26 августа ВИ.ру опубликует финансовые результаты за второй квартал. Ранее мы подробно разбирали бизнес онлайн-ритейлера, а в данном обзоре рассмотрим операционные результаты за второй квартал и дадим предварительную оценку акциям.
Замедление темпов роста
ВИ.ру показала существенное замедление темпов роста выручки до 10% год к году по сравнению с 19% в первом квартале. Это стало минимальным значением за последние годы, что вызывает вопросы относительно устойчивости дальнейшего роста.
Основным драйвером выручки остается средний чек, тогда как количество заказов год к году снижается. Мы полагаем, что это связано со сложной макроэкономической конъюнктурой и давлением со стороны маркетплейсов.
При этом ВИ.ру продолжает фокусироваться на ассортименте и развивать собственные торговые марки.

Улучшение рентабельности
Валовая прибыль по итогам первого полугодия выросла на 28% — немного выше наших ожиданий. Ранее прогнозировалось, что рост составит 25–30%.
Такое улучшение может быть связано с увеличением доли B2B-сегмента, а также ростом выручки от собственных торговых марок и эксклюзивных партнерств.
Несмотря на сохраняющееся давление со стороны расходов на персонал, мы ожидаем, что компании удастся улучшить рентабельность по скорр. EBITDA, которая, по нашим оценкам, может достичь 8,2%.

Давление на чистую прибыль
Несмотря на фокус компании на операционной эффективности, мы ожидаем, что чистая прибыль останется под давлением финансовых расходов и по итогам второго квартала составила 0,6 млрд руб.

Стоит ли инвестировать в ВИ.ру
Несмотря на заметное замедление темпов роста выручки, компания может показать улучшение рентабельности по валовой прибыли, что частично компенсирует рост расходов на персонал и поддержит EBITDA.
Тем не менее мы сохраняем осторожный взгляд на инвестиционный кейс ВИ.ру. Наша рекомендация по бумагам — «держать».
По нашей целевой цене справедливый форвардный мультипликатор ВИ.ру находится на уровне, близком к среднерыночным для российского ритейла.
Мы считаем, что акции компании заслуживают умеренной премии благодаря развитой технологической платформе, фокусу на более маржинальном B2B-сегменте и онлайн-деятельности. Однако с учетом отрицательного свободного денежного потока, замедления роста и низкой дивидендной доходности эта премия должна быть ограниченной.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
