Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
ЦБ допускает повышение ключевой ставки в декабре » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

ЦБ допускает повышение ключевой ставки в декабре

28 ноября 2024 Интерфакс
Банк России допускает повышение ключевой ставки на очередном заседании 20 декабря из-за инфляции, передает Интерфакс.

«В этом году официальный прогноз Центробанка по инфляции — 8–8,5%. По тем данным, которые у нас накопились с октябрьского заседания, видно, что инфляция идет ближе к верхней границе этого диапазона. Нельзя исключать, что инфляция окажется выше нашего официального прогноз», — сказал советник председателя ЦБ Кирилл Тремасов.

По его словам, эта ситуация наносит серьезный удар по инфляционным ожиданиям населения, поэтому ЦБ «намерен предпринять все возможное, чтобы как можно быстрее восстановить ценовую стабильность и вернуть инфляцию к цели».

«На декабрьском заседании, практически нет сомнений, совет директоров Центробанка будет рассматривать вопрос о дальнейшем повышении ключевой ставки. Хотя это решение не предопределено», — добавил Тремасов.

Он отметил, что проинфляционное давление увеличивается в условиях санкций и волатильности курсов, и что «для восстановления ценовой стабильности потребуется длительный период жесткой денежно-кредитной политики».