«Инвесторы принимают поспешные решения и фиксируют прибыль при появлении любых признаков продажи» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Инвесторы принимают поспешные решения и фиксируют прибыль при появлении любых признаков продажи»

В пятницу, 26 марта, фондовые индексы США закрылись с незначительным изменением котировок, нивелировав результаты первоначального роста на опасениях о возможной эскалации конфликта между Южной Кореей и КНДР после сообщений о гибели южнокорейского военного корабля в Жёлтом море
29 марта 2010 МФД-ИнфоЦентр
В пятницу, 26 марта, фондовые индексы США закрылись с незначительным изменением котировок, нивелировав результаты первоначального роста на опасениях о возможной эскалации конфликта между Южной Кореей и КНДР после сообщений о гибели южнокорейского военного корабля в Жёлтом море.
Корабль ВМС Южной Кореи водоизмещением 1200 тонн, на борту которого находилось 104 человека, затонул 26 марта в 21:30 по местному времени неподалеку от острова Пэннендо. Как выяснилось позднее, на борту произошёл взрыв, который поначалу был принят за торпедную атаку со стороны Северной Кореи.
После пятичасовой операции было спасено 58 моряков, судьба 46 военных остаётся неизвестной. Причины гибели судна по-прежнему неясны, однако теперь военные Южной Кореи говорят, что версия об ударе сил КНДР маловероятна.
К окончанию торгового дня индекс Dow Jones industrial вырос на 9 пунктов после первоначального роста на 68 пунктов. Схожую динамику индекс продемонстрировал и в четверг. По мнению аналитиков, подобное движение индекса является признаком перегретого рынка. За последнюю 21 торговую сессию рост индекса Dow Jones составил 16 пунктов.
В начале торгов рынок был поддержан сообщениями о том, что по итогам двухдневного саммита лидеры ЕС подписали соглашение о финансовой помощи Греции совместно с Международным валютным фондом. Доля помощи со стороны МВФ может составить 1/3, а общий объём комбинированных денежных вливаний, по информации Reuters, может достичь 20 – 22 млрд евро.
Вместе с тем, план помощи предусматривает серьёзные ограничения. Греция не получит наличные в ближайшее время; рассчитывать на предоставление средств можно будет лишь в том случае, если Греции не удастся привлечь капитал на финансовых рынках. Выделение кредитов должны поддержать все 16 стран Еврозоны, причем они должны это сделать единогласно в процессе анонимного голосования.
«Рынки вздохнули с облегчением после появления известий о том, что европейские чиновники не совершили коллективного суицида и сумели сделать шаг в сторону от пропасти, - заявили аналитики Brown Brothers Harriman. – Однако это облегчение продлится не очень долго».
По мнению аналитиков KBC Bank, соглашение по Греции «может снизить температуру в краткосрочной перспективе, но остаётся еще много вопросов, которые пока действительно не разрешены».
«Вовлеченность МВФ – это фактор поддержи или признак, доказывающий неспособность Еврогруппы решить свои собственные проблемы? Если последнее верно, это не является позитивным фактором для евро», - полагают эксперты KBC Bank.
Кроме того, программа не решает ключевого вопроса – снижение стоимости кредитования Греции на внешних рынках. В пятницу спрэд между доходностью греческих и немецких 10-летних государственных бондов сузился до 305 б.п. против 330 б.п. утром в четверг. Однако этот уровень по-прежнему очень высок, почти вдвое превышая стоимость займов для Германии.
В пятницу вечером представитель греческого правительства сообщил, что до конца марта Греция намерена разместить новый выпуск долговых обязательств на сумму 5 млрд евро. Уровень инвестиционного спроса на облигации и их доходность по итогам аукциона помогут оценить реальную эффективность итогов саммита ЕС.
Инвесторы оставили без внимания опубликованные в пятницу макроэкономические данные США. Согласно финальному отчёту Бюро экономического анализа Министерства торговли, ВВП США в IV квартале 2009 года вырос на 5.6% в годовом исчислении, тогда как ранее сообщалось о росте ВВП на 5.9%.
В свою очередь, университет Мичигана сообщил о пересмотре в сторону повышения данных индекса потребительского доверия за март – до 73.6 пункта против 72.5 на середину месяца. Данные оказались лучше прогнозов аналитиков, ожидавших пересмотра показателя до 73 пунктов.
Рынок развернулся к понижению во второй половине дня, поскольку в преддверии выходных трейдеры предпочли зафиксировать прибыль, учитывая, что предыдущий рост акций происходил на низких объёмах. По мнению аналитиков, инвесторов беспокоит тот факт, что рынок шёл вверх благодаря незначительному числу покупателей, и это делает акции восприимчивыми к внезапным падениям.
«Инвесторы принимают поспешные решения и фиксируют прибыль при появлении любых признаков продажи, - заявил Майкл Шелдон, главный аналитик RDM Financial Group. - Новости о гибели южнокорейского корабля стали дополнительным оправданием бегства от рисков для тех, кто полагает, что рынок переоценен».
К закрытию NYSE индекс Dow Jones Industrial Average достиг отметки 10850.36, прибавив 0.08%. Индекс широкого рынка S&P 500 вырос на 0.07% до 1166.59, индекс технологического сектора Nasdaq Composite снизился на 0.1% до 2395.13.
По итогам недели индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 1%, S&P 500 и Nasdaq Composite прибавили 0.6% и 0.9% соответственно.
Совокупный торговый оборот на NYSE, ASE и Nasdaq в пятницу составил 8.61 млрд акций против среднего дневного оборота за прошлый год в 9.65 млрд акций.
Пара EUR/USD к 23:00 мск достигла отметки 1.3421 против 1.3281 вечером в четверг.
Среди акций 30-ти компаний, входящих в индекс Dow Jones Industrial, 19 закрылись в положительной области. Лидером повышения стали акции производителя алюминия Alcoa, подорожавшие на 1.1%.
Индекс компаний сырьевого сектора в S&P 500 вырос на 0.8% на фоне повышения цен на золото, серебро и медь, вызванного ослаблением американской валюты.
Акции крупнейших нефтяных компаний Exxon Mobil Corp. и Chevron Corp. подорожали на 0.36% и 0.85% соответственно, несмотря на снижение майского контракта на нефть марки WTI к закрытию Nymex на 0.53 долл до 80.0 долл за барр. По итогам недели ближний контракт на нефть подешевел на 1.2%.
В числе наиболее востребованных бумаг в индексе Dow Jones Industrial оказались акции медиа-компании Walt Disney (+0.6%) и корпорации McDonald's (+0.5%). Акции Bank of America выросли на 0.9%, подорожав за квартал на 17%.
Акции промышленного конгломерата General Electric (+0.22%) и авиастроительного концерна Boeing (+0.14%) по итогам квартала прибавили 19% и 31% соответственно.
Пятничному росту индекса S&P 500 способствовали покупки акций производителей материалов и компаний потребительского сектора, компенсировавшие снижение акций компаний сферы здравоохранения и технологического сектора.
Акции корпорации RadioShack, владеющей сетью магазинов по продаже электроники, подорожали на 8.5% после сообщений, что компания рассматривает вопрос продажи своего бизнеса за 3 млрд долл. По сообщению газеты New York Post, потенциальным покупателем может стать главный конкурент RadioShack, компания Best Buy (+1.17%).
Акции компании Apple выросли на 1.9% до 229.05 долл после повышения прогноза по их целевой стоимости с 275 долл до 300 долл аналитиками Credit Suisse.
Акции производителя программного обеспечения Oracle подешевели на 1.3% после выхода данных о снижении квартальной прибыли до 1.19 млрд долл против 1.33 млрд долл годом ранее. Вместе с тем, компания сообщила о росте продаж на 17% благодаря увеличению корпоративных расходов на бизнес-ПО.
Росту акций страховщиков ипотечных кредитов способствовали сообщения о новой программе администрации президента Барака Обамы, направленной на поддержку проблемных ипотечных заёмщиков, которым угрожает банкротство. Акции компании Genworth Financial Inc. выросли на 3.8%, бумаги MGIC Investment Corp. и PMI Group Inc. подорожали на 13% и 8.4% соответственно.
Акции компании Sallie Mae, предоставляющей кредиты на обучение, выросли на 4.4% до 12.58 долл после её сообщения, что принятые Сенатом в четверг изменения в правила выдачи студенческих кредитов могут вынудить её сократить 2500 рабочих мест. Аналитики FBR Capital Markets повысили прогноз по целевой стоимости акций SLM с 16 до 18 долл.
Федеральная корпорация по страхованию депозитов (FDIC) в пятницу сообщила о закрытии ещё четырёх региональных банков. Всего с начала текущего года в США был закрыт 41 банк в дополнение к 169-ти, обанкротившимся в 2008 – 2009 г.г.
На предстоящей неделе основное внимание рынка будет сфокусировано на отчётах по рынку труда США за март: в среду компания ADP представит данные по числу рабочих мест в частном секторе США; в четверг Институт управления поставками (ISM) опубликует индекс деловой активности в производственном секторе (сфере услуг) США, в котором, в том числе, будет оцениваться динамика компоненты занятости.
В пятницу выйдет ключевой отчёт по рынку труда – non-farm payrolls (NFP) и данные по уровню безработицы. Аналитики ожидают увеличения числа рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора на 170 - 180 тыс. после сокращения на 36 тыс. в феврале.
В понедельник в 16:30 мск Министерство торговли опубликует данные по личным расходам и доходам американских потребителей за февраль. Прогноз: рост доходов на 0.1%, теми же темпами, что и месяцем ранее; повышение доходов на 0.4% против +0.5% в январе.
В 18:30 мск ФРБ Далласа представит отчёт с данными индекса деловой активности в производственном секторе штата Техас за март. В феврале значение индекса составило минус 0.1 пункта.
Подготовлено отделом аналитики МФД – ИнфоЦентра с использованием материалов Bloomberg, Associated Press, Reuters и Wall Street Journal.

http://mfd.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter