Tencent отчиталась о слабом росте выручки и планирует удвоить объемы выкупа акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Tencent отчиталась о слабом росте выручки и планирует удвоить объемы выкупа акций

20 марта 2024 finversia.ru | Tencent
Китайская компания Tencent Holdings, ведущий производитель видеоигр и оператор платформы обмена сообщениями WeChat, объявила о 7%-ном росте выручки в четвертом квартале, что оказалось ниже ожиданий из-за снижения доходов от игр. Компания также заявила о намерении удвоить объемы выкупа своих акций в текущем году.

Выручка за последние три месяца, завершившихся 31 декабря, составила 155,19 млрд юаней ($21,56 млрд). Это немного ниже средней оценки в 157,2 млрд юаней, составленной 23 аналитиками, согласно данным LSEG.

В четвертом квартале сектор видеоигр Tencent испытал значительное снижение. Выручка в Китае уменьшилась на 3% до 27 млрд юаней, в то время как доходы от игр за рубежом выросли всего на 1% до 13,9 млрд юаней, или сократились на 1%, если исключить валютные колебания.

Компания также объявила о своем намерении увеличить размер выкупа своих акций как минимум вдвое, с 49 млрд гонконгских долларов в 2023 году до более чем 100 млрд гонконгских долларов ($12,78 млрд) в 2024 году.

В целом за прошедший год выручка Tencent выросла на 10% до 609 млрд юаней, что оказалось ниже прогнозов в размере 612,2 млрд юаней.

Однако это был год восстановления для Tencent, которая столкнулась с первым годовым снижением выручки в 2022 году из-за масштабных репрессий со стороны китайских регуляторных органов в отношении технологического сектора.

Доходы от онлайн-рекламы выросли на 21% до 29,8 млрд юаней.

Выручка от сектора финансовых технологий и бизнес-услуг выросла на 15% до 54,5 млрд юаней, так как компания продолжала расширяться в этих сферах.

Чистая прибыль за квартал снизилась на 74% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, однако это снижение связано с продажей Tencent своей доли в Meituan.

Без учета разовых статей Tencent сообщила о росте квартальной прибыли на 44% в годовом исчислении до $42,68 млрд.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter