Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Южуралзолото: помещаем акции на пересмотр после иска Генпрокуратуры » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Южуралзолото: помещаем акции на пересмотр после иска Генпрокуратуры

3 июля 2025 БКС Экспресс | Южуралзолото Чуйко Кирилл

Мы отзываем наш «Нейтральный» взгляд, целевую цену и прогнозы по акциям Южуралзолота (ЮГК) после сегодняшних сообщений об иске Генпрокуратуры с требованием передать государству принадлежащие г-ну Струкову акции ПАО «Южуралзолото Группа Компаний». Помещаем акции на пересмотр до появления ясности с точки зрения рисков для миноритариев компании (10,1% уставного капитала). Акции уже отреагировали на новость падением на 10%.

ТАСС сообщил об иске Генрокуратуры о передаче государству принадлежащих г-ну Струкову (89,9% капитала) акций ПАО «Южуралзолото Группа Компаний». В качестве причины ТАСС указывает нарушение г-ном Струковым запрета заниматься предпринимательской деятельностью. В иске сказано, что Струков является депутатом Законодательного собрания Челябинской области с 2000 г. и заместителем председателя Заксобрания с 2017 г. и нарушил запрет на предпринимательскую деятельность, завладев через процедуру банкротства имуществом ранее возглавляемой им компании Южуралзолото.

Риски для миноритариев резко возросли. Мы ранее отмечали корпоративные риски и отражали их в дополнительной премии за риск в 3% в стоимости акционерного капитала компании, что влияло на оценку. Фундаментально оценить последствия исков пока представляется очень сложным — не хватает деталей иска.

Сценариев для миноритариев множество: от хороших (относительно безболезненная смена собственника без потери эффективности и крупных штрафов) до плохих (крупные штрафы или признание IPO незаконным обогащением Струкова с последствиями для миноритариев). Пересмотр и отзыв целевой цены позволят нам получить больше информации и провести анализ возможных исходов (сценариев) для миноритариев.

Днем ранее ФСБ и Следственный комитет провели обыски в офисах ЮГК и г-на Струкова. Согласно неназванному источнику, обыски были связаны с исками против компании касательно нарушения правил охраны окружающей среды, промышленной безопасности и эксплуатации промышленных объектов. Акции компании отреагировали вчера падением на 10–12%. Речь идет о штрафах в размере в 3,9 млрд рублей — около 13% от прибыли компании за 2025 г., которую мы прогнозировали ранее.

С этого момента инвесторы не должны полагаться на наши ранее опубликованные финансовые прогнозы, целевую цену и взгляд при принятии инвестиционных решений по данному эмитенту.