Какие дивиденды ждать от «Совкомфлота» и «Лукойла» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какие дивиденды ждать от «Совкомфлота» и «Лукойла»

27 марта 2024 Financial One Кузмичев Олег
Экспорт российской нефти, дивиденды «Совкомфлота» и «Лукойла» обсудила финансовый обозреватель Алевтина Пенкальская с частным инвестором Mozgovik Research Олегом Кузьмичевым на YouTube-канале «РБК инвестиции».

Индийская энергетическая компания Reliance Industries не будет закупать российскую нефть, поставленную танкерами «Совкомфлота», об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники. В феврале «Совкомфлот» и его 14 танкеров попали под блокирующие санкции США.

По словам генерального директора «Совкомфлота» Игоря Тонковидова, в 2022 году компания перевезла из российских портов 41,7 млн тонн нефти, газа и нефтепродуктов. Тогда доля компании в экспорте российских энергоносителей составила 14%.

Комментируя ситуацию, Кузьмичев говорит: «Наверно, это ухудшает привлекательность использования их танкеров, потому что если танкер не “Совкомфлота” может отплыть в Индию и в Китай, то здесь большая часть танкеров будет вынуждена плыть только в Китай, поэтому, возможно, небольшая премия именно “Совкомфлота” снизится. <…> Наверно, на российский экспорт это не сильно повлияет».

По итогам 2023 года чистая прибыль «Совкомфлота» выросла в 2,4 раза год к году, до $943 млн, это следует из отчета компании по МСФО за прошлый год. Выручка увеличилась на 42,3% год к году, до $2316 млн, EBITDA – на 51,9% год к году, до $1574 млн.

Пенкальская замечает, что, согласно консенсус-прогнозу, дивиденды компании за 2023 год составят 17,5 рубля на акцию. Кузьмичев считает, что прекращение поставок в Индию не повлияет на размер выплаты – компания не имеет долговой нагрузки. Финансовые результаты перевозчика за этот год в большей мере будут зависеть от курса доллара и ставок на фрахт, которые очень волатильны.

Говоря о риске отказа Китая от российской нефти из-за санкций, инвестор отмечает: «Насколько я знаю, все-таки есть китайские частные НПЗ – так называемые “самовары”. Они в принципе не чураются санкционной нефти не только из России, но и из Ирана, Венесуэлы. Им на любые санкции – вторичные или первичные – все равно. Поэтому, я думаю, это совсем уж апокалиптический сценарий, его не стоит брать».

Экспорт российской нефти
Прогнозный дисконт российской нефти марки Urals к эталонной марке Brent увеличен с $15 до $20 за баррель с января этого года, об этом говорится в постановлении правительства. По словам Пенкальской, это может быть сигналом об ухудшении ситуации с экспортом российской нефти, то есть российские нефтяники смогут предлагать покупателям более значительную скидку на нефть.

«Видимо, власти решили, что все-таки из-за санкционного давления лучше повысить этот предельный допустимый вариант скидки до $20 за баррель. Наверное, это может сказать, что у нефтяников ситуация чуть более благоприятна будет. Но это не значит, что они сильно заработают, потому что первые 2 месяца дисконт был $15 за баррель, с него и брали налог. Через неделю, две увидим, что получилось по итогам марта после введения санкций», – рассказывает эксперт.

Дивиденды «Лукойла»
22 марта совет директоров «Лукойла» рекомендовал выплатить финальные дивиденды за 2023 год в размере 498 рублей на акцию. Пенкальская замечает, что рынок ожидал дивидендов от нефтяника на уровне 600–800 рублей на акцию.

«По сути выплатили всю чистую прибыль по РСБУ. Чистая прибыль выросла в 1,5 раза к 2021 году, дивиденд вырос тоже в 1,5 раза, хотя все ожидали, наверное, роста в 2 раза. <…> “Лукойл” же постоянно повышает дивиденды. Возможно, они решили, так сказать, чуть снизить планку повышения, чтобы это было стабильно. Доходность все равно высокая, но рынок, конечно, ожидал большую», – заключает Кузьмичев. Дивидендная доходность выплаты составит 6,7% от текущей цены акции – 7422 рублей.

Дата закрытия реестра на получение выплаты – 7 мая, последний день для покупки акций под дивиденды – 6 мая. Окончательное решение по дивидендам будет принято на общем собрании акционеров 27 апреля.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter