Компания Apollo купит у UBS активы Credit Suisse на $8 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Компания Apollo купит у UBS активы Credit Suisse на $8 млрд

27 марта 2024 finversia.ru
Банк UBS заключил сделку по продаже секьюритизированных продуктов Credit Suisse компании Apollo Global Management. Эти действия предпринимаются в рамках усилий по избавлению UBS от непрофильных активов после поглощения обанкротившейся банковской группы.

Apollo приобретет «старшие обеспеченные финансовые инструменты» на сумму $8 млрд, сообщил UBS, добавив, что рассчитывает получить чистую прибыль от сделки в размере около $300 млн в первом квартале 2024 года.

Соглашение представляет собой пересмотр сделки, которую Credit Suisse заключил с американским фондом выкупа в последней попытке швейцарской банковской группы провести реконструкцию, чтобы избежать краха.

«Это взаимовыгодное соглашение соответствует стратегии UBS по сворачиванию и упрощению своего непрофильного и устаревшего портфеля», — заявил UBS.

По оценке генерального директора UBS Серджио Эрмотти, сделка высвободит капитал от непрофильной деятельности, снизит затраты и упростит ведение бизнеса.

Credit Suisse пришлось спасать в марте прошлого года в ходе операции, спонсируемой правительством.

Аналитик Luzerner Kantonalbank Дэниел Босхард считает, что сделка с Apollo является признаком того, что интеграция Credit Suisse проходит лучше, чем ожидалось.

«Первоначальные оценки сейчас очень высоки, что отражается в резком росте цен на акции в последние месяцы», — сказал Боссхард.

«Это не оставляет поводов для уныния», — подчеркнул он.

Акции UBS в этом году выросли примерно на 8%. Они упали примерно на 0,46% в начале сегодняшних торгов в Цюрихе.

В 2022 году Credit Suisse уже начал процесс сворачивания своего бизнеса по секьюритизации таких продуктов, как ипотека.

Согласно утвержденному плану, около $20 млрд оставшихся активов должны остаться на балансе Credit Suisse, но управляться Apollo.

UBS сохранит у себя то, что не будет передано Apollo, сообщил представитель банка. Стоимость бывших активов Credit Suisse, остающихся у UBS, пока неизвестна.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter