
👍За 3 года доля МСП, считающих сферу госзакупок непрозрачной, сократилась до 14% (-6 п.п.).
👍Позитивный тренд может быть связан с ростом положительного опыта у компаний за счет усиления контроля и поддержки участия МСП в сфере госзакупок. Так, бизнес стал более вовлечен в эту сферу. За последний год треть (33%) компаний принимала участие в тендерах, что превышает показатели прошлых лет (27%).
👍Чаще в госзакупках участвовали компании из секторов торговли и услуг (35% и 36% соответственно), в то время как 62% производственных МСП не делали этого никогда. Производственные компании зачастую обосновывают это трудностями с подготовкой тендерной документации, высокой ценовой конкуренцией и спецификой бизнеса, не позволяющей принимать в них участие.
https://www.psbank.ru/Informer
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
