Саудовская Аравия инвестирует $40 млрд в искусственный интеллект » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Саудовская Аравия инвестирует $40 млрд в искусственный интеллект

20 марта 2024 ForkLog
Саудовская Аравия создаст фонд для инвестирования $40 млрд в технологии искусственного интеллекта. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на источники.

По данным газеты, представители Государственного инвестиционного фонда обсуждали потенциальное партнерство с одной из ведущих венчурных фирм Кремниевой долины Andreessen Horowitz.

Согласно NYT, заключение соглашения продемонстрирует глобальные амбиции Саудовской Аравии, а также ее усилия по диверсификации экономики и трансформации в еще более влиятельного геополитического игрока.

Для реализации инициативы государство планирует использовать фонд национального благосостояния размером более $900 млрд.

По словам источников, представители Саудовской Аравии сообщили потенциальным партнерам о готовности поддержать ряд технологических стартапов, связанных с ИИ, включая производителей чипов и центров обработки данных. Также в планах у страны создание собственных компаний.

Соучредитель Andreessen Horowitz Бен Хоровиц и управляющий Государственным инвестиционным фондом Саудовской Аравии Ясир аль-Румайян обсудили возможность открытия офиса венчурной фирмы в Эр-Рияде.

Фонд могут запустить во второй половине 2024 года.

http://forklog.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter