Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
BTC двигается к минимума августа » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

BTC двигается к минимума августа

20 августа 2025 КриптоСаня

📍На рынке продолжается коррекция. BTC двигается к минимума августа. ETH падает более значительно, но в рамках волатильности последних недель, можно было ожидать более значительной коррекции в ETH, но панических движений не было, хотя и был пробит уровень $4145.

Экосистема Ethereum при этом тоже остывает и многие токены вернулись уже к средним ценам этого лета.

При этом в прошлом обзоре я считал MNT и AIOT будущими аутсайдерами этой недели, а AIOT удвоился за 2 дня, а MNT пытается достичь максимума года. Рынок меняется, в этом его неприятное свойство: если в прошлые два оживления рынка, можно было на коррекции брать уверенно шорты на выскочек, которые успели вырасти на десятки процентов, в то время как BTC едва ли показывал рост в 10%. То сейчас это идея нерабочая, и если и зарабатывать на коррекции, то на токенах со средней волатильностью.

Это вопрос про то, как перехитрить бета-коэфициент. В будущем снова вернутся возможности по шортам, неадекватно взлетевшим токенам (в 2023-2024 годах удавалось делать на этом потрясаюсающие месяцы, но сейчас ухожу от этой практики.

Если говорить о крупных альтах, которые сегодня падали сильнее других, то это безусловно ADA и LINK. ADA дороже $1 всегда должна настораживать, а LINK так и не взял максимум года, что странно.

Направление поток средств в ETF изменилось, и для капитализации ETH - это большие цифры.
ETF BTC: -$122 млн | ETF ETH: -$197 млн

✔️ TradFi
Завтра протоколы ФРС в 21:00. Просроченная информация, но негативная.
ФРБ атланты немного снизили прогноз по росту ВВП США, а отчет по недвижимости США, в целом, история для текущего рынка неинтересная.
Рынок закладывается на выступление Пауэлла в пятницу. В S&P текущее движение пока трудно назвать серьезной коррекцией. По-настоящему нервничать рынки начнут, когда S&P будет приближаться к $6230.

Пустая на отчеты неделя. Геополитика вряд ли сильно влияет сейчас на рынок. Рынки в действительности беспокоит ФРС и пошлины. А инфоповод с Аляской пора забыть.

✔️Новости
Metamask теперь поддерживает сеть Tron - это считаю главной новостью вторника.

На CME (Чикагская биржа) огромный дисбаланс в шортах на ETH во фьючерсах. Самый большой в истории. Чаще такое заканчивается выносом вверх, а не падением. Если бы Ethena строила свой бизнес на CME, то была бы в огромных убытках сейчас.

✔️ Базовый сценарий
BTC подходит к важной зоне $112 000 - $112 250. От нее с большой вероятностью будет реакция, возможно ее проколят, но где-то здесь можно ожидать остановки.

С ETH сложнее, с одной стороны ликвидность находится ниже $3960. С другой стороны, сейчас цена уперлась в максимумы 2024 года и этого может быть достаточно.

В сухом остатке, если не были в шортах, то сейчас не лучшее время в них залезать.

✔️ Что сегодня в лонг
Ждать финального движения, покупать крупные монеты - это краткосрочно спекулятивный вариант.

Так же стоит обратить внимание на токен M, который в последние 2 часа после длительного пролива покупают на больших объемах.

✔️Шорт BAND принес прибыль и закрылся по тейк-профиту. Шорт AIOT стопы снесены, без вариантов, надеюсь, все кто оргует по обзорам используют стопы, порой мы заходим в шорт безумных монет.

✔️Идея на сегодня
Лонг ENS при достижении $24.07 (ставка на отскок ETH, но в более волатильном активе)
Перевод стопа в безубыток при достижении $25.47
Стоп-лосс: $23.19
Тейк-профит: $26.86