Лондон, гуд бай: новые санкции захлопнут двери Лондонской и Чикагской бирж для алюминия, меди и никеля из России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лондон, гуд бай: новые санкции захлопнут двери Лондонской и Чикагской бирж для алюминия, меди и никеля из России

16 апреля 2024 Шабалов Юрий

Бахнув запрет на российские металлы, Великобритания и США рассчитывали уронить доходы недружественной им страны. Но введённые санкции на импорт алюминия, меди и никеля, по мнению экспертов не сильно изменят сложившуюся картину — слишком загодя все стороны начали готовиться к подобному исходу.

Опять санкции

OFAC 12 апреля официально запретил поставку в США алюминия, меди и никеля made in Russia. Великобритания, которая ограничила импорт российских металлов, ещё в прошлом году присоединилась к санкциям относительно торговых площадок. Решение коснется Лондонской биржи металлов и Чикагской товарной биржи. Американский Минфин рассчитывает таким образом ударить по экспортным доходам Москвы. Бойкий план, тем более, что англосаксы давно подготовились ко всем негативным последствиям такого решения.

Великобритания, между прочим, ввела санкции, запрещающие своим компаниям и гражданам торговать алюминием, медью, цинком и свинцом, произведёнными в России ещё в прошлом году. При этом Лондонской бирже металлов (LME) выписали специальную лицензию, позволяющую покупать варранты на металл. Такой стиль работы у джентльменов. Кто-то должен терять убытки от их решений, но сами они избавятся от негативного шлейфа, благодаря дополнительной бумажке, естественно с королевской печатью. Спецлицензия позволила в декабре вдвое увеличить запасы российского алюминия на складах LME до 340 тыс. т.

Лондон, гуд бай: новые санкции захлопнут двери Лондонской и Чикагской бирж для алюминия, меди и никеля из России


Не сказать, что россияне не пользовались поддержкой собственного лобби в Лондоне. Как иначе объяснить игнорирование в 2022г. требования американской Alcoa запретить хранение российского алюминия на складах Лондонской биржи. Дескать большие объёмы металла российского происхождения ставили под угрозу эталонный статус алюминиевого контракта. В 2023г. с теми же требованиям начал выступать норвежский производитель Norsk Hydro. Джентльмены продолжали оказывать покровительство — в начале этого года на российский алюминий приходилось до 40% запасов всех металлов на LME и 90% запасов алюминия. Рост запасов связывали в том числе с ожиданиями трейдеров начала снижения ключевой ставки в США, что могло подстегнуть сырьевые цены. Федеральная резервная система по итогам заседания 19–20 марта оставила учетную ставку на уровне 5,25–5,5% годовых. Пора чистить склады.

Пошлина в 270%

А что русские, с их знаменитой поговоркой готовь сани летом, а телегу зимой? В декабре Российская алюминиевая ассоциация заявила, что многие из традиционных рынков сбыта для Москвы потеряны, а работа на других существенно осложнена. США, Великобритания и Австралия ввели заградительные пошлины на алюминий из РФ в размере 270%, 35% и 35% соответственно для каждой страны. После таких пошлин какие то дополнительные запреты выглядят несколько избыточными.

«Из-за стагнации ряда западных экономик и замедления роста в Азии — и, как следствие, профицита металла — на мировых рынках значительно обострилась конкуренция по условиям поставки металла, биржевые цены на алюминий находятся на рекордно низком уровне с марта 2021 года, а региональные премии к цене упали до трехлетнего минимума»,— сообщала ассоциация. Зато под шумок Русал попробовал выбить освобождение от курсовой экспортной пошлины.

Сам Русал 2023год прошёл не без потерь. Выручка компании снизилась на 13%, до $12,2 млрд, cкорректированная EBITDA сократилась на 61,2%, до $786 млн. Чистая прибыль упала на 84,3%, до $282 млн. Выручка в Азии выросла на 25%, до $4,7 млрд, тогда как в Европе снизилась на 32%, до $3,4 млрд. Выручка от американских потребителей упала на 83%, до $176 млн. Так что запрет OFAC на российский цветмет не стал громом посреди ясного неба. Тем более, что компания переориентировала свои товарные потоки на Китай — в прошлом году выручка от Пекина выросла в 2,5 раза, до $2,8 млрд. Так что удар OFAC ножом в спину, конечно же, не стал.

Итак, очередной санкционный удар отправил Москву в нокаут? Нет, ну Рейтерс по традиции российскую экономику приговорил. В качестве гробовщика агентство выпустило министра финансов США Джанет Йеллен, знаменитую изобретательницу нефтяного потолка Шредингера. Ну, тот который вроде как есть и лишает Москву возможности кушать, но при этом отчего то не работает и никто не может понять причину. Бабушка чётко заявила, что санкции нацелены на доходы, которая Россия продолжает получать, и уже в скором времени Америка своего добьётся. Без даты, конечно, и каких-то цифр. Потолок цен на нефть научил её избегать конкретики. Сама Лондонская биржа высказалась более обтекаемо: «LME учитывает все соответствующие санкции и тарифы в своей деятельности и поэтому предпримет соответствующие шаги ... для применения этих санкций в отношении своей собственной деятельности и функционирования своего рынка».

Русал в сложившейся ситуациисообщил, что новые санкции не затрагивают глобальные цепочки поставок или доступ к банковской системе. В компании также заявили, что сохранят возможность предоставлять клиентам услуги хеджирования. Одновременно с этим цены на алюминий и никель на LME росли до $2684,5 за т (+8,31%) и $19,17 тыс. за т (+8,33%) соответственно. Стоимость алюминия подскочила до максимума с 1987 года.

Что говорят российские эксперты?

Ведущий аналитик Mozgovik Research Олег Кузьмичев считает, что на акциях металлургов сложившаяся ситуация скажется не сильно. Санкции против российской металлодобычи США и Великобритания активно продвигали сразу после начала СВО, и к весне 2024г. от их покупок ни Русал, ни Норникель уже не зависели. Целью нынешних ограничений является снижение экспортных доходов России за счёт дисконтов, которые металлурги будут предлагать для поддержки своего товара.

— На мой взгляд большого дисконта как в нефти ждать не стоит. Продукцию данных компаний с радостью поглощает Китай, и ему будет достаточно дисконта в 3-5%, тем более особых проблем с логистикой не возникнет. В рамках текущей волатильности стоимости алюминия/меди/никеля это просто несущественно. Я бы не ждал каких-то существенных изменений в оценке акций металлургов. При этом РУСАЛ и ГМК Норникель по текущим ценам на акции и ценам на их продукцию не являются инвестиционно привлекательными (хотя если есть тяга к цветным металлам — дешевле всего купить эти активы через Эн+, — отметил Олег Кузьмичев.

Сложившаяся ситуация на рынке цветных металлов нивелируют значение новых запретов. Если цены на и вырастут, то незначительно, рассказал управляющий активами, автор телеграм-канала @Go_investing Владимир Попов. Хотя его подсчёты чуть выше, чем у Кузьмичева.

— Ввод таких санкций и расширение их на другие металлы, естественно, будут влиять и усложнять цепочку поставок для наших ключевых игроков, того же «Норникеля», и компании придется переориентировать свой экспорт и поставки на Азию и другие регионы. Как это повлияет на цены? Я думаю, что в ближайшей перспективе цены на эти металлы, в частности никель и медь, могут продолжить расти в пределах 5-7% точно, — считает Владимир Попов.

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter