Реакция рынка на теракты. Статистика на стороне покупателей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Реакция рынка на теракты. Статистика на стороне покупателей

25 марта 2024 Фондовый рынок и я | Индекс Мосбиржи Игнатенко Анастасия
Июньский фьючерс на индекс Мосбиржи завершил торги прошлой недели снижением до 329775 пунктов. При этом еще в начале пятничных торгов стоимость контракта поднималась до 336500 пунктов. Сам индекс закрыл неделю на уровне 3273,49 пунктов.

На пятницу пришлось немало новостей: было СД «Лукойла», заседание ЦБ с сохранением ставки в размере 16%. Однако к вечеру, когда падение рынка усилилось, я еще не знала причины.

Плохие вещи, увы, случаются и теракт в «Крокус Сити Холле» стал шоком для нас всех. Когда я говорю о том, что плохое случается, я подразумеваю под этим природные катаклизмы, которые человеку не по силам остановить или изменить. Но рукотворные вещи, это совсем другое! Это спланированная гибель людей! По последним данным, погибли 137 человека, 154 пострадали.

Поэтому реакция рынка/эмоциональные продажи в пятницу — это нормальное явление.

Однако рынок циничен и если посмотреть на историю, то такие проливы нередко выкупались.

Например, если посмотреть на реакцию на другие теракты, то вы увидите, что это действительно так.

Например, возьмите 23-26 октября 2002 года, когда в Москве группа вооруженных боевиков во главе с Мовсаром Бараевым удерживала в здании Театрального центра на Дубровке 912 заложников — зрителей мюзикла «Норд-Ост». В эти дни рынок просел на 3,5%, а на следующей неделе продолжил свой рост.

Другой пример. 6 февраля 2004 года взрыв в метро между станциями метро «Автозаводская» и «Павелецкая». В результате теракта погиб 41 человек, более 200 человек пострадали. Просадка рынка была в районе 2,5% и на следующей недели рынок восстановился.

24 августа 2004 года, когда практически одновременно в воздухе над Ростовской и Тульской обл. взорвались и разрушились вылетевшие из московского аэропорта Домодедово пассажирские самолеты Ту-154Б-2 авиакомпании «Сибирь», а в результате катастроф погибли 89 человек, в этот период если просадка и была, то незначительная, по неделям ее не видно, индекс находился в растущем цикле. Сюда же можно отнести и Беслан, ибо это случилось 1 сентября 2004г.

29 марта 2010 года, когда в московском метро произошел двойной теракт — в поездах на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» взорвались бомбы и 41 человек погиб, 88 получили ранения, индекс Мосбиржи завершил неделю в плюсе и потом рос еще 2 недели подряд.

Гибель 48 людей в Одессе 2014г, к концу этого дня весь минус был отыгран.

Как обычному человеку мне больно от мысли, что пострадали невинные люди, но как инвестор я заключаю, что риски дальнейшего снижения маловероятны.

В самом крайнем случае индекс Мосбиржи может протестировать зону 3240 пунктов, то есть достичь ЕМА50 на днях и сделать 50% коррекцию к волне роста 3135,80-3343,56 пунктов, а потом желание к росту все-таки победит.

Глобально я продолжаю смотреть наверх и ждать движения в сторону 3580-3600 пунктов.

http://fondbirzha.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter