Разные судьбы. Основатели FTX и 3AC о потенциальных тюремных сроках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Разные судьбы. Основатели FTX и 3AC о потенциальных тюремных сроках

20 марта 2024 ForkLog
Бывший глава рухнувшей FTX Сэм Бэнкман-Фрид не согласился с предложенным прокурором 50-летним сроком, а соучредитель обанкротившегося хедж-фонда Three Arrows Capital (3AC) Кайл Дэвис намерен всеми силами избегать тюрьмы.

Суперзлодей
15 марта прокурор Южного округа Нью-Йорка Дэмиан Уильямс попросил суд приговорить Бэнкмана-Фрида к заключению на срок от 40 до 50 лет. Он назвал «ошеломляющими» нежелание подсудимого признать вину и раскаяться, «вероятно, в крупнейшем мошенничестве за последнее десятилетие».

В ответ адвокаты основателя FTX направили обращение к судье Льюису Каплану. Согласно записке, предложенный приговор отражает «средневековый взгляд на наказание, сравнимый со смертной казнью».

«С явной враждебностью меморандум искажает реальность, чтобы поддержать драгоценный нарратив о “потере”, и изображает Сэма безнравственным суперзлодеем», — говорится в документе.

Адвокаты Бэнкмана-Фрида предложили смягчить наказание до пяти-шести лет тюремного заключения.

Для обоснования такого срока адвокаты привели несколько аргументов. Они утверждают, что клиенты биржи не понесли фактических убытков, поскольку после процедуры банкротства все инвесторы и кредиторы получат полное возмещение средств.

Кроме того, по словам юристов, прокуроры ложно изображали Бэнкмана-Фрида жадным и движимым желанием максимизировать личное богатство, в то время как их подзащитный вел «скромный образ жизни» и занимался благотворительностью.

Адвокаты также оспорили утверждение прокуроров о высоком риске повторного правонарушения, ссылаясь на исследования о низком уровне рецидивизма среди образованных преступников.

«Сокрушать Сэма таким способом нет необходимости», — подытожили они.

2 ноября 2023 года экс-CEO FTX признали виновным по семи пунктам обвинения в отмывании денег, мошенничестве и заговоре. Ему грозит максимальное наказание в виде 115 лет тюремного заключения.

Ранее суд получил 29 писем в поддержку Бэнкмана-Фрида с просьбой смягчить его будущий приговор, в том числе от членов его семьи и соседа по камере. Оглашение вердикта назначено на 28 марта.

Без сожалений
19 марта соучредитель 3AC Кайл Дэвис появился в выпуске подкаста Unchained. Он заявил, что не сожалеет о потере миллиардов долларов инвесторов и планирует избежать тюремного заключения любыми способами.



«Жалею ли я, что компания обанкротилась? Нет. Компании постоянно банкротятся», — усмехнулся Дэвис.

Основатель хедж-фонда пошутил, что теперь хотя бы сможет подсказать план действий будущим компаниям-банкротам.

Он также приложит все усилия, чтобы избежать возвращения в Сингапур, где ему предъявлены уголовные обвинения. В июне ликвидаторы 3AC подали в суд на Дэвиса и другого сооснователя хедж-фонда Су Чжу с требованием вернуть $1,3 млрд.

По мнению Дэвиса, утверждения нынешних управляющих хедж-фондом об отсутствии взаимодействия с соучредителями сильно преувеличены. Он добавил, что «работа ликвидатора буквально заключается» в том, чтобы создать впечатление, будто бывшие руководители отказываются сотрудничать в попытке сохранить больше средств.

Когда Дэвиса спросили о его местонахождении, он ответил, что «скачет между Европой и Азией».

В сентябре 2023 года его напарника Джу задержали при попытке вылететь из Сингапура. Суд приговорил его к четырем месяцам тюрьмы.

Ранее местные власти на девять лет запретили основателям Three Arrows Capital участвовать в регулируемой деловой деятельности в стране.

http://forklog.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter