходя из точечных прогнозов FOMC. На графике ниже показаны предыдущие случаи, когда цены превышали прогнозы ФРС.

Рынки процентных ставок находятся в переломной точке ястребиного настроя


Можно выделить четыре отдельных эпизода, каждый из которых был вызван распродажей на рынках ставок, а не снижением точки. Как показано на графике, первые два эпизода были связаны с ростом ИПЦ, который еще не достиг своего пика. Третий случай был связан с более высокими, чем ожидалось, данными по ИПЦ, а четвертый - с чудовищными данными по заработной плате за январь 2023 года. Ни один из них не длился долго, предыдущий эпизод был прерван кризисом SVB, но движение ставок вверх в каждом случае было быстрым и жестоким, если бы вы оказались не на той стороне. Усиливаются спекуляции о том, что ФРС на своем заседании может сократить число ожидаемых сокращений. При прочих равных условиях это вернет рынок обратно под точки. Но трейдеры начинают беспокоиться по поводу "пришедшей надолго" инфляции. Возможно, "пришедшая надолго" инфляция не является проблемой - есть множество признаков того, что инфляция снова начнет расти, о чем говорят и тут и там. Более того, это не только феномен США: во всем мире есть признаки того, что тенденция дезинфляции заканчивается.



Рынок вполне может проявить нетерпение и поднять ожидания по ставке, если ФРС не поднимет точки на следующей неделе, чувствуя, что назревает политическая ошибка. А если инфляция продолжит расти, то этот последний эпизод, когда рынок перехитрил ФРС, может оказаться не таким уж и коротким.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter