Госдума ввела повышающий коэффициент к НДПИ на золото » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Госдума ввела повышающий коэффициент к НДПИ на золото

10 апреля 2024 БКС Экспресс
Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон о введении с июня по декабрь 2024 г. повышающего коэффициента к НДПИ на золото в размере 78 тысяч руб. за кг.

На прошлой неделе комитет Госдумы по бюджету и налогам одобрил эту поправку в Налоговый кодекс.

Замминистра финансов РФ Алексей Сазанов тогда прокомментировал, что надбавка позволит компенсировать потери федерального бюджета из-за падения его экспорта.

После введения экспортной пошлины и отмены НДС на продажу золота физлицам экспорт золота заместили продажи физлицам, а доходы бюджета от экспортных пошлин упали, пояснила первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Ольга Ануфриева.

Как следствие, золотодобытчики договорились с Минфином о выплатах в 15 млрд руб. за счет введения дополнительного НДПИ. Эта сумма практически равна вывозной таможенной пошлине на золото, которую планировалось собрать в 2024 г.

Закон, который содержит и другие нормы, должен вступить в силу со дня официального опубликования, за исключением положений, для которых установлен иной срок.

Взгляд БКС: эффект с учетом рекордных цен на золото не превысит для Полюса $35 млн, или 1,5% прибыли по текущим ценам, для ЮГК — $6 млн, или 2%. Для Polymetal нейтрально. У нас «Позитивный» взгляд на ЮГК: бумага торгуется с P/E в 7х, история роста на 20% в год в следующие 3 года. «Нейтральный» — на Полюс: 5х против исторических 8х, ждем рост не ранее 2028 г.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter