Ситуация опровергает предположение о том, что криптовалютный флагман является активом безопасной зоны. Растет спрос на риск — дорожает и биткоин.
Биткоин и другие криптовалюты резко выросли 24 июня, поскольку конфликт на Ближнем Востоке вошел в новую фазу, что повысило аппетит инвесторов к риску.
По данным CoinDesk, крупнейшая в мире по капитализации криптовалюта выросла в цене на 3,9% за последние 24 часа до $105 301. Это произошло после ограниченного возмездия Ирана за удар США по ядерным объектам в выходные и признаков прекращения огня, появившихся во вторник, 24 июня.
Альткоины выросли еще больше: эфир подскочил на 7%, XRP поднялся на 9%, а Solana прибавил 7,5%.
Аргументы тех, кто утверждает, что биткоин является активом-убежищем или «цифровым золотом», за последние две недели существенно ослабли.
Израильско-иранский конфликт привел к падению курса биткоина до шестинедельного минимума в $98 000, поскольку инвесторы перешли в более безопасные активы, избавляясь от ряда рискованных активов: от акций до криптовалют.
Аналитик FxPro Алекс Купцикевич отметил, что во вторник биткоин «извлекает прибыль из вернувшегося спроса на риск».
Фьючерсы на S&P 500 и Nasdaq выросли на 0,8% и 1% во вторник утром, тогда как фьючерсы на золото упали на 1,7%.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
