21 октября 2024 Интерфакс | Природный газ
За последние 13 месяцев показатели августа по поставкам СПГ стали максимальными и достигли 980 тыс. тонн, или 1,274 млрд куб. м после газификации. Больший объем наблюдался в июле 2023 г. — 1 млрд тонн.
Крупнотоннажный СПГ в России производят заводы «Сахалинской энергии», «Ямал СПГ», «Газпром СПГ Портовая» и «Криогаз-Высоцк». Общий объем производства СПГ в стране в августе был максимальным за всю историю для этого месяца и составил 2,837 млн тонн, по данным Росстата. Суммарно в августе Россия поставила крупнейшим азиатским покупателям, то есть Китаю, Японии, Южной Корее и Тайваню, 1,775 млн тонн сжиженного газа.
Также Россия замыкает тройку лидеров по объему поставок СПГ в Китай в августе. При этом по сумме поставок трубопроводного газа и СПГ страна по-прежнему находится на первом месте — объемы достигают 3,95 млрд куб. м, что является рекордом за всю историю российского экспорта.
Поставки трубопроводного газа в Китай выросли в годовом выражении за счет планового наращивания экспорта Газпрома по магистрали «Сила Сибири», пишет агентство.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
