3 февраля 2025 Финам Братерский Александр

3 февраля истекает срок приостановки федеральным судом США решения президента США Дональда Трампа заморозить выдачу федеральных грантов. Речь идет о многомиллиардных суммах на различные программы социального характера, которые Трамп считает излишними тратами госбюджета. Советы по сокращению расходов Трамп получает от миллиардера Илона Маска, возглавляющего департамент эффективности правительства США (DOGE). Маск собирается избавиться от Агентства США по международному развитию (USAID), обвиняя его в финансировании программ биологического оружия. Для этого бизнесмен получил доступ к системе Минфина США.
Указ о приостановке всех американских программ по оказанию помощи иностранным государствам, неправительственным и международным организациям сроком на 90 дней стал одним из 42-х подписанных Дональдом Трампом в день инаугурации 20 января.
Федеральный судья буквально в последний момент приостановил действие данного указа, несмотря на возражения Минюста США. Новые слушания по этому вопросу назначены на утро понедельника 3 февраля. При этом решение Трампа о заморозке федеральных средств оспаривают представители 22 штатов.
Трамп заявил, что сокращенные им средства — это суммы, выделенные на поддержку различного рода программ «равенства», против которых выступает его консервативная администрация.
Часть американского общества поддерживает закрытие различных одиозных программ, связанных с «гендерным равноправием». Однако многие опасаются, что, начав рубить с плеча, Трамп избавится и от важных программ, которые направлены на помощь уязвимым группам.
Получатели грантов отмечают, что среди сокращенных немало программ, касающихся раздачи еды малоимущим гражданам, образовательных программ для представителей национальных меньшинств. Радиостанция СPR news в Колорадо сообщила, что в этом штате почти 12 000 детей из малоимущих семей лишились выплат по программе Head Start в размере $119 миллионов. При этом в программе занято 5000 педагогов.
Кроме заморозки финансирования различных программ, Трамп также намерен уволить несколько тысяч федеральных служащих. Речь, по словам высокопоставленных сотрудников администрации, идет об увольнении от 5 до 10% служащих, что, по их мнению, приведет к экономии $100 миллиардов.
Рекомендации по увольнению ради экономии сделаны политическим партнёром Трампа Илоном Маском, который возглавляет недавно созданный департамент эффективности правительства (DOGE).
Среди организаций, которые Маск планирует упразднить, хорошо известное в мире Агентство США по международному развитию (USAID). «USAID — преступная организация. Пора ей умереть», - заявил Маск, который также безо всяких доказательств обвинил USAID в финансировании исследований в области создания биологического оружия.
На Госдепартамент и USAID приходится около 90% иностранной помощи, оказываемой США. В 2023 году по линии USAID было выделено $42,5 млрд. Организация занимается различными гуманитарными программами, такими как борьба со СПИДом и туберкулезом, помощь сиротам и инвалидам, борьба с торговлей людьми. И, хотя под ее прикрытием могут работать сотрудники ЦРУ, нет сведений о каких-либо программах USAID, связанных с военными разработками.
В середине 2000-х годов программа активно сотрудничала с российским университетами и школами, ее гранты помогли поучаствовать в программах, связанных с образованием и развитием бизнеса тысячам россиян. В 2012 году на фоне ухудшения отношений России и США организация ушла из России.
Однако USAID - не единственная мишень для Маска в его борьбе с бюджетными расходами. Он получил доступ к данным Минфина США, чтобы контролировать расходование средств этим ведомством. Как пишет издание The Washington Post, неуемное желание Маска получить доступ к системе выплат Минфина США привело к отставке исполняющего обязанности главы ведомства Дэвида Лебрука. Чиновник проработал в ведомстве несколько десятилетий.
«Обычно лишь небольшое количество профессиональных чиновников контролирует платежные системы Казначейства. Эти чувствительные системы, подчиненные Бюро фискальной службы, распоряжаются объёмом средств в более $6 триллионов ежегодно», - констатирует The Washington Post.
Впрочем, как пишут СМИ, Маск уже значительно поумерил свои первоначальные аппетиты. Если во время предвыборной кампании Трампа он заявлял о том, что сэкономит государству $2 триллиона, то теперь называет вдвое меньшую сумму. «Если мы попытаемся получить 2 триллиона долларов, у нас есть хороший шанс получить один. И если мы сможем снизить бюджетный дефицит с 2 триллионов долларов до 1 триллиона долларов и как бы высвободить экономику для дополнительного роста – так, чтобы выпуск товаров и услуг шел в ногу с увеличением денежной массы – тогда не будет никакой инфляции. Так что, я думаю, это будет эпический результат», - сказал предприниматель, слова которого приводит CNN.
При этом, как пишет издание Fortune, свои рекомендации о том, как сократить расходы, Маску недавно направила демократ-сенатор Элизабет Уоррен. В письме, как отмечает издание, Уоррен предлагает закрытие налоговых лазеек для корпораций и богатейших бизнесменов, пересмотр контрактов министерства обороны и разрешение Medicare вести переговоры о снижении стоимости рецептурных лекарств. Маск на письмо не ответил, но, как известно, Уоррен давно имеет зуб на бизнесмена и обратилась к Трампу с письмом по его поводу еще в декабре 2024 года. «Предоставление г-ну Маску возможности влиять на государственные контракты и нормативно-правовое обеспечение на миллиарды долларов без заключения строгого соглашения о конфликте интересов — это приглашение к коррупции в масштабах, невиданных в нашей жизни», — написала она.
Письмо осталось без ответа. Хотя, кто знает, возможно Трамп спрятал его под сукно до лучших времен и может напомнить о нем Маску, если тот начнет его слишком раздражать.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
