Армагеддон отменяется? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Армагеддон отменяется?

12 апреля 2024 BITKOGAN Коган Евгений
Вчера, 11 апреля, представительство Ирана при ООН заявило, что Тегеран может отказаться от нанесения ответного удара за атаку иранского консульства в Сирии, если Совбез ООН официально осудит действия израильских властей.

➡️ Ну что же, похоже на то, что власти Ирана тщательно просчитали ситуацию и пришли к вполне логичному выводу: «Большая конфронтация» сегодня ему не выгодна.

Ключевое слово — сегодня.

Кстати, Израиль это также понимает. Как понимает и то, что Иран не захотел играть по предложенным ему правилам. Ох, уж эти вечные ближневосточные шахматы.

🟢Насчет резолюции ООН. Вот как-то не уверен, что можно ожидать от ООН того, что требует Иран, однако налицо очевидное снижение ставок и попытка со стороны Тегерана деэскалировать ситуацию. И все прекрасно понимают: Иран начал торг о стоимости снижения градуса напряженности.

🔎Для справки: ещё в начале текущей недели Иран уже выдвигал как условие отказа от удара по Израилю полное прекращение огня в секторе Газа и начало мирных переговоров с ХАМАС.

Напомню, что не далее, как вчера, ряд источников, включая Bloomberg, прогнозировали нападение со стороны Ирана на Израиль, с использованием высокоточных ракет.

🟢Но, судя по риторике, озвученной Ираном в ООН, Тегеран принял решение избегать прямого столкновения, разумно опасаясь серьезных ответных последствий. Не исключено, что теперь мстить будут из-за угла, через «прокси», впрочем, как обычно...

Так что, как мы с вами и думали, риск не исчез. Он лишь переносится на различные израильские объекты по всему миру и действия «Хизбаллы».

P. S. Несмотря на очевидное понижение градуса противостояния летит в небо цена на золото. Уже выше $2380 за тройскую унцию. Может, оно не в курсе?

https://bitkogan.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter