Цена нефти Brent сегодня выросла на 0,3%, до $67,87 за баррель, а американской WTI повысилась на 0,32%, до $65,37. Brent пока колеблется в рамках $67-68,5 и о скорейшем возвращении к уровню почти трёхнедельной давности в $70 пока речи не идёт, пишет Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global.
Сегодняшний небольшой подъём цен на нефть может быть связан с договорённостями между США и Евросоюзом о торговой сделке, согласно которой Штаты введут пошлины в 15% на все товары из ЕС, включая автомобили, а пошлины на сталь и алюминий останутся без изменений. Для нефтяного рынка это, хоть и небольшая, но позитивная новость, означающая, что экономического спада в ЕС в этом году не произойдёт, а неопределённость в мировой экономике хотя бы немного сократится.
В понедельник также состоится заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+, который предоставит рекомендации относительно будущих квот на добычу нефти министерской встрече, запланированной на 3 августа. По всей видимости, будет решено не менять существующие договорённости по квотам, и это может означать, что в сентябре добыча нефти продолжит расти и будет снова увеличена, скорее всего, на 548 тыс. б/с. В некоторых западных СМИ высказывается предположение, что ОПЕК+ будет продолжать наращивать добычу до октября включительно, но в ноябре может взять паузу, и такие ожидания развеивают опасения нефтяного рынка относительно профицита.
В ближайшее время мы ожидаем колебаний цены Brent в коридоре $66-69 за баррель.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
