Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
ММВБ выше 2700. Почему рынок растёт? Что дальше? Троянский конь » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

ММВБ выше 2700. Почему рынок растёт? Что дальше? Троянский конь

Сегодня, 11:08 SolomonTrade

Индекс ММВБ продолжает свой рост. На этой неделе удалось закрепиться выше 2700. Почему это происходит и чего ждать дальше? Вот об этом и будем сегодня говорить.

Технический анализ ММВБ.
📈Цель движения обозначенная на прошлых обзорах остаётся в силе. Это примерно 2780 пунктов по индексу ММВБ. Там пересекаются уровень Фибоначчи текущего отскока и верхняя граница нисходящего тренда, берущий свое начало с 3370 пунктов.

ММВБ выше 2700. Почему рынок растёт? Что дальше? Троянский конь

Соответственно к этим уровням мы должны подойти в рамках текущей коррекции. Если удастся пробить этот уровень и закрепиться выше по итогам недели, тогда можно будет говорить о резком увеличении шансов на разворот.

На мой взгляд, пока это не произойдёт. По крайней мере в ближайшие две недели. И после достижения этих уровней жду разворот вниз. Писал об этом у себя в телеграм вначале недели.

Почему жду такой вариант? Об этом поговорим дальше.

Фундаментальный анализ ММВБ. Экспирация. Заседание ЦБ.
➡️Геополитические события оказывают основное влияние на наш рынок. При этом ситуация очень интересная. Дело в том, что в очередной раз не достигнуты никакие договорённости. И это стало понятно ещё в середине недели. Однако, как обычно это происходило ранее, не было очередного разочарования и падения вниз.

❓Почему? Есть две причины. Во-первых, фундаментальная сила покупателей. Желающих покупать много, и денег у них предостаточно. Это именно то, что необходимо для роста. Если нет явного негатива, то покупатели активируются. Это сейчас и происходит.

Во-вторых, все более отчётливо видно, что Трамп настоящий троянский конь, который разрушает западную коалицию изнутри. Он не планирует идти против России. Наоборот, он давит на Европу и Украину, пытаясь продавить уступки для России.

Агент Краснов, который завербован на основании материалов дела Эпштейна. Других объяснений нет.😊

Соответственно вот это вот понимание, что "Трамп - действительно наш" оно указывает на то, что принципиально хуже в ближайшие годы со стороны запада не будет с высокой степенью вероятности. Это естественно даёт повод для оптимизма для инвесторов в наши акции.

❗Но у этого положительного фактора есть один изъян. Завербован только Трамп. США все ещё остаётся фактором негативного влияния. Конгресс и общество не поддерживает политику Трампа. Поэтому пока не совсем понятно, на сколько долго агент сможет выполнять свою функцию.

Экспирация.

Осталось две недели до квартальной экспирации. И судя по происходящему, подавляющее большинство "сидит" в долларах(юанях) и в наших акциях. И эта диспропорция слишком велика.

➡️Фондовый рынок устроен так, даже если смотреть чисто математически, что большинство не может заработать на бирже. Это по сути был бы первый и главный пункт биржевой конституции, если она существовала.

Соответственно во время этой экспирации, инвесторы в акции и валюту окажутся главной жертвой биржевой машины.

Ну и по сути, слабость валюты относительно рубля, будет дополнительным фактором слабости индекса ММВБ с учётом валютной переоценки. Поэтому ближайшие две недели сильный рост в этих двух активах очень маловероятен.

Заседание ЦБ.

👉Последние данные по инфляции в купе с предыдущими заявлениями ЦБ, почти на 100% гарантируют снижение ставки на ближайшем заседании 19 декабря. Весь вопрос в его величине.

Несомненно ожидания снижения ставки поддержат наш рынок. Поэтому сразу после экспирации может начаться рост акций. Так же, как и год назад.

Состояние экономики.

➡️При этом состояние экономики в целом остаётся негативным. В четвёртом квартале 2025 года ожидается нулевой рост ВВП. Соответственно фундаментально нашему рынку расти не на чем.

И это, естественно, пока рынком игнорируется. Геополитический позитив перевешивает эти негативные сигналы из экономики. Соответственно для отскока с 2500 до 2800 по ММВБ, проблемы в экономике не являются препятствием. А вот для более сильного роста, это существенная преграда.

Итог.

Ожидаю локальный рост ММВБ к 2780, с последующим снижением и тестом 2600 сверху вниз.
Основные факторы влияния в декабре, это заседание ЦБ и квартальная экспирация.
Геополитика может преподнести сюрпризы. Как положительный, так и отрицательный.