Этот климат с улучшающейся экономикой в совокупности с низкими процентными ставками и ростом корпоративной прибыли является оптимальной средой для покупки рискованных активов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Этот климат с улучшающейся экономикой в совокупности с низкими процентными ставками и ростом корпоративной прибыли является оптимальной средой для покупки рискованных активов

В понедельник, 5 апреля, ведущие фондовые индексы США умеренно выросли, отыграв позитивные макроэкономические показатели и сообщения об успешном дебюте на американском розничном рынке нового компьютера iPad Apple
6 апреля 2010 МФД-ИнфоЦентр
В понедельник, 5 апреля, ведущие фондовые индексы США умеренно выросли, отыграв позитивные макроэкономические показатели и сообщения об успешном дебюте на американском розничном рынке нового компьютера iPad Apple.
Торговая сессия на NYSE характеризовалась низкой торговой активностью в преддверии начала сезона квартальной отчётности, а также на опасениях объявления ФРС о повышении учётной ставки, что могло бы вызвать усиление волатильности на рынке.
В пятницу появились сообщения о намерении Совета управляющих ФРС провести в понедельник очередное заседание «для анализа и определения уровня предварительной и учётной ставок». Однако до конца регулярной торговой сессии на NYSE никаких официальных заявлений ФРС озвучено не было. Вместе с тем, отсутствие каких-либо заявлений не является чем-то сверхъестественным, поскольку изменение дисконтной ставки происходит не на каждом заседании Совета управляющих.
В феврале Совет повысил учётную ставку на 25 б.п. до 0.75%, и некоторые эксперты ожидали, что в понедельник ставка будет повышена на 50 б.п. до 1.25%, в результате чего спрэд между учетной ставкой и ставкой по федеральным фондам достигнет 100 б.п., как это было до начала кризиса в 2007 году.
Основная процентная ставка в США - ставка по федеральным фондам. Под неё банки одалживают свои свободные средства, находящиеся на счетах в ФРС, другим банкам сроком на один день. Именно эту ставку глава ФРС Бен Бернанке обещает сохранять на рекордно низком уровне 0.25% «в течение продолжительного периода времени».
С использованием учётной ставки через так называемое дисконтное окно Федрезерв выдаёт краткосрочные кредиты коммерческим банкам, к которым они прибегают в случае крайней необходимости, поэтому учётная ставка не имеет такого же влияния на рынок, как ставка по федеральным фондам.
В условиях дефицита ликвидности в период обострения финансового кризиса популярность дисконтного окна ФРС среди банков резко возросла. В частности, в октябре 2008 года через дисконтное окно банки привлекли рекордные 400 млрд долл, тогда как за октябрь докризисного 2006 года - всего 88 млн долл.
В последние месяцы банки стали реже прибегать к чрезвычайным заимствованиям. Например, за неделю с 10 по 17 февраля 2010 года было выдано кредитов всего на 14.3 млн долл вместо 66 млн, востребованных банками за аналогичный период прошлого года.
Тем не менее, аналитики уделяют серьёзное внимание сообщениям о возможном изменении учётной ставки, поскольку её новое повышение могло бы свидетельствовать об уверенности регуляторов в нормализации ситуации на финансовых рынках, учитывая сильные макроэкономические данные, выходящие в последнее время.
Согласно опубликованному в пятницу отчёту Министерства труда, число новых рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора США в марте увеличилось на 162 тыс., максимальными темпами за три года. Аналитики прогнозировали рост показателя в среднем на 185 тыс.
За исключением сотрудников, нанятых в государственном секторе в рамках проведения переписи населения, число рабочих мест вне с/х сектора США в марте увеличилось на 114 тыс. Уровень безработицы остался на отметке 9.7%.
За период с января 2008 года по октябрь 2009 года американская экономика лишилась 8.32 млн рабочих мест, однако с ноября 2009 года по март 2010 года было создано 117 тыс. рабочих мест.
В пятницу фондовые биржи США были закрыты в связи с Пасхальным праздниками, поэтому американские инвесторы получили возможность отыграть позитивный отчёт по занятости лишь в понедельник.
Дополнительным поводом для покупки акций стал вышедший в понедельник отчёт Национальной ассоциации риэлтеров, сообщившей о росте индекса незавершенных продаж на вторичном рынке недвижимости в США (подписанных, но неоплаченных контрактов на покупку жилья) в феврале на 8.2%. Аналитики прогнозировали снижение показателя на 0.5% после его падения на 7.8% в январе.
Кроме того, Институт управления поставками (Institute for Supply Management) сообщил о повышении индекса деловой активности в непроизводственном секторе США в марте до 55.4% против 53.0% в феврале. Аналитики прогнозировали рост показателя до 54.1%. Компонента занятости индекса ISM Non-Manufacturing в марте выросла до 49.8% против 48.6% месяцем ранее.
К закрытию NYSE индекс Dow Jones Industrial Average достиг отметки 10973.55, прибавив 0.43%. Индекс широкого рынка S&P 500 и индекс технологического сектора Nasdaq Composite выросли на 0.79% (до 1187.44) и 1.12% (до 2429.53) соответственно.
Закрытие индексов Dow Jones industrial и S&P 500 состоялось на новых 18-месячных максимумах, а индекс Nasdaq Composite закрылся на рекордном уровне за последние 19 месяцев.
«Этот климат с улучшающейся экономикой в совокупности с низкими процентными ставками и ростом корпоративной прибыли является оптимальной средой для покупки рискованных активов, - заявил Боб Долл, заместитель исполнительного директора и глава инвестиционного подразделения компании BlackRock Inc. – Инвесторам имеет смысл продолжать рассматривать акции лучшим вложением в сравнении с другими инструментами».
Совокупный торговый оборот на NYSE, ASE и Nasdaq в понедельник стал одним из самых низких в этом году, составив 7.04 млрд акций против среднего дневного оборота за прошлый год в 9.65 млрд акций.
Пара EUR/USD к 00:00 мск достигла отметки 1.3478 против 1.3490 вечером в пятницу.
Доходность 10-летних казначейских облигаций в понедельник выросла до 4% против 3.86% в пятницу на фоне сокращения вложений в UST и перетока средств в более рискованные активы.
«Рост инфляции может остудить восстановление, - отметил Майкл Джеймс, старший трейдер регионального инвестиционного банка Wedbush Morgan. – Конечно, когда доходность бондов возвращается к 4%, это указывает на рост инфляции».
Минфин США в понедельник провёл аукцион по размещению защищённых от инфляции 10-летних казначейских нот (TIPS) на сумму 8 млрд долл. По итогам аукциона доходность облигаций составила 1.709%, оказавшись незначительно ниже прогнозов аналитиков. Отношение величины инвестиционного спроса к предложенному объёму размещения составило 3.43 против 2.27 в среднем в ходе шести предыдущих аукционов по размещению аналогичных бумаг. Косвенные покупатели (группа инвесторов, в которую входят иностранные центральные банки) приобрели 37.5% выпуска в сравнении с 33.9% в среднем за шесть предыдущих аукционов.
Среди акций 30-ти компаний, входящих в индекс Dow Jones Industrial, 21 закрылась в положительной области. Лидерами повышения стали акции оператора кредитных карт American Express (+2.33%), производителя строительной техники Caterpillar (+1.56%), технологической компании Cisco Systems (+1.32%) и химического концерна Du Pont (+1.35%).
Акции крупнейших нефтяных компаний Exxon Mobil Corp. и Chevron Corp. подорожали на 0.86% и 1.26% соответственно на фоне повышения майского контракта на нефть марки WTI к закрытию Nymex на 1.75 долл (+2.06%) до 18-месячного максимума 86.62 долл за барр.
Индекс энергетического сектора в S&P 500 вырос на 1.6%, индекс сектора производителей материалов прибавил 1.2%.
Поддержку акциям горнодобывающих компаний оказал рост цен на драгоценные и базовые металлы, включая золото и медь.
Тем не менее, акции производителя алюминия Alcoa выросли лишь на 0.2% до 14.73 долл, оказавшись под давлением после сообщений, что Deutsche Bank ухудшил инвестиционный рейтинг Alcoa до «держать» с «покупать» и снизил прогноз по целевой стоимости акций компании с 25 до 18 долл. Прогноз по прибыли Alcoa на 2001 год снижен с 2.08 долл на акцию до 1.51 долл.
Акции ведущих банков JPMorgan Chase и Bank of America Corp. подорожали на 0.35% и 0.5% соответственно.
В преддверии начала сезона квартальной отчётности аналитики брокерской и инвестиционной компании Collins Stewart повысили рекомендации по акциям банков Wells Fargo & Co. (+0.45%) и Regions Financial Corp. (+5.41%) до «покупать», а по акциям Zions Bancorp (+6.08%) и M&T Bank Corp. (+2.56%) до «держать» с «продавать».
«Мы повышаем инвестиционный рейтинг акций нескольких банков, учитывая наш более благоприятный прогноз по уровню капитала и их кредитоспособности, включая наши ожидания, что рынок коммерческой недвижимости будет более управляемым по мере развития в 2010 году», - говорится в обзоре Collins Stewart.
Хуже рынка выглядели акции авиастроительного концерна Boeing (-1.3%), ставшие лидером повышения индекса Dow Jones Industrial в I квартале. Акции страховой компании Travelers Cos. подешевели на 1.1%.
Акции компании Apple Inc. (Nasdaq) выросли на 1.1%, достигнув рекордного уровня закрытия 238.49 долл на фоне сообщений об успешном розничном дебюте компьютера-таблетки iPad.
Запуск iPad в розницу состоялся в субботу, 3 апреля. Пока он продается только в США, и согласно официальной информации Apple, за первые сутки удалось реализовать 300 тыс. планшетников. Владельцы нового устройства загрузили из App Store более 1 млн приложений, а также купили порядка 250 тыс. электронных книжек в iBookstore. Получается, что в среднем пользователь iPad загрузил в первый день три и более программ, приобретя в дополнение книгу.
Акции Eastman Kodak Co., крупнейшего в мире производителя кино- и фотоплёнки, подорожали на 13% после сообщения аналитика популярного издания «The Technical Trader Hotsheet» о включении акций компании в свой инвестиционный портфель. Торговые обороты Eastman Kodak в понедельник составили 34 млн штук, превысив более чем в четыре раза средний дневной оборот за 2010 год.
Акции производителя полупроводников Cree Inc. прибавили 10% после повышения рекомендаций по ним до «покупать» аналитиками UBS. Согласно опубликованному в понедельник отчёту, мировые продажи полупроводников в феврале выросли на 56% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Повышению акций домостроительных компаний способствовали позитивные данные по рынку недвижимости, опубликованные Национальной ассоциацией риэлтеров. Акции PulteGroup и Masco Corp. подорожали на 2.9% и 2.2% соответственно.
Акции производителя мотоциклов Harley-Davidson (+10.5%) достигли максимального уровня за два с половиной года после повышения брокерских рекомендаций и прогноза по их целевой стоимости.
Во вторник в 15:45 мск Международный Совет торговых центров и банк Goldman Sachs опубликуют совместный отчёт по продажам в розничных сетях США (индекс ICSC/Goldman Sachs Chain Store Sales) за неделю, окончившуюся 3 апреля.
В 21:00 мск Президент ФРБ Миннеаполиса Нарьяна Кочерлакота выступит на заседании Торговой палаты Миннесоты.
Казначейство США проведет аукцион по размещению 3-летних долговых обязательств на сумму 40 млрд долл. Результаты аукциона будут объявлены в 21:00 мск.
В 22:00 мск Состоится публикация протоколов предыдущего заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США (FOMC) от 16 марта

http://mfd.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter